Научитесь читать между строк

Воплощая свою мечту,
Не топчите чужих ростков.
Заполняя собой пустоту,
Избегайте ненужных слов.
Не слагайте пустых речей,
Научитесь читать между строк,
Не гасите чужих ночей,
Каждый любящий –это Бог.
Не ропщите на свой удел,
Не гоните надежды прочь.
И в рутине никчёмных дел,
Не забудьте, вы — Евы дочь.
Вы должны быть чисты и свежи,
Вы должны добро привносить ,
Не врастайте в пучину лжи,
Научитесь любовь дарить.
***
Всё прочтя, постарайтесь понять-
Надо данность за благо принять.

Принято. Оценка эксперта20 баллов.

Научитесь читать между строк: 16 комментариев

  1. В общем то получилось достаточно полноценное наставление о морали в институте благородных девиц. Этакий моральный кодекс благородной девицы — строительницы семейнного очага. Однако пример Евы в данном контексте весьма неудачен. Как известно, Ева за аморальное поведение и склонение Адама к краже запретного плода изнана из Рая пожизненно.

  2. Сергей, думаю, что восприятие нашей прародительницы слишком разное у мужчин и женщин. Меня всегда умиляет, когда во всём обвиняют соблазнителя, такое впечатление, что соблазнённый просто слепой агнец, которого силой заставили грешить. В данном случае я вспомнила Еву именно потому, что многие женщины, завоевав сердце мужчины успокаиваются и становятся в быту непривлекательны, а порой даже и неряшливы.В отличие от Адама, у современных мужчин есть возможность выбора. Вот как то так наверно…И мне кажется, что в строительстве крепкого семейного очага нет ничего постыдного и зазорного. Скорее наоборот.Надеюсь, что Вы согласны с этим. Спасибо за отзыв! Всегда приятно узнать Ваше мнение.

    • Вина соблазненного не снимает вины с соблазнителей. И мы обсуждаем стихотворение, а не сравнительны достоинства женщин и мужчин.
      Ваш кодекс не о вешности, а о моральных ценностях.И вот с точки зркния морали Ева как раз не образец для подражания

      Не топчите чужих ростков.
      Заполняя собой пустоту,
      Избегайте ненужных слов.
      Не слагайте пустых речей,

      Какая тут привлекательность?

      Кстати, нигде в Писании не говорится, что она была привлекательной — какую Бог дал, та Адаму и досталась. Так что и для вашего разъяснения Ева в пример не годится.

      И уж никак фраза
      Не забудьте, вы — Евы дочь.
      не читается как намек на то, что у Адама не было выбора, а у современных мужчин есть

  3. Анна вы подскажите. этот стих только для женшин или для всех, и для мужин тоже?потому,что слово ВЫ, ОНО ДЛЯ ОБОИХ ПОЛОВ ПОДХДИТ. ВЫ МОЖЕТ БЫТЬ И КАК ОБРАЩЕНИЕ К МУЖЧИНЕ, ТАК К ЖЕНЩИНЕ.ВЫ НЕ ГОНИТЕ НАДЕЖД, НЕ ТОПЧИТЕ РОСТКОВ, И3БЕГАИТЕ СЛОВ, А ПОТОМ СТРОКА

    НЕ 3АБУДЬТЕ- ВЫ ЕВЫ ДОЧЬ. ВОТ ПОЭТОМУ Я И СПРАШИВАЮ, СТИХ ТОЛЬК ДЛЯ ЖЕНЩИН? ТАК КАК МУЖЧИНА ОН ЕВЫ СЫН

    • Я с большим удовольствием общаюсь на украинском потому что это — хорошая практика Чего и вам советую. Anessa верно сказала — переводчик всегда поможет, а практика останется. Скажу вам по секрету — именно на дуэлите, в общении с Тамилой я написал первые(!!!) в своей жизни стишки на украинском (а раньше никак не получлось), хотя украинский язык люблю (пусть не очень хорощо знаю) с детства. И за неделю расширил свой актив до полудесятка восьмистиший и четверостиший на украинском языке. Это — практика. Это- школа. Это — Дуэлит, Наташенька. Ловите момент, образовывайтесь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: