Каракатица

Накатит волной уныние – заметишь в воде
караван держащихся друг за друга кальмаров…
А мы молитвой не связаны, ни в радости, ни в беде;
чаще надежда дохнет в дыхании перегара…

Хуже только прослыть при жизни святой…
Пространство до облаков укротить попробуй —
не сможет найти сцепления с пустотой
никакая на свете обувь.

Лишь на себя надеяться – оплошать;
всегда наготове чернильный мешок защитный…
Тужится каракатицей в море страстей душа,
чёрный след оставляя… И не ищи ты

лёгкости и полёта, смотри в себя;
видишь, падает свет, и видна вся скверна…
Зёрнышко отыскав, вложишь в клюв воробья,
когда голод тебя одолеет, в пример нам.

Главное — не уверовать в то, что нов,
словно рассветный час, ублажившись в ванне…

Выпросишь к Богу путь – поведёт, не жалея ног,
там, где трезвее шаг и твёрже камни.

2014 год

Запись опубликована автором Анна Михайлова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Анна Михайлова

Об авторе. Родилась в 1983г. в Ленинграде. Окончила Санкт-Петербургский Горный институт по специальности обогащение полезных ископаемых (горный инженер). Занимается проектированием и реконструкцией обогатительных фабрик, а также технологией переработки сырья. Публиковалась в различных интернет-журналах: «Пролог», «Точка зрения», «45 параллель», "Белый мамонт", еженедельнике "Истоки", журнале "Новая реальность". Победитель конкурса «Современная русская поэзия» 2013 года. Лонг-листы "Калибра 2014" (альманах "45 параллель"), "Малой премии Капустина 2014", премии "Северная земля 2014" (при журнале "Контрабанда"). Неоднократное попадание стихотворений в 10-ку "10-ти стихотворений месяца", ежемесячного конкурса, что проводит еженедельник "Истоки" (Р. Башкортостан). С творчеством автора ближе можно ознакомиться на сайте «Стихопланетарий»: www.stihoplanet.spb.ru и в группе ВК: https://vk.com/club58894892

Каракатица: 10 комментариев

  1. А почему хуже прослыть святым, чем в депрессивном состояние( предположительно одиночество) понимать что lдаже кальмары держат друг друга за руки?
    Лишь на себя надеяться – оплошать;
    Почему, ..никто не поможет тебе,мы в этом мире с ним: сам на сам…лично я надеюсь только на свои силы, а вот если на кого и положусь, то точно оплошаю.

  2. Хуже только уверовать в то, что нов,
    словно рассветный час, ублажившись в ванне…
    Выпросишь к Богу путь – поведёт, не жалея ног,
    там, где трезвее шаг и твёрже камни….а вот это,точно хуже

    • Светлана, чем же хуже всего «Выпросишь к Богу путь – поведёт, не жалея ног,
      там, где трезвее шаг и твёрже камни…»? как раз не хуже, для души, разумеется…

      «Почему, ..никто не поможет тебе, мы в этом мире с ним: сам на сам…лично я надеюсь только на свои силы, а вот если на кого и положусь, то точно оплошаю»….
      «На других надейся — сам не плошай» — этого никто не отменяет… молитвой можно и нужно поддержать друг друга… не зря же Господь просит молиться не только за друзей, но и за врагов и говорит «там, где двое собраны во имя Мое, там я посреди них» (то есть молитвами о ком-то мы помогаем людям, разве не так?)… ну, если мы рядом никого не имеем, то все же уповаем на Бога… это уже не сам по себе, а с Ним… то есть, если только на себя уповаешь, можно и оплошать… что чаще и происходит. к тому же зачастую гордость бывает причиной тому, что человек пытается сделать все сам… и переоценивает себя

      Почему плохо прослыть святым при жизни?… потому что можно и поверить )) в Евангелии есть места об этом… («горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их» — Лука, гл.6-26, и у )… и еще: “Будьте святы, потому что Я свят” и «никто не благ, как только один Бог»… в общем, мне это объяснить трудно… Но уныние — грех, и ощущение святости в себе, тоже может быть грехом, а худшим, потому что он коварнее, вот и все, просто человек может жить в заблуждении того, что он хорош и свят… Короче, это о гордости, а гордость — грех страшный…

      С уважением,
      Анна

        • Игорь, спасибо… предполагала безвыходное что-то… все-таки, украинский язык красивый… у меня мама его знает, жила на Украине 2 года и изучала его в школе, а я в Днепропетровске услышала от таксиста что-то типа «гарна девчина» и он полчаса извинялся, и говорил, что это комплимент… долго потом надо мной смеялись )

          Поздравляю с выходом в полуфинал «45 калибра»… надеюсь, встретиться в финале )

Добавить комментарий

Войти с помощью: