Поэтическая душа

Ночью Николай почти не спал. Ворочался, выходил попить воды на кухне, сидел на крыльце. После дневной суматохи и жары было свежо, тихо, только трещали в росистой траве кузнечики да изредка брякал цепью соседский пес Барон. Жена Лидия недовольно брюзжала:
— Чё не спишь-то, Тетёха? Сам не спит, и людям не даёт. Мне ведь вставать рано завтра, корову доить да на поскотину вести. И тебе тоже надо не проспать.
Николай тихонько ложился, стараясь не потревожить Лиду, закрывал глаза, но сон не шел.
Утром предстояла поездка в райцентр: сломалась машина, надо было ехать в автосервис. В городе Николай бывал нечасто, раза три-четыре в год, поэтому каждая поездка была событием. А тут старенькая «Лада», которую отдал сын несколько лет назад («Несолидно тебе, отец, не шестом десятке на мотоцикле ездить, а тут все-таки машина, хоть и не новая»), забренчала. Что случилось, Николай не знал: в технике разбирался плохо.
Ходил к совхозному автомеханику, жаловался:
— Алексей Иваныч, чё-то бренчит у моей «ласточки».
— Где бренчит?
— Да у колеса у переднего левого. Будто консервную банку привязали к машине.
— Всё время стучит?
— Да не, на поворотах особенно слышно.
— Дак это у тебя ШРУС накрывается.
— Это что за зверь такой?
— Шарнир равных угловых скоростей, короче, граната. Долго объяснять.
— Лопнул что ли?
— Не, Семёныч, если бы лопнул, ты бы никуда не уехал. Но скоро лопнет, раз затрещал. Поезжай ты на станцию в райцентр. Коли не доедешь, эвакуатор вызывай. Только лучше уж сам аккуратненько, не то тысячи три-четыре придется платить за доставку твоей «ласточки» до места.
Вернулся Николай от автомеханика расстроенный. Пожаловался жене:
— Придется в город ехать, машину ремонтировать.
Лидия повернулась от плиты, на которой жарила картошку с маслятами к ужину, и вздохнула:
— Чё уж, надо – так надо. Без машины-то никак: за ягодами съездить или за грибами, на рыбалку когда – тоже. Поезжай, Коля, вечером приготовлю тебе одёжку какую поприличней.
Коля с Лидой уже больше тридцать лет женаты. Дети выросли, разъехались. Теща, которая с ними жила с самой свадьбы, умерла в прошлом году. А всё, бывало, брюзжала на зятя:
— Чё и за мужик такой! Лидия зарод мечет, полные навильники сена на экую вышину кидат, а он букашек в траве разглядыват! Душа у него, понимашь ли, политическая! Тьфу!
Этой «политической душой» теща попрекала Николая и к месту, и не к месту. Услыхала, как он однажды молодой жене говорил, что стихи любит, природу, вообще всё живое: каждую травинку и муравьишку каждого:
— Душа у меня такая, Лидок, поэтическая. От мамки, наверное: та, покойница, всё над стишками плакала, песни протяжные русские любила. «Пряху», помню, пела: старая, голосок дрожит, тоненький. Мне и говорит: «Как я раньше, Колюшка, пела! А теперь воздуху не фатает!» Как вспомню, слёзы на глаза наворачиваются.
Вообще-то, жили Коля с Лидой дружно, друг друга уважали, хотя, казалось бы, ни внешне, ни по характеру ничем друг на друга не похожи были.
Лида – крупная, высокая, грудастая баба, до пенсии всю жизнь работала дояркой в совхозе. Любила попариться в бане, посмотреть мелодрамы по телевизору, посудачить с соседками о том, о сём. Серьёзная и степенная, все дела домашние делала основательно, была прижимиста и расчетлива.
Николай – сухонький, подвижный, небольшого росточка, ниже жены. Отучился в областном центре и работал киномехаником до тех самых пор, пока в перестроечные времена не закрыли их деревенский клуб. Тогда, помаявшись несколько месяцев и послушав упрёки жены в тунеядстве, устроился в дорожную организацию чистить мосты – их было два, новых, бетонных, построенных через небольшие речки в Колиной деревне и в соседней.

Запись опубликована автором Ирина Кемакова в рубрике Проза. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Ирина Кемакова

Живу на Севере, в Архангельской области. С отличием окончила факультет филологии и журналистики САФу. По второму образованию детский психолог. Автор поэтических сборников "Вот так и жить" (Архангельск, 2015) и "Челобитная деревни" (Архангельск, 2017). Кандидат в члены СПР.

Поэтическая душа: 13 комментариев

  1. Чего-то мне не хватило в этом повествовании. Когда читаешь рассказ, то поневоле подспудно гадаешь, чем приключения ЛГ закончатся. А как-то, вроде, и ничем закончился рассказ. После долгих мытарств героя. Я как порядочный обыватель, хотел бы знать, как встретится Николай со своей суровой супругой. Получит ли втык за перерастрату средств, несмотря на вручение ей букета полевых цветов? ))

    • Александр, большое спасибо за комментарий! Знаете, я думала об этом. Но герой уже и сам ответил: покричит маленько Лидуша, но поймет. Они ведь за тридцать лет друг друга хорошо изучили. Думаю, что букет и пироги ей понравятся, во всяком случае, цветы в воду поставит и пирога попробует.

  2. Начну с замечаний, а потом про впечатление (а то забуду замечания). В предложении про колину мать что-то со знаками (конкретно с двоеточием). Скорее всего, там должно быть тире.
    «колина деревня» с маленькой буквы должна быть.
    Чего-то дороговато для полупрофессионального фотоаппарата 26 000)

    А впечатление очень хорошее. И в этот раз мне наоборот всего хватило. Душевный очень рассказ.

    • Анастасия, спасибо за комментарий и за оценку.
      Насчет «Колина деревня»:
      §16. Имена прилагательные, образованные от индивидуальных названий

      Имена прилагательные, обозначающие индивидуальную принадлежность, пишутся с прописной буквы, если они образованы от собственных имен лиц, животных, мифологических существ и др. при помощи суффикса -ов (-ев) или –ИН. Например:

      НадИНы куклы, МуркИНы котята.
      Источник: Розенталь.. . СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ

      Насчет двоеточия: я посчитала слово «всё живое» обобщающим.

      Насчет стоимости полупрофессионального фотоаппарата:
      Специально сходила в магазины, где продаются у нас, в Каргополе, фотоаппараты — 24-28 тыс.

      • Хм, почему-то мне так долго поправляли эту прописную букву, что я четко приучилась писать со строчной. Ну, буду уточнять.
        Вроде, 24-28 тыс — это уже профессиональные. Но не принципиально.

      • Я так понимаю, Сергей, что это фотоаппарат уже не начального уровня, но и не топовая модель, нечто среднее. Предлагает фотографу несколько лучшие характеристики, нежели любительская, такие как защищенный корпус, большой видоискатель, большая скорость серийной съемки и т.п., но все же эти параметры не дотягивают до камер для профи.

        • У меня просто муж увлекается фотосъемкой… Nikon D5100 — цена тела от 18 тыс, плюс объектив. Вполне уже профессиональная машинка считается. Смысла просто особого в полупрофессиональном (есть и правда таких пара моделек) нет. Куда лучше купить профессиональный старой коллекции — и дешевле выйдет. Смысл профессионального фотоаппарата — в настройках, которые можно выставить вручную вплоть до мелочей, а не в скорости съемки и защищенном корпусе (советский «зенит» — тоже профессиональный фотоаппарат считается). И профессиональный — это всегда зеркалка. А полупрофессиональные модели, кажется, как раз нет. И кайфа на них снимать особого тоже (по крайней мере, так муж говорит, я-то и от «мыльницы» своей в восторге, а его фотик даже в руки брать боюсь 🙂 )
          Вот. Поделилась знаниями 🙂

  3. И по второму впечатлению хорошо. Нашлось:

    > шаляки местные стёкла выбили
    местные стёкла
    Да, сама фраза мне длинновата показалась, её вполне можно пополам порезать. Как раз перед «шаляками» точку поставить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: