Любовное танго

Влюбленные взгляды — цвет неба и меди.
Крещение страстью — начало трагедий.
В обычном сюжете — Вселенская драма.
Любовь вне закона не ведает срама.

Свиданья украдкой. Оплывшие свечи.
В Эдеме пороки раскаяньем лечат.
Разлука подобна разрыву аорты.
Желания, чувства изменою стерты.

Ворованный рай — восхожденье на плаху.
И души судьба рассекает навахой.
Уйти и вернуться. Найти и расстаться.
Любовное танго — мистерия танца…

Принято. Оценка эксперта: 23 балла.

Запись опубликована автором Nina Hmelnitskaya в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Nina Hmelnitskaya

Хмельницкая Нина Владимировна (творческий псевдоним - Николь) Литературный жанр - поэзия В творчестве преобладает любовная лирика. Родилась в г.Полтава. По образованию - инженер строитель. С 2002 года проживает в Израиле. Автор книги стихотворений " Планета Николь" ( ТДС, Донецк- Мариуполь, "Азовье", 2013 г.) Публикации в альманахах и журналах России и Украины. Дипломант музыкально-поэтического фестиваля "В стенах серебряного века" в номинации "Любовная лирика", г.Запорожье, 2013 г. Победитель музыкально-поэтического фестиваля им.Х.Н.Бялика, 1-е место, г.Кирьят-Бялик, Израиль Член Межрегионального союза писателей Украины с 2013 г.

Любовное танго: 4 комментария

  1. Недурно. Не понял цвет неба и меди.

    Не понял почему судьба использует такой специфический инструмент как наваха? Для рифмы?

    Ну и мистерию танца не понял особенно. В сильно приближенном переводе имеется в виду «театр танца», что ли? И все равно непонятный финал.

    • Благодарю за комментарий и оценку, Сергей!
      «Цвет неба и меди» — цвет глаз : голубой и светло-карий.

      Чувство любви — слияние двух душ воедино. При расставании судьба их разделяет — рассекает навахой (большой складной нож испанского происхождения). Так как один из видов танго — испанское танго, я употребила этот «специфический инструмент» 🙂

      «Мистерия танца» — греч. таинство, тайна. Любовное танго — любовный танец мужчины и женщины. Таинство, тайна влюбленной пары.

      Рада, если смогла расшифровать образы, которые я употребила в стихотворении.

      Счастья, удачи и вдохновения! С наступающим Новым годом!

      • Все равно не понял.Почему глаза непременно голубые и светло-карие?. Почему непременно наваха?

        Родина танго — Аргентина. А испанское, бразильское, можно, кстати, добавить и и русское — национальные вариации на тему аргентинского народного танца..

        Наваха же сегодня не столько испанское оружие, сколько прародитель складных боевых ножей спецподдразделений всего мира..

        Ну и мистерия — это средневековый театральный жанр — в основном включающий постановки на библейские темы, но при этом подчиненный очень жестким условностями. Этакий театр Кабуки на европейский лад. Древнегреческие же мистерии — это вообще коллективные обрядовые богослужения, в которорых участвовали десятки посвященных. Но в любом случае вы используете не значение танец=мистерия. А мистерия танца — как бы истекающие из танца, вторичное к танцу свойство

  2. Пересмотрел новые стихи за 27-28/12. На общем фоне выделяется «Любовное танго». По-моему, очень хорошее стихотворение. Чёткость рифм, соблюдение ритма и размера, сильная образность, динамика, полётность прочтения. На мой взгляд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: