Жить хорошо!

В нашей деревне паники, братцы, нет,
Движимость и недвижимость не в цене.
В старой избе на зиму – жилой подклет:
Тихо, тепло, и мне хорошо вполне.

Пенсию почта возит, топлю горбыль,
«Поле чудес» по «ящику», «Жди меня».
Бабы судачат: как, мол, – один, бобыль?
Только скажу вам: нечё на жизнь пенять!

В День пожилых людей принесли сюрприз –
Вспомнил совхоз работника, одарил:
Чай со слоном, в пакете насыпан рис –
Целу неделю кашу в печи варил.

Вечером сяду фильм на диван глядеть –
Там – «Украина то, Украина сё».
Плюну, переключу: сколько можно петь,
Как там воюют – помощь мы им везём?

Что мне до банкоматов и цен на нефть,
Гречку и мясо буйволов для колбас?
Маня в сельмаге (краше всех королев!),
Всяко, «под запись» шкалик да хлеба даст.

Запись опубликована автором Ирина Кемакова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Ирина Кемакова

Живу на Севере, в Архангельской области. С отличием окончила факультет филологии и журналистики САФу. По второму образованию детский психолог. Автор поэтических сборников "Вот так и жить" (Архангельск, 2015) и "Челобитная деревни" (Архангельск, 2017). Кандидат в члены СПР.

Жить хорошо!: 28 комментариев

  1. Ну в общем нормально, хотя и не вершины творчества. Вот только

    В День пожилых людей принесли сюрприз –
    Вспомнил совхоз работника, одарил:
    Чай со слоном, в пакете насыпан рис –
    Целу неделю кашу в печи варил.

    Эта строфа неудачна. В первую очередь анахронизмами.

    Не знаю, есть ли у вас совхозы, но по-моему это название повсеместно ликвидировано как ликвидированы все упоминания о СОВетском. Но даже если старик-ЛГ по старинке упрямо называет СП совхозом, сегодня вас с ним уже мало кто поймет.

    Чай со слоном — тоже давно вышел из употребления. Уже кончились попытки ловкачей, продавать чай в пачках под «совок» типа для ностальжи-спроса.Так что сегодня «совхозу» в музее поискать такой надо. И опять даже средних лет читатель не поймет.

    Дальше пакет риса, который цельну неделю варить можно в печи, вызывает у меня сомнение. Ну кило, ну два. Два кило, два раза чугунок четырехлитровый поставить. В печи же кастрюльками порционными не варят. Да и нет их у бобыля деревенского. А тут цельну неделю варить. Есть 4 литра каши — это да, цельну неделю, согласен.

    2мясо буйволов для колбас» — это мы и при Ельцине проходили, отнюдь не сегодня реалия появилась.

    • Сергей, спасибо! Да разве получится — через день да каждый день — к вершинам? Этаких стихов (которые «к вершинам» стремятся) у меня и всего-то парочка за неполных семь месяцев творческой работы. Вы и сами писали, что стихи уровня «Тёты» рождаются раз в сезон, а то и реже. И были правы.
      Совхозов у нас нет сейчас, но СП, которые часто меняют названия, все по привычке называют совхозами.Пачки чая со слоном тоже продаются. Про кашу мужичок мог и прибавить, что неделю варил, а может, и вправду на целую неделю хватило — одному так… А про мясо буйволов несколько дней в новостях вещали, вот оттуда и взяла.
      Про «нечё» — исправлю. В северных диалектах Ё часто безударная: «зглёзнУла» — поскользнулась; «ко крёстУ», «загрёмыхало» — загремело; «валёнки» — валенки и т.д.

      • Диалектизмы, особенно локальные, малораспространенные, надо применять лишь когда текст требует. Диалектизмы «фонетические», где слово толичается только произношением, лучше вообще не применять. Только в самых исключительных случаях, когда они дают важные штрихи речевоой характеристики героя. Это в основном касается прозы, а в стиха надобность в таких диалектно-фонетических штрихах возеникает исключительно редко. Ну вот, представьте, если я скажу «Бегут мои собацки» — вам, читателю, это что-то даст? Вторичный (через переселенцев) камчатский говор, вас — читателя — согреет? Нет. Зато обобщение сужается до размеров локальной малой территории.

  2. Да, и еще. «нечё» — это ведь ударяется на второй слог. Ё — всегда ударная. А коли хотите в первый слог ударять, пишите «нечо». Но вот смысл в этом локальном диалектизме:? Погоды он не делает. Лучше уж вульгаризм «неча»

    • Поспорить что ли, раз уж заглянула 🙂
      Пакет риса одному… Да вполне на неделю. Я вот стакан сварила, так мы с друзьями вечером посидели, и потом с мужем пол недели ели! Так что я скорее удивлюсь, что целый пакет всего не неделю. Ну не три ж раза в день он рис ест!
      Насчет совхоза. Это у Вас в большом городе «совхозы ликвидированы»)) Некоторые, особенно где-то в глухой деревне, вроде, тоже об этом слышали, но по привычке так говорят — им все одно, что совхоз, что не совхоз. Что тогда плохо было, что сейчас не очень. Мне кажется, это как раз все поймут (я же поняла) — это как раз образ такого захолустного деда. Да и чай — вот хотите верьте! — как раз такой и дарят! Сама в шоке — где берут?? Или он другой маленько. Но обязательно слон есть (традиция, видимо))) ) — хоть какой-нибудь.
      Кстати, а правильно будет писать «нечо» именно через «о»? Не такой уж это деалектизм… или я просто на Урале живу…
      Про мясо буйволов недавно женщины на работе возмущались)
      В общем, я это все к тому, что стих мне очень глянулся) Создает вполне видимый образ.

  3. А вообще ничего, ( кроме вывода — завершения..)
    Я бы, сказала так это » агитка «АГИ´ТКА (от лат. agitatio — побуждение) — литературное произведение, написанное на злободневную общественно-политическую тему, в котором все изобразительные средства направлены к одной цели — максимальному агитационному воздействию на читателя (слушателя). Я так , понимаю это ответ на мою . ( Вторник ).Только, не поняла почему , мне об этом никто не написал.
    Вот я например, преследовала цель обращение к чему-то высшему ( Да, обрати ты внимание , защити ты нас ) . А у вас агитация к чему ..к шкаликам ..Агитки — это конечно , не вершина творчества , согласна с Сергеем , а с другой стороны…все правильно, в поэзии не должно быть преград… ..Давайте, вернемся к истокам поэзия

    Поэзия — особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения), не определенной потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное (в узком смысле термина). Так , вот если особый зачем ‘ ниче» им разбавлять..

    • Света, спасибо! Нет, это не агитка — ни в коей мере. И не ответ на Ваш «Вторник». Я ответы вообще не люблю, так же, как и посвящения. Есть в них некая неполноценность, несамостоятельность, ущербность (ИМХО). Это — взгляд обывателя из глубинки (не мой, заметьте).
      Меня немного смутил Ваш комментарий слишком развернутым цитированием — неужели Вы думаете, что я не знаю, что такое поэзия и агитка? У меня диплом с отличием филфака (не купленный, а честно заработанный).

  4. Ну уж слишком строги и беспощадны Сергей со Светой! А мне Вы просто душу согрели своим простым творением. А то что они рассказывают — не очень из реальной жизни. А у Светы вообще какая-то диссертация получилась, а не комментарий! Щас с друзьями берём шкалик… два… и едем в баню — вот это жизнь!

  5. «Социальная тема»… Хм.., «на слух» как-то не очень легло… Я не спец в разных там поэтических премудростях, но кажется, что настроения нет, нет мелодии что ли…
    А потом, мне кажется, нужно разобраться с употреблением глаголов: где уместно их в настоящем, а где в прошедшем времени употреблять…

  6. Ирина, да я же, » гуглешь » не только для вас привожу .
    Просто при разборе , можно опираться и на на него . Да , и всеобщее разностороннее обсуждение , оно ведь полезно ..другие из него , что-то путное вынесут для себя , и я не исключение . Так же , читая другие комментарии » мотаю на ус » ( образно , конечно )
    Ну, не нравятся мне ..как это диалектизмы , или нелитературные слова в поэзии , хоть тресни..( а шкалики и подавно ) .вот, и подумала как об этом выразиться не обидев вас..Диссертация , какая к черту диссертация , попытка корректней изложить об этом.

  7. Я думаю, з точки зору (зрения) стилистики, вживання (употребление) діалектизмів у цьому вірші є підсилює(усиливает) натуральність образу простого сільського чоловіка. Звичайно(конечно) використання(использование) мата було б вже занадто(слишком), я думаю.

Добавить комментарий

Войти с помощью: