Раздражение

Всё раздражает с самого утрА:
И шум машин, и крики футболистов,
И солнце, что по-летнему лучисто,
Что в воздухе недвижимо повисла
Палящая, звенящая жара,
Что фуксия так пышно расцвела,
Огнём проснувшейся зари пылает,
А амариллис всё не зацветает,
Что к подоконнику прижался стол
И то, что ты не проронил ни слова,
А молча встал и навсегда ушёл.

Раздражение: 17 комментариев

  1. Пока читала, было ощущение нескладушечности. Но финальные строки его напрочь перебили. Неожиданная вкусная концовка.
    Перечитала второй раз. Нескладушечность осталась. Добавилось ощущение того, что чего-то не хватает. Может быть, доработки? Слишком уж короткое стихотворение. Вот! Подобрала слово: скомканное! =) Его бы распрямить и разгладить как-то….

    • Мила, спасибо! Допускаю, что для кого-то стихотворение выглядит «скомканным», «слишком коротким». Но ведь это раздражение, оно «накатило», причины ещё не понимаешь, всё действует на нервы: и то, что в квартире, и то, что за окном, и то, что цветёт, и то, что не цветёт и чёртов стол, что прижался к подоконнику и мешает к нему подойти и ещё тысяча разных причин. А на самом деле причина только одна: ты ушёл. Ну, что тут ещё писать?

      • Да представляете, у нас был ремонт, и строители натягиванием потолков убили половину моих цветов!! Мало того, у меня в квартире северная и южная стороны, и все в принципе не особо цветет, так теперь и цвести-то особо нечему)) А у ЛГ еще и солнце, и жара повисла. А мне еще пару месяцев точно мерзнуть))

          • Я ж инженер, Сергей, а не Господь Бог)) Муж сидит на диване рядом в шортах и футболке, а я в теплых чулках, платье с длинным рукавом и под пледом))) Так и живем))) Да и вообще в готовом доме сделать тепло можно только электрокалорифером (если без ущерба соседям))) )

            • Неинженерно рассуждаете, Настенька. Современные технологии позволяют как утеплить стены и оконные рамы, так и и увеличить отдачу тепла от радиаторов. Можно так же сфокусировать потоки тепла на жизненно важных направлениях вроде вашего уголка дивана ну и так далее.Ладно, не будем отвлекаться от роэзии, Я вам все равно сочувствую. У нас пасмурно но плюс 4 и вовсю пахнет весной

  2. Концовка меня смутила.

    И то, что ты не проронил ни слова,
    А молча встал и навсегда (sic!) ушёл.

    Вот это вот всего лишь ТОЛЬКО РАЗДРАЖАЕТ? Ну тогда понятно почему герой наконец ушел от героини.

    • Сергей, не могу согласиться с Вашим «сиком»: раздражение- чувство мало контролируемое, это потом ЛГ будет сожалеть, анализировать отношения, а пока только раздражение и непонимание: за что он, паразит, так-то со мной?

      • Такая трактовка делает стих незавершенным

        «А на самом деле причина только одна: ты ушёл» — ваши слова? Причина, а не подбор в цепочку следствий. Оттого и кажется стихо «скомканным» и т. п.,что нет конца-композиционной развязки.

        Вот если б было что-то вроде

        Ведь ты с утра не проронил ни слова,
        А молча встал и навсегда ушёл.

        То и «скомканность бы исчезла, маленькое стихотворение было бы полностью завершено и наполнено смыслом.

  3. Доброе утро, уважемый автор!
    Честно. А у меня при беглом чтении возникло впечатление, что «стол навсегда ушёл…» Стол тут явно ни к месту. Вырисовывается картинка: ЛГ силилась прижать столом своего парня, но стол прижался к подоконнику, а парень ушёл. И это ЛГ сильно раздражает. 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: