Тир

Мой сын уходит на войну
По вспаханной земле.
Упрямо топчет борозду -
Ни слова на прощание мне.

Железных монстров силуэт
Зовёт к себе бойцов,
Погибнуть за идеи тьмы
Пришёл черёд юнцов.

Героем мальчик может стать
В атаке пулю получив,
Чужую землю обагрять -
Печальный лейтмотив.

Какое скопище ворон
Кружит со всех сторон!
Неужто не заметит он
Кто водружает трон?

Его разверзнутая пасть
Смердит дыханием зла.
Им низвергаемая власть
Такой же свежести была. 
 
"Любой кто познаёт сей мир
Всегда находит труп"*,
А недостойных этот тир,
Срывает с ран как струп.

Сырая, тёплая земля,
Парит котёл маня,
В него бросаем кости мы
И прорастаем колося.

Вот семена и борозда,
Вернись назад домой,
Родные всходы удобрять,
Мужчина нужен свой.


* Евангелие от Фомы 61 стих

К 23 февраля.



Запись опубликована автором Юдина Инна в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Юдина Инна

Я - Петербурженка с экономическим образованием и музыкальной школой, оконченной в юности. Работаю коммерческим директором в небольшой торговой фирме, в свободное время занимаюсь психологическим консультированием. Некоторое время назад увлечение психологией причисляла к своим хобби. Последнее время, начала подозревать, что психология отодвинет коммерческую деятельность на задний план. Стихи стали складываться не больше года назад, после странной череды событий, оценку которым до сих пор не готова дать. Многие четверостишья вызывают у меня, мягко говоря, недоумение:-) Не судите строго, что есть тем и делюсь, замечания принимаю к сведению, ошибки исправляю, стихотворные размеры примеряю:-)

Тир: 4 комментария

  1. Сыровато получилось, на мой взгляд, много неточностей. Это и ритм не выдержан в 1,3, 5, 7 строфах, и по смыслу — в чём упрямство топтания борозды? силуэт один на всех монстров. Что за идеи тьмы? Печальный лейтмотив, как основная идея или характеристика — кого, чего? Кружит не скопище ворон, а сами вороны. А кто водружает трон? И что за трон? — это никому не видно не только ЛГ. Пасть — получается, этого юнца. Какой свежести была власть? «А недостойных этот тир,
    Срывает с ран как струп» — что за тир, может, хотя бы тигр? недостойных — тогда как струпЬЯ, но честно, я не знаю, кто специализируется на срывании струпьев. Что за котёл манит к себе земля? Колося? + с рифмой маня. Да и другие рифмы есть неудачные. И последняя строка не впечатляет.

  2. Мне кажется , не от лица женщины нужно начать …А , Когда уходят но войну по вспаханной земле.
    И где скопище ворон — ворон предвестник беды ..и т. д…может вороны ( например )..голубю не давали лететь ..голубь — предвестник мира..
    А , пасть чья пасть ?….Чей трон ?
    А недостойных этот тир срывает с ран как струп .., а у достойных например с тела тир ..( Кто такой тир ? ) ничего не может сорвать что-ли , если он ваш этот тир монстр ..то ему хоть достойные , хоть недостойные — все одно…..Да , семена и невспаханная борозда должна ждать .., так как пахать на ней должны мужчины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: