о взрослении

был закат  красив эталонно,
а с годами он стал черно-бел.
с детства был душой с каталонией,
а сегодня уже с бернабеу.

что гораздо сложней и циничнее —
оскорбиться от собственной лжи,
или всё превращать в очень личное?
расскажи.

понимаете, время — сценарное
то ли сущность, а то — существо.
я б ушел в эту самую нарнию,
но тут сказочней раз эдак в сто.

Принято. Оценка эксперта: 20 баллов

 

о взрослении: 6 комментариев

  1. Ну, в общем, по цветам похоже, только у них (у Реала) сейчас белая домашняя, розовая гостевая, а чёрная — резервная, вроде. Вторая строфа — не вполне понятно, её смысл связан с предыдущим, или отдельная мысль? «Расскажи-понимаете» скачок, лучше бы однообразить обращение к себе ль, к слушателю. «время – сценарное то ли сущность, а то – существо» — если это определение времени, раз далее тире, то сценарнАЯ то ли сущность, а то ЛЬ существо». «В эту самую» — эти слова ничего не несут, лучше вместо какой-то осколок конкретики. «Но тут сказочней» — тоже не совсем понятно, где. Или это вообще, в реале (раз Реал, это можно было бы обыграть), или на стадионе?

  2. «то ли сущность, а то – существо» — что сущность, а что существо? про сущность (что ли? — вопросительно), а (то — утверждение), указание на что-либо.

    В первой строфе безличное описание.
    Вторая: «или всё превращать в очень личное — расскажи» — обращение во 2-м лице.
    В третьей — обращение в 3- м лице (или на Вы).
    Нет единообразия.

  3. Я понимаю, что первые две строки описывают редкое офтальмологическое заболевание: возрастной дальтонизм. Но почему эта болезнь подвигла героя на любовь к Бернабеу — так и не понял. В общем, вполне удовлетволрительная рифмовка и формальный строй стихотворения, но содержания я не ощутил. Каждое лвустрочие живет своей отдельной самостоятельной и изолированной от других жизнью,

Добавить комментарий

Войти с помощью: