Поэзия

Поэзия не зиждется на вере
Но и без веры дохлый вариант
Когда придет конец моей карьере
Я оценю масштаб ее громад.

Представить страшно до какого неба
Она свои колоссы громоздит
И если встал я справа значит слева
Она меня к спасению гвоздит.

И если поднимается на звезды
Порой моя несносная душа
Там наверху я чувствую серьезно
Она необозримо хороша.

И если мне дано из плена выйти
Своих скоропалительных словес
Она и есть тот самый ускоритель
Который разовьет меня до звезд.

И там в межгалактической ванили
Не даст мне оторваться от корней
Что для меня поэзию открыли
И дали голос чтоб сказать о ней!

Принято. Оценка эксперта: 24 балла.

Поэзия: 15 комментариев

  1. Со знаками препинания — очень плохо. Точнее, плохо без них.
    Ваше «програмное»? В чём же программа? Придёт конец карьере — стану поэтом. 🙂
    Кстати, вероятно, завидная карьера, что сразу готовите пути к отступлению…

  2. > Я оценю масштаб ее громад.
    Здесь и далее: её, она… Если отбросить название, то поднимается очень большой вопрос — речь за поэзию или за веру? Поскольку вера упоминалась после поэзии, вроде бы вера и получается в центре событий.

    > Она меня к спасению гвоздит.
    Спасение мне видится стеной, столбом или (кощунственно) крестом, и пригвождённый туда герой остаётся чем-то вроде бабочки в коллекции.

    > Она необозримо хороша.
    Поэзия, вера или душа?

    • Про масштаб возникает иной вопрос. Вроде как по всей логике — масштаб громад карьеры.

      Когда придет конец моей карьере
      Я оценю масштаб ее громад.

      Скажете — нет?

      И если поднимается на звезды
      Порой моя несносная душа
      Там наверху я чувствую серьезно
      Она необозримо хороша.

      Та же байда — она — это однозначно душа.

  3. Стихотворение начинается со слова Поэзия и во всех строфах говорится о ней — Она, в последней строфе я снова пишу поэзия. Про веру я сразу написал не зиждется значит не про веру. Про душу написал — когда душа поднимается в небо она видит поэзию необозримой! Спасибо за комменты. Во мне стих звучит значит получился, но какие-то ошибки наверное есть.

  4. Елена, спасибо за программное. Для меня это как комплимент. Может быть программа в том, что поэзия для меня больше веры и души или признание в любви к ней.

  5. Ага, с чем его только не сравнивали — и с молоком, и с рассыпанной солью («Чумацкий шлях»)… теперь еще и ваниль. На очереди, думаю, снежинки, кристаллы цианида в грибном соусе, песок из Ебибта. Поэзия, етить-колотить, чо с ней поделаешь?! 🙂

  6. Никакой проблемы! Просто, знаете, значение слова «ваниль» у современной молодежи предполагает трактовку этого слова далеко не только в значении пряность, приправа. Поэтому лучше, на мой взгляд, все-таки было сравнить с пеком (пусть и сахарным) … ваниль как млечный путь — или я не настолько образно мыслю, что не могу такое представить, либо сравнение неверно (по восприятию).

  7. Евлампий, поскольку я не Гагарин, не летал туда, поэтому вдаваться в подробности того, что там наверху не буду, а ну как окажись там ваниль, но я снизу часто смотрел, на сметану похоже еще на чёрт знает что. Конечно не лучший образ, но это слово ваниль так вошло в нашу жизнь, что не вставить его тоже нельзя, тем более что это словечко привносит ироничный оттенок в стих.

    • Самое интересное что ТУДА не летал никто, даже Гагарин — он был на околоземной орбите, сделал один виток и благополучно приземлился (полет был экспериментальным). Если Вы там не были и никто не был, разве это означает, что можно предположить, что ТАМ может быть все, что угодно?

  8. Конечно когда нам неизвестно, что скрывается за дверью, мы предполагаем бог знает что. Ну вот вы уже и за Гагарина говорите, где он бывал. Давайте сойдемся на том, что космос загадка, а кстати картина Моне называется ванильное небо, так к слову. Спасибо за 50! Я и не заметил. Никогда так высоко не котировались мои нетленки. Пушкин едренть!

  9. Ошибки все те же, начинаете не пойми о чем, вернее вам то понятно, что о поэзии..А, мне в глаза сразу бросается Вера, я думала, что дальше о ней будет , а тут и карьеру приплели..Вернее ее конец себе пророчите, и после того как она рухнет ( карьера ) — вы оцените масштаб ее громад ..( Под завалами что-ли ? )

    Почему бы не начать например так :
    Представить страшно до какого неба поэзия слова нагромоздит
    А, я не верил но наверно Вера .Коль, там зачем-то сердцем пригвоздит.
    К свободе., Дальше . Дальше — бродишь там , где тропы в звездах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: