Листопад

(акростих)

Листья вьются у ног рыжей змейкой,
Из лета в осень золотую спешу,
Стисну зубы, нос ткну в телогрейку,
Толи морзянку… толи рифму пишу.
Осень плохо знает свое дело,
Полусонное солнце, как насмешка,
А октябрь заметает смело,
Дороги снегом с листвой вперемешку.

10.10.2015

Принято. Оценка эксперта: 17 баллов.

Листопад: 10 комментариев

  1. Читается Октябрь с листвой смело заметает дороги снегом ..
    Ага, на прогулку вышла пара .
    И вот еще — Толи морзянку ..толи рифму пишу ..( Морзянку пишу — это как ..Впрочем и рифмы пожалуй подбираем мы , но никак на ходу то ведь ткнув нос вряд ли у вас получится совершить, что первое , что и второе действие.

      • Это нормально, это отдает неким физиологизмом, но подкопаться здесь не к чему. Правда, могут возникнуть вопросы: отчего Вы часто дышите? Больны или после пробежки с сумками от магазина до дома? Как давно Вы стали слушать свое дыхание и с какой целью? Только осенью Вы дышите часто? И проч. Смысловая нагрузка минимальна, но какое отношение она будет иметь к самой теме произведения? «Только осенью глубже дышу!» и шли они все со своими расспросами! 🙂

  2. Наверное, «Нос уткну в телогрейку»? Иначе ломается размер и смысл — получается «ткнули носом в телогрейку». С какой целью? Рифму можно придумать и записать, но оборот «писать рифму» некорректен — писать можно стихи, но не рифмы. О морзянке — может быть, Вы имеете в виду «принимать морзянку на слух и записывать слова»? Опять же не писать морзянку, а записывать. «Толи морзянку» — чью морзянку? Толи (Анатолия). Так получается… «То ли», наверное? Как это — осень плохо знает свое дело? Как она его должна знать? Пояснений нет. Солнце полусонное и от этого осень плохо знает свое дело? Поэтически — это да, красиво, но не забывайте, что Солнце — первично (относительно вращения вокруг него Земли и происходит смена времен года), а осень — вторична. Заметающий октябрь — пусть будет. Это не против правил. Итог: в таком коротком стихотворении столько «косяков» — причем по большей части из-за невнимательности и поспешности. Моё мнение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: