ты в чем-то хорош, мой друг

ты в чем-то хорош, мой друг.
и даже не смей сомневаться!
ты только взгляни вокруг:
ведь тут миллионы шансов!

попробуй, рискни сейчас!
не бойся терпеть фиаско.
никто ведь нам кроме нас
не может создать Счастье.

я верю в тебя, мой друг!
вот только ты тоже верь.
разорви же замкнутый круг,
открой же для нового дверь!

найди в себе смелость начать
то, что ты так давно хотел.
не давай сам себе скучать,
создавай себе кучу дел.

только так ты найдешь себя
и исполнишь свои мечты.
жизнь дана тебе лишь одна,
управляешь ей только ты.

Принято. Оценка эксперта:  без оценки.

ты в чем-то хорош, мой друг: 19 комментариев

  1. Ну как-то получился не совсем стих, а просто рифмованное утешение молодого человека, впавшего в затяжную депрессию, осложненную тяжелым комплексом неполноценности. Но первая фраза и для этого этого — слишком.

    Ты чем то хорош, мой друг. Не знаю чем, но верю, что чем-то — непременно. Возможно у тебя необыкновенно изящен мизинец левой ноги. А может ты быстрее всех можешь съесть сникерс, намазанный горчицей… Вот такая расплывчатость этого «чем-то». А вообще набор стандартных совершенно беспредметных слов утешения. Вот попробуйте насытить все предметностью. Чтобы вы сами увидели своего героя и смогли для себя описать.

  2. alina_accident, я проверила Ваше стихотворение с технической стороны.
    Вот что показал счётчик слогов:

    1. ты в чем-то хорош, мой друг. 7
    2. и даже не смей сомневаться! 9
    3. ты только взгляни вокруг: 7
    4. ведь тут миллионы шансов! 8

    5. попробуй, рискни сейчас! 7
    6. не бойся терпеть фиаско. 8
    7. никто ведь нам кроме нас 7
    8. не может создать Счастье. 7

    9. я верю в тебя, мой друг! 7
    10. вот только ты тоже верь. 7
    11. разорви же замкнутый круг, 8
    12. открой же для нового дверь! 8

    13. найди в себе смелость начать 8
    14. то, что ты так давно хотел. 8
    15. не давай сам себе скучать, 8
    16. создавай себе кучу дел. 8

    17. только так ты найдешь себя 8
    18. и исполнишь свои мечты. 8
    19. жизнь дана тебе лишь одна, 8
    20. управляешь ей только ты. 8

    Если Вы хотите поработать над стихотворением, то имеет смысл привести количество слогов в порядок, приведя всё стихотворение к какому-то единому ритмо-размеру.

    • Вот я и говорю — до настоящей поэзии стихотворение прилично не дотягивает, а вот с точки зрения боевого задора, прокламации, аутотренинга (утром полез под душ и читаешь про себя, глядишь, и взбодрит не по-детски!) годится вполне.

      • Задор задором, да только со штампами явный перебор — шансы, мечты, замкнутый круг и т.д. и т.п. Хочется действительно под душ, хоть немного свежести ощутить после такой мотивации в стихах)))

        Особенно понравилось «не давай сам себе скучать, создавай себе кучу дел». Дел мало у человека ведь, надо бы ещё себе насоздавать прям срочно))) А то ж заскучает не дай бог)))

        • nandyoz: про тренинг личностного роста это вы серьёзно?
          Не шутите? Ну если только для подростков.
          Есть такая прекрасная пословица: «Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.» Сколько не говори «я молодец!» о этого таковым ты не будешь.
          А если понимать так упрощённо психологию, то будет именно то, что случилось с ней на постсоветском пространстве.

          • Не скажите — «Хочу — половина могу!» этот лозунг не на пустом месте возник, и в качестве аутотренинга именно такие фразы и годятся. Но, конечно же, я предлагаю рассматривать это стихотворение только в таком контексте. Опять же, следуя Вашей логике, если человек все время будет повторять «Я — козел» — уж будьте уверены, он тем козлом точно станет. По крайней мере лучше ему от этого точно не будет.

              • Да при чем тут борода и рога?! Не надо так буквально воспринимать-то, а то, знаете. Вы теперь и тех, кто Вам говорит «Здравствуйте!» будете обвинять в том, что «сколько «здравствуйте» не говори, от этого здоровее не будешь». Есть физические свойства объектов, они силой не управляются (возможно, пока, впрочем, йоги и это умеют), а есть морально-нравственные и волевые качества человека. Когда человек заучивают программу на достижение результата, успеха, повторяет ее про себя и верит в то, что говорит, это и есть великая направляющая сила, способная горы свернуть. Ведь все начинается с эмоций, личного восприятия, оценки, морально-волевых качеств субъекта ,а лишь затем начинается, так сказать, «физическое» перевоплощение. Уверится такой молодой человек, что он молодец, а ни разу не козел, разумеется, сразу он тем молодцом не станет, но, вполне возможно, это станет отправной точкой к его дальнейшему самосовершенствованию. И действительно, не надо так примитивно трактовать психологию! 🙂

              • — Доктор, мне вот жена по-черному изменяет, а рога почему-то не растут! — Голубчик, это ведь иносказание, они и не должны расти! — Спасибо, доктор, а я уж было подумал, что у меня недостаток кальция в организме! 🙂

                • Смех смехом, а стоило мне только строчкам «не давай сам себе скучать, создавай себе кучу дел» от души поулыбаться, как оп! — и сидит автор nandyoz, технологию создания новых страничек на Дуэлите осваивает)))
                  Чего-то автор тут не по-детски подшаманил, видимо))) И правда смешно совпало)))

          • Про тренинг серьёзно, да. Только немного не в том смысле 🙂
            Не стихотворение-тренинг, а стихотворение, написанное человеком, подобный тренинг только-только начавшим проходить. Там на первых ступенях всегда такой душевный подъём, что многих, раньше и двух слов за всю жизнь не срифмовавших, прямо распирать начинает от нереализованности своего творческого потенциала 🙂
            Конечно, качество этих стихов, мягко сказано… вызывает желать, но раз уж человек воодушевился, то и тренерам, и сокурсникам приходится слушать 🙂
            Мне данный стих как раз подобную картинку напомнил.

  3. Наборчик штампов. Может быть, эти вещи в качестве аутотренинга и имеют какое-то воздействие, но почему-то мне кажется абсолютно лживым повторять » я самый-самый-самый…», понимая головой, что таковым пока не являешься…

Добавить комментарий

Войти с помощью: