Желание

Середина сентября, на улице прохладно. Мы легко одеты, но пытаемся не подавать виду, что кому-то из нас холодно, дабы не прерывать беседу, в надежде узнать друг друга чуточку глубже.
– Знаешь, я всегда мечтала открыть свою пекарню. Я буду печь булочки и сама же их есть — продолжила разговор Лиза.
– Я знаю один метод, который мог бы помочь тебе воплотить это в реальность. Это реально работает, могу назвать десятки случаев из жизни, которые произошли благодаря этому простому действию, – сказал Саша немного таинственно, хотя без доли лжи.
– Рассказывай быстрее — с огоньком в глазах воскликнула Лиза и приняла положение поудобнее.
– Прежде чем я расскажу суть метода, ты должна дать обещание: с завтрашнего дня ты уже будешь притворять это в жизнь. Не бойся, там нет ничего сложного и это займёт не более десяти минут в день. Тебе нужно будет просто жить и наблюдать за миром, людьми и событиями, которые происходят с тобой. В какой-то момент ты поймёшь, что что-то начинает меняться, ты увидишь, что метод и впрямь работает. И вот именно тогда, когда ты по-настоящему поверишь в силу этого ритуала, в тот самый момент твоя жизнь полностью измениться. Ну и ты, конечно же, сможешь открыть свою пекарню. Ты согласна?
– Слооожно. Я никому, никогда не давала обещаний.
– Всё бывает впервые.
– Ааа, я не знаю, не знаю! Всё слишком сложно… Ладно, я обещаю, даю слово. Доволен?
– Ахах, это я должен быть доволен? Я знаю эту историю. Довольна ли ты? Но, пожалуй, лучше я задам этот вопрос после того как закончу, а пока, с твоего позволения, я начну.
– Даю разрешение — с улыбкой произнесла Лиза и уселась поудобнее. Она была похожа на прилежного ученика, который, словно губка, готов был впитывать каждое твоё слово.
– Хорошо. И так, первое, что от тебя потребуется, самое простое, – это блокнот и карандаш. Несложно?
– Нет.
– Тогда продолжим. Ты уже, наверное, догадалась для чего тебе эти предметы. Отведи для каждого своего желания одну страничку в блокноте и распиши его как можно подробнее и ярче, одновременно представляя образ желаемого в голове. Пиши и представляй так, словно это уже есть у тебя. Вообще, на самом деле всё уже есть, мир в изобилии и, когда человек что-то загадывает, Вселенной не приходится это производить она просто даёт тебе это, если, конечно, это именно то, что тебе нужно. Об этом я расскажу попозже. Вернёмся к нашему блокноту. Как только ты напишешь желаемое на бумаге, ограничь его временем. Укажи дату, к которой ты бы хотела, чтобы оно сбылось. Это очень важная часть ритуала, так как мир в нашем понимании ограничен пространством и временем, поэтому, чтобы что-то произошло нужно описать это «что-то» и указать дату.
– Звучит очень даже просто – немного с недоверием подметила Лиза – то есть, по-твоему, одна моя запись в блокноте поможет воплотить в жизнь мечту? Ты можешь подробнее объяснить, как это работает.
– Конечно, по правде говоря, я и не ожидал другой реакции. Понимаешь в чём тут дело, каждый человек является носителем мыслей. Прежде чем что-то сделать ты так или иначе обдумываешь это в голове, пусть даже неосознанно, когда действие происходит на машинальном уровне, но, всё равно, движимой силой всего вокруг является именно мысль.
– Я поняла.
– Замечательно. Так вот, являясь носителями мыслей, человек научился оформлять их в нашем, физическом плане. Понимаешь? Мысль – это что-то более тонкое, я говорю «что-то», потому что объяснить это понятие человеческим языком я не могу. Но я могу мысль записать на бумаге и, после этого, она уже приобретает право на существование, то есть я обвожу её контурами и придаю её форму в виде слов. Это и является действенной силой этого метода. И теперь, имея своё желание в виде слов, перечитывая его каждый день, при этом мысленно представляя и оживляя его, ты, так или иначе, притягиваешь всё, что относится к этому желанию.
– Эммм, с этого места, пожалуйста, поподробней.

Желание: 5 комментариев

  1. Я с трудом дочитал до конца — очень уж неинтересное, какое-то безликие повествование. Как будто это не разговор, а лекция специалиста по сетевому маркетингу, вербующего очередного сетевика к себе в команду. Ни эмоций, ни разговорных фраз, ни вульгаризмов, свойственных разговорной речи… Да и сам прием хорошо известен и не нов, американцы чего только не придумали! Ну и концовка напрочь отсутствует — так и непонятно, удалось ЛГ открыть пекарню, или ему это всё приснилось? Вопрос к автору: зачем понадобилось переписывать общеизвестное почти не своими словами?

  2. Я не знаю, насколько продвигаемая идея общеизвестна, но оформление оставляет желать лучшего. Голый философический диалог, ведомый языком печатной методички (может быть, зачитанной по памяти лектором и записанной на диктофон), скучен и тосклив. Диалоговая форма никакой живости не добавляет. Исходную методичку я бы с бОльшим интересом полистал — потому как с пониманием, для чего она и зачем.
    На мой взгляд, в качестве планки-ориентира в таком жанре могут выступать рассказы Ивана Ефремова
    (поздние, философские) и Генриха Альтова (опять же поздние, «ТРИЗовские»). Там как раз приключение идеи — от первых проблесков до реализации. И сами идеи заводные, и действие вокруг них затягивает.

  3. Согласна с Евлампием, на сей раз.
    Уже два раза открываю этот текст и два раза не могу дочитать до конца. где-то в середине хочется вздремнуть. Ну и концовку смотрю. 🙂
    Концовка, скажем прямо, без энтузиазма сделана. Я уж о середине не говорю. 🙂
    Мне понравилось одно высказывание одного сетевого автора: «И зачем все эти буквы, если и так всё ясно…»

Добавить комментарий

Войти с помощью: