Сон

С тобой под музыку кружась,
Я знаю, это только снится:
На самых верхних этажах
Вьют гнезда певчие ресницы.
Под ними разглядеть могу
Зеленых омутов всеядность.
А дальше — королевство губ.
И к ним навстречу безоглядно
Стремлюсь, потом от них бегу…
Но поздно, пропитавшись ядом,
Толкаю дверь, шепчу проклятья
И умираю на снегу.

Сон: 27 комментариев

  1. Владимир, сон-то «в руку»?)
    Красиво изложил, однако!
    Единственное, что мне бы хотелось- это более точную рифму к «проклятья» где-то в середине увидеть… А «двери» можно и опустить. Во сне не всё логично и однозначно. Например, так:

    С тобой под музыку кружась,
    Я знаю, это только снится:
    На самых верхних этажах
    Вьют гнезда певчие ресницы.
    Под ними разглядеть могу
    Зелёных омутов объятья,
    А дальше – королевство губ.
    И к ним навстречу безоглядно
    Стремлюсь, потом от них бегу…
    Но поздно, пропитавшись ядом,
    Шепчу восторженно проклятья
    И умираю на снегу.

    29 баллов.

  2. Проклятья могут быть либо от очень злого человека , либо от колдуна ..Начало многообещающее а завершение оборвано , верней не досказано …навскидку , на мою конечно там должно быть фортепьяно ..ночь ..много чего . лично меня дальше понесло , но не буду ..Остановлюсь на кратком ..( хотя снег просто так взяться не может )

    Но поздно, пропитавшись ядом,
    Востороженно ищу заклятья
    Лишенный речи , колдовских обьятий
    Сорвется с губ вдруг полуночный гул
    Ночи ..а музыка не замолчала
    В такую ночь кто умер на снегу ?

    • Спасибо, Светлана. Мне кажется, вот эти восторженные проклятия могут исходить не только от колдуна и злого человека, а и от того, который получил, о чём мечтал, правда, и уплатил за это по высочайшему тарифу.

    • Как мелодия льется из этих глаз,
      Невесома,
      точно роса.
      Я не смог подобрать
      И на этот раз
      Как поются твои глаза
      То ль то ветра свист в основанье крыл,
      То ли тихий звон янтаря.
      А дождь прозрачной дымкой
      Зарю укрыл,
      И уснула тихо заря

      Так как то 🙂

        • Ну что ж, сочувствую. Хотя, кажется, понимаю. У Володи получилось так, что каждая ресничка — певчая. И можно допустить, что среди них еще не певчие затесались. Я тоже не могу представить, как можно слушать песню каждой отдельной ресницы. Ну про гнезда ресничек (отдельных) я уже выразил мнение.
          А вот если ресницы в совокупности — они часто бывают определяющим восприятия»поющих глаз». Не зря ведь кокетки во все века уделяли им столько внимания.

          А брови поют, да. Только вспомнишь Леонида Ильича и сразу песня в груди возникает:»Спасибо Вам за ваш великий подвиг/товарищ генеральный секретарь» 🙂

          • Да чё вы прям, ребята, зациклились на этих певчих ресницах. Сплошь и рядом, вот в интернете нашел, и неплохо выглядит:
            «О чём поют твои ресницы-волны?
            Что прячется в суровых складках век?
            Но смотрят на меня заворожённо
            Глаза мальчишки-Рейна снизу-вверх». Ольга Ольгерт

            У неё поют волны-ресницы, у меня птицы-ресницы. Всё нормально,пусть себе поют.

            • Володь, дело в том что они у тебя не волны. Они у тебя певчие и гнезда вьют. То-есть ты каждую ОТДЕЛЬНО ВЗЯТУЮ ресницу сравниваешь с птичкой. Типа вон та, что справа, классно поет. а та, что повыше — халтурит, а эта вообще какая-то безголосая.И гнездо у нее расхристанное какое-то.
              А про волны-ресницы как бы тоже можно посомневаться, просто по несоответствию ресниц образу волн даже при самых больших натяжках.Должно ведь быть хоть что-то общее.Разве что налепить накладные сантима по четыре. чтобы они этак….волнообразно хлопали. Но так или иначе речь идет о ресницах как о СОВОКУПНОСТИ. Вовсе не представляется каждая ресничка отдельной волной.

              • Ну, нам не представляются ресницы волной, а автору привиделись. Так и мне. Дрожание ресниц как какой-то напев. И игра слов свиваться — вить гнёзда. И рифма птицы-ресницы. Всё вместе, пусть и в кучу сваленное, но образ, хотя и размытый, но навязчивый. А значит, пущай будет.
                Мне вон новомодная песня «хлопай ресницами» тоже режет слух, а молодёжь хавает.

                • А мне вот как раз где «хлопай ресницами и взлетай» очень даже — ресницы похожи на эдакие крылья, даже гораздо больше на крылья, чем на хор певчих. А то нашлись ведь ханжи, что на полном серьезе посчитали, с какой скоростью надо хлопать ресницами, чтобы взлететь! И вышло у них — песня фигня полная, потому что с такой скоростью хлопать ресницами нельзя.

                  • Это мне напоминает классическое изречение: Вес майского жука настолько больше подъемной силы его крыльев, что жук просто не может взлететь. Но он этого не знает и только поэтому летает. 🙂

                    • Ага, как старый советский анекдот. Вася Б. из седьмого класса повздорил с Петей В. из девятого. При этом Вася не знал, что Петя — чемпион школы по боксу и навалял ему по-полной! 🙂

                • Понимаешь, автору привиделись — не есть ни малейшее оправдание. А если автору привидятся ресницы бананами? Или ресницы стерлядями? Или ресницы..ну я не знаю, валторнами,что ли., или жидкохимическими ракетными двигателями? Привидеться может все что угодно. Абсолютно все.

          • Видел я как-то в храме Архистратига Михаила в Москве. Лет 25 назад. Там тогда за отсутствием дьякона пение вел этакий козлетончик в сером пинжачке, а ля Коровьев…но с такой именно бородкой под Троцкого. Вот эти бородки с тех пор для меня именно так и поют козлетоном и церковное 🙂

            • Кстати, всплыло в памяти. Я ж тогда этот чудесный хор отработал в стихотворени. Что-то типа

              Старушка пела о былом,
              платочек комкая в руке,
              и борода вела псалом,
              присев на сером пиджачке.

              Но потом понял, что кроме меня самого эту бороду присевшую на пиджачке никто не поймет. Так оно и валялось в дальнем углу, пока только обрывки в памяти не остались.

  3. На самых верхних этажах
    Вюьт гнезда певчие ресницы —а на нижних ..- перепад звуков ..скочки ..ритм…музыка — это о музыке ..Она королева ..- Я ее образ почувствовала ..поэтому и оценку поставила ..надеюсь вы рано или поздно допишите это стихотворение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: