В ожидании лета

Позёмка-ветрохвостка
Охаживает май.
Бездомно птичье войско,
Пока жива зима.
Бескрылы человеки,
Бездумно ждут весну,
Их скрытый смысл навеки:
Пригреться и уснуть.
Воришка – безбилетник
Глядит в моё окно,
Чирикает о лете…
Да будет ли оно?
Не все ж так беспросветно,
Скажи мне, добрый птах?
Давай-ка обилетим
Всех, жаждущих летать.
Представь, что это сцена,
А не пустой балкон,
Плачу любую цену:
Хоть семечек стакан.
Споём легко и звонко,
Ведь нам дано с лихвой.
И подожмёт позёмка
Свой полинявший хвост.
А я сложу об этом
Простой и милый стих.
Всё сбудется. И лето,
Конечно, при-
Летит!

В ожидании лета: 18 комментариев

    • «Воришка – безбилетник
      Глядит в моё окно» — я воспринимаю это как песнь кондуктора-профессионала о лете. Он у себя дома видит даже безбилетников. 🙂 И, потом, откуда эта страсть все «обилетить.» У меня, к примеру, такого порыва нет. 🙂 Да и само слово «обилечен…» :
      — Гражданин, Вы обилечены?
      — Нет, я опохмелён… этого достаточно.

      • Володя ударился в этакий кислотный пессимизм…
        Цитирую:
        «Бескрылы человеки,
        Бездумно ждут весну,
        Их скрытый смысл навеки:
        Пригреться и уснуть»
        Мне это четверостишие не понравилось по 3-м причинам:
        1. «Человечки» — позиция ЛГ «над ними». Это мания величия или стихи от Творца? Или презрение в роду человеческому? Тогда, в сравнении с кем? С птицами? Ну и ну! Само словосочетание отсылает к декадансу, да ещё такому замшелому…. 🙂 Советую брать пример с Галины. Здоровый оптимизм, хоть и возрастной. 🙂
        2. «Бездумно ждут весну» — почему бездумно? А птицы — «рефлексивно» ждут весну, я полагаю. 🙂 Да это просто штамп «кислотного декаданса». Сочувствую. Это нужно пережить. Пережить и лет через 10 «поржать» над этими строчками. Мол, какой я был «идиот близорукий»…. 🙂
        Кстати, лично я жду обычно весну очень даже «думно.» Думаю то есть…
        3. «Их (т. е. людей, я полагаю) скрытый смысл навеки… пригреться и уснуть» — говорю Вам в 3-й раз: декаданс и мезонтропия. И, потом, у человечков не может быть смысла. Смысл может быть у их деяний, жизни… да чего угодно, но не у них. Это смысловой нонсенс, Ваш смысл «человечков.»…
        таким образом, эти 4 строки превращают почти шутливый текст (про безбилетника) в этакий едкий мезантропический опус… Вам это нужно? Ал-л-л-ё, автор, Вы меня слышите?

        • Опа как вы меня пригвоздили, Елена!!! Теперь этот шутливый текст может стать клеймом на всю жизнь для меня. Ну ладно уж, поучайте, поучайте меня. Впрочем, не премину, как человек с диагнозом «мизантроп», для коих типична непримиримость к некоторым характерным чертам окружающих, указать Вам на некоторую неряшливость Вашего комментария. В частности, слово «мизантроп» с двумя ошибками — это явный перебор. А уж от моих «человеков» до Ваших «человечков» вообще пропасть.

                  • Владимир, вот уж пригвоздили так пригвоздили. 🙂 Надо ли Вам напоминать, что ошибки не в слове мизантроп, а в производном. 🙂 Это во-первых, учитывая то, что это слово иностранного происхождения в русском, а русский для меня не родной 🙂 и зрение у меня плохое и это комментарий писан в спешке, где уж не обязательно таким быть тщательным, как утверждали мне по началу многие (да и не Вы ли?), то точно аргумент у Вас железный. О!!!
                    А от пощипать Вашу явно завышенную самооценку стоит.
                    Билетёр прямо-таки вселенский! 🙂
                    И, кроме того, Вы не продуктивно отвечаете на замечания. Вместо того, чтобы как-то над текстом подумать, Вы выискиваете недостатки в комментах. Ну это престарелый детский сад какой-то! Как два ясельных малыша: «Ты — дурак», «Сама дура!!!» Это ж не серьёзно. Кроме того, я назвала несколько недостатков, а Вы по-сути не ответили ни на одно замечание. Вместо этого сделали замечание мне. 🙂

                    • Увы, Елена, вы не недостатки высветили в своём комментарии, а именно пригвоздили. Что я могу ответить Вам на «кислотный декаданс»? Я и слов-то таких не знаю. 🙂 Единственное внятное замечание было по поводу «человечков», и то не в тему, на что я Вам и ответил, что «человечков» Вы выдумали, у меня — человеки. Совсем другой смысл. И про «сам дурак, сама дура» это не ко мне. Я всегда аргументирую свои замечания, а вот Вы частенько ярлыки навешиваете. Как сами говорите, в спешке. А куда торопитесь-то?

  1. Бескрылы человеки,
    Бездумно ждут весну,
    Их скрытый смысл навеки:
    Пригреться и уснуть. —
    ассоциации возникли такие — вижу не муравьев даже , а человечье скопище где тела бесскрылы выше не понять то ли отсутствует голова совсем , то ли в ней пусто . Создатель создал их не по образу себе подобному , а по образу роботов , а может кто и зомбировал их , а может и запрограммировал — В холоде не спать , в тепле согреться и уснуть .

  2. Уж, лучше мне прочитать это » Мы » — прозу написать не поле перейти , уже давно зреет одна мысль , мотануть в прозаики , только пока не готова посвятить годы созданию чего -то веского , да и с орфографией у меня вечная беда . а стихи все же лучше черпать из себя .

Добавить комментарий

Войти с помощью: