Всегда выбирает душа

Мунк танец жизни
У каждого дела есть много времён,
Когда предстоит решать.
У каждого тела немало имён,
И только одна душа.

Для каждого дела есть много причин,
Но только одна — всерьёз.
Для женского тела есть много мужчин,
А нужен один — из грёз.

Вольна лишь любовь – без причин, вне времён
Устроенный быт разрушать.
Решает не тело, когда влюблён.
Всегда выбирает душа.

Художник — Эдвард Мунк. Танец жизни

Всегда выбирает душа: 31 комментарий

  1. …есть много времён,
    Когда предстоит решать…
    . Как то совсем не понравилась эта конструкция. Какая-то стилизация под Одессу. Во-первых дела не решают, а тупо делают. Во вторых время «решения» только одно. Когда «предстоит» и когда «собираешься» — это вовсе не одно и то же.

    У каждого тела есть много имен и только одна душа… чересчур приблизительный посыл. Чаще все-таки мы употребляем слово «тело» к неодушевленным предметам (трупам в том числе). Если же речь идет о живом теле — то душа не У каждого (то-есть не непреложная принадлежность тела), а В каждом (то-есть ровно наоборот, душа выбирает тело как квартиру, что ли)

    Вообще. на мой взгляд. первая строфа абсолютно лишняя. Видно, что она использовалась только для разгона, как трамплинчик. Две строфы — вторая и третья — представляют собой абсолютно цельное и весьма неплохое стихо.

    Ну и название совершенно случайное. Прибереги его лучше для нравоучительной басни 🙂

    • Спасибо, Сергей. С названием, да, не думал над ним совершенно. По поводу первой строфы буду думать. «У каждого тела есть много имен и только одна душа» — из этого и родилась идея стихотворения, это практически цитата. Неловко как-то взять и выбросить основную идею, она же не просто так взяла и родилась. 🙂

      • Вот то. что из «этого» родилось, то и остается. А послед надо убирать 🙂 Основная идея у тебя в первой строке третье строфы.
        Вольна лишь любовь – без причин, вне времён.
        Согласись. что рассудочное резонерство по поводу многих имен и только одной души, с этой идеей по уровню и рядом не стоит.

  2. Здравствуйте, Владимир.
    Конструкция «у каждого ДЕЛА (ед.ч.) есть много ВРЕМЁН.» — вызвала у меня также много вопросов. Говорят «есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать» — даже в этом весьма условно цитируемом мною выражении (время — ед.ч.) камней много, а время-то одно на каждое из действий. 🙂 А у Вас в тексте для каждого дела (ед.ч.) куча времён, так и времён-то не наберёшься. 🙂

      • Теперь я точно знаю, что кое-кто ещё и в Википедию ерунду всякую пописывает. 🙂
        Не вижу логической связи между карточным мнемоническим приёмом и текстом данного автора, как и моим комментарием.
        Но внутренне радуюсь за Вас, что Вы знаете не только об особенностях разных спиртных напитков и канатах на судах. 🙂

    • Спасибо, Елена. Я думаю над этим. Не могу пока понять, почему мне не режется множественность времён. То ли «О времена! О нравы!» крутится на задворках памяти, то ли конструкция разбивки по времени отдельных решений в процессе какого-либо дела (или деятельности в широком смысле слова) кажется мне вполне приемлемой. Вот попробуйте взять любое дело или занятие и посмотреть, насколько вариативны сроки отдельных действий и соответственно решений.
      А вот Спаситель так вообще говорил: «…не ваше дело знать времена или сроки».

  3. По поводу цельности восьми строф —
    Для каждого дела есть много причин,
    Но только одна – всерьёз. ( Здесь, сразу понимаешь что одна — это любовь )
    Для женского тела есть много мужчин, — Совершенно не понять к чему ? Если вы хотели
    Но нужен один – из грёз. ( Сравнить сколько штук тем , сколько этим , но этого нет , притом если стержень общий про любовь при чем здесь количество душ к телу )

    Вольна лишь любовь – без причин, вне времён
    Устроенный быт разрушать.
    Решает не тело, когда влюблён.
    Всегда выбирает душа.

    • Светлана, у Вас хорошая редакция получилась.
      Я бы её чуточку поправила:
      Вольна лишь любовь, без времён и причин,
      Устроенный быт разрушать.
      Решает не тело, когда ты влюблён,
      Всегда выбирает душа. 🙂

      Это гораздо лучше, чем текст Владимира. Но только смысл изменился.

      И, потом, мне не нравится (также как и Вам ) какой-то странный посыл у Владимира, про то, что для 1-го тела (и именно женского, заметьте!) есть «много мужчин». 🙂
      Во-первых, что-то Владимир стал очень часто пописывать от женского лица.
      🙂
      Во-вторых, опять прёт мужской шовинизм. Тело какое-то (тут про «мёртвое» уже писали, да согласна). Я, вообще, не поняла, почему «у тела» много имён? И именно у женского. А у мужского?
      У тела Владимира много имён? У моего тела, к примеру, одно имя, одна фамилия и одно отчество. : )
      Даже если предположить, что, ну пускай, противопоставление душа-тело, это и есть идея текста, то идейка-то какая-то религиозная, более того, махрового средневековья. 🙂 Тело — греховно, душа — первична, тело — дьяволу, душа- богу.
      Впрямь говорят, что в Сети процветает Современное Средневековье!!!

      • Елена, спасибо, что похвалили вариант Светланы, который Вам показался лучше моего авторского, но спешу открыть Вам глаза: это Светлана просто скопировала мой вариант, ничего не изменяя 🙂 Вы просто невнимательны. Ну и Ваша правка моих всё же строк, а не Светланы, где Вы переставили местами слова, и, соответственно, рифма вместо «времён-влюблён» получилась: «причин-влюблён», едва ли улучшила мой текст. 🙂

          • Проблемы нет, Елена. Просто редакции у Светланы никакой не было. Она обсуждала мой текст, полностью цитируя его. И Вы в этих 4 строках ничего не поменяли по сути, только последовательность двух слов поменяли, испортив рифму, да добавив слово «ты».

  4. Действительно я просто скопировала его и по правилу следующая строка раскрывает предыдущую разобрала его . И так же наглядно попыталась показать Владимиру где отсутствует прочная связь — и естественно Владимир сам должен решить как он это отсутствие заглаживать будет , если, конечно посчитает его тоже пятном на цельном , что практически уже сложилось .

    • Спасибо, Светлана. По поводу множественности мужчин для женского тела тема сложная. Не буду писать трактатов, просто прикреплю картинку Мунка. А количество душ к телу я не подсчитывал, наоборот, категорически утверждаю, что душа одна.

Добавить комментарий

Войти с помощью: