Не снись, жених, невесте

Не снись, жених, невесте.
Пустое это дело.
Судьба, как в перекрестье,
Уже на вас глядела.

Тогда и не представить
Совместный путь дальнейший.
Кто помнит о печалях
В наряде подвенечном.

В глазах – веселье билось,
Теперь – глядят устало.
Всё сильно изменилось,
Когда пора настала.

Идёт, идёт с работы,
Вперёд глядит упрямо,
Несёт свои заботы,
Свои награда — мама.

 

Принято. Оценка эксперта: 20 баллов

Запись опубликована автором anastasia в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе anastasia

Родилась в 1970 году в городе Оленегорске Мурманской области. Окончила Санкт-Петербургскую академию культуры, около двадцати лет работала в библиотеке. Автор поэтического сборника «Негромкий разговор». Самодеятельный художник. С 2002 года выставляется в Североморске, Мурманске и других городах Мурманской области.

Не снись, жених, невесте: 12 комментариев

  1. Сыровато. Возможно, всему виной черезчур «короткий» трехстопный ямб — размер очинно сложный, чтобы внятно формулироваться в нем.Поэтому смысл расплывается. с первой же строфы, где судьба. Ну глядела, ну и что? Ну даже в перекрестье прицела ежели — это еще вовсе не критично, за погляд денег не берут. Тем более время-то прошедшее: поглядела — ну и отложила прицел.Во всяком случае, нигде в тексте я не нашел, что за поглядом последовал выстрел.

    Тогда и не представить…Когда тогда?Когда глядела? Раньше или до того?

    Всё сильно изменилось,
    Когда пора настала
    ….Что за пора? Вот когда судьба в прицел глядела, была еще не пора, а когда перестала глядеть — что такое выросло?

    Вобщем, увы, но ясчитаю — единственный путь сохранить это стихотвореие, это переписать его на более длинную строку, хотябы пятистопную. Но проще все то же самое написать заново, и не обязательно ямбом — я бы так поступил

  2. Увидела сексисткий опус на сайте.
    «Короче, она лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла… Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины… Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов…
    Женщина с самого сотворения мира считается существом вредным и злокачественным. Она стоит на таком низком уровне физического, нравственного и умственного развития, что судить ее и зубоскалить над ее недостатками считает себя вправе всякий, даже лишенный всех прав прохвост и сморкающийся в чужие платки губошлеп.
    Мужчина гораздо красивее женщины. Как бы он ни был жилист, волосат и угреват, как бы ни был красен его нос и узок лоб, он всегда снисходительно смотрит на женскую красоту и женится не иначе, как после строгого выбора.» 🙂
    Обратите внимание ( см. титульная страница сайта), какая избрана манипулятивная технология:
    1. Неточная цитата, с исправлениями в «нужном месте.»
    2. Вырванное из контекста высказывание.
    3. Из все произведений данного писателя, выбрана цитата из письма А.С.Суворину, 18 мая 1891 г. (во-первых, это переписка, а это особый жанр). А во-вторых. Доктор-то наш хотел, видать, представить себя этаким Дон-Жуаном. 🙂

      • Серёженька, у Чехова, возможно и самоирония. Но на сайте сексизм чистой воды. Потому что применены типичные манитулятивные приёмы (свойственные для сети):
        1. фраза вырвана из контекста;
        2. подписана известным автором (есть такая манипуляция «апелляция к авторитету» без доказательств);
        3. размещена на титульной странице сайта, как некий девиз. Т.е. «мы под этим флагом — в бой!»

        Я уважаю этот сайт за возможность свободы творчества и не могу понять: так ли это было необходимо размещать подобные двусмысленные высказывания кого бы то ни было.
        Вот Вы знаток Библии, скажите честно: текст Старого Завета, ведь очень противоречив. Оттуда можно «выудить» цитату в подтверждение любой мысли. 🙂 Так и с Антоном Павловичем: ну имел он сношения с великосвецкой б*** (а, возможно, и нет, а придумал для друга), так что теперь из его трёпа девиз делать. Мне казалось, что на сайте люди интеллигентные и умные.
        Нужно реалии учитывать.
        И современные и синхронные Антону Павловичу. 🙂

        • На сайте я этот тескст воспринял иключительно как шутейный стеб безо всяких секстистских ииных манипулятивных смыслов. После вашего могучего анализа мое восприятие все равно ничуть не поменялось. Ну а вас, как реалию, учитывать невозможно — вы чересчур уж непредсказуемы в реакциях, Еленушка. 🙂

          • Ого! Я уже реалия!
            Вот так да! А я думала, что я — личность. Странная какая. 🙂
            Понимаете ли, Серёженька, все действия человека обусловлены его сознанием (и стереотипами, в нём коренящимися). Если редакторы сайта из всего богатого наследия писателя выбрали именно это, да ещё в избранной ими редакции (кусок-то взяли какой!), то у них явно проблемы с женщинами. И с тактом, и с многими другими вещами. 🙂
            Что я могу сказать. Там ещё продолжение есть «про выпивку, которую запираю гадкие женщины».
            Эту же фразу они не включили. 🙂
            Вот Вы уже вступили в возраст зрелости, скажите, разве если Вам лично не повезло с 1-2 (да хоть 10-ю) женщинами, из этого что следует вывод «все бабы — стервы.» 🙂
            Мне, к примеру, встречались мужчины-пьяницы. Но разве из этого вывод, что «все алкаши»? Это не разумно. 🙂
            А развешивая подобные цитатки, редакторы муссируют эту тему (как минимум). Я уже не говорю о «благодатной почве» на которую может упасть подобное «зерно.»
            Дети сайт читают, личности не сформированные. И девочки. А я Вам цитаты приводила, что это воспитывает. 🙂
            Так что Вам решать: Вы на стороне сексистов или нормальных разумных людей. 🙂
            Ну и манипуляция, «во благо»:
            «Вспомните, это относится и к Ваше»

            • Вы мне напомнили анекдот о пьяном в ресторане. Вот захотел он поскандалить — никак повода не найдет.Ну, подошел к пианисту.
              — Ты на чем играешь?
              — На рояле.
              — Нет, а по чему молотишь то?
              — По клавишам
              — Ага, а клавиши из чего?
              — Из слоновой кости.
              — Вот же гад!!! Слоников обижаешь, падла.

              Вот ваши придирки того же уровня.

              «Мне, к примеру, встречались мужчины-пьяницы. Но разве из этого вывод, что “все алкаши”? А скажите мне,Еленушка, часто ли вы вступались за мужчин, видя анекдоты, шутки, юморески и даже целые романы про мужчин-выпивох? Или про мужчин-бабников? Что там со стереотипами? Пущай у девочек развиваются, это полезно? 🙂

              Если примерять ваше новое увлечение — сексизм — к мировой литературе, начиная от самых древних ее памятников — древнеегипетских текстов — что можно оставить для массового потребления? Ровно ноль целых ноль десятых. И даже Библию пришлось бы изолировать от широкой общественности, она сексистская насквозь.

  3. Что это: «Судьба, как в перекрестье» — это как можно так? Чего там перекрестье? Уж не фигура ли из трёх пальцев? 🙂
    Ну глядела, и что с того?
    «В глазах – веселье билось» — не понять, в чьих глазах-то билось веселье: в глазах судьбы, которая «глядела» или ещё кого…
    У судьбы есть глаза?! Вот она истина! Настигла меня! 🙂
    «Всё сильно изменилось,
    Когда пора настала.» — Пора чего? Боюсь даже фантазировать на эту тему-у-у… А что в современной России выдают замуж и женят насильно? Как у цыган, в 13 годов?
    «Вперёд глядит упрямо» — с чего бы это… Что ей мешает, к примеру посмотреть в сторону, назад?
    Ну и последнее, причём тут мама. И чья мама: жениха, невесты, судьбы? Вариантов, как видите тьма.
    Прямо как в том анекдоте: «Мама, а Вы к нам надолго?» 🙂

  4. Цитирую известных специалистов по вопросу: 🙂
    «Вы можете саркастически разоблачить лицемера, вора и насильника, а можете посмеяться над его жертвой и отнять у нее волю к сопротивлению. Именно так работает сексистский юмор: если девочка с детства слышит шутки о ее слабости, недостаточной красоте и глупости, то в конце концов соглашается с этим.
    Это не просто шутка, а идеологическое высказывание, которое усложняет социализацию женщины.» 🙂

  5. «Разоблачение такого “юмора” (сексизма), объяснение кому и для чего он выгоден…весьма полезно (авт.). Можно воспитывать культуру шутить над сексизмом и глупыми стереотипами, раскрывая ужас этих явлений. Тогда юмор станет способом формирования мировоззрения, где дискриминация по полу займет неприемлемое положение в языке, в реальности.» 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: