Бросили в котёл с мутной жижей


Бросили в котёл с мутной жижей.
Поварись там, пропарься, прокипятись.
Ты кричишь: «Ненавижу вас! Всех ненавижу!»,
Только больше всего ненавидишь себя
И жизнь.
Бросили совсем ведь раздетую, беззащитную,
Выдернули из уютной и мягкой кровати.
Ты ругаешься, и пускаешься в челобитную,
И уже чуть стонешь: «Ну ладно, хватит».
Ты усталая, измождённая, чуть живая.
Твои черти тебя измучили, измотали.
Продолжай же корить себя, не желая
Обращать внимания на детали.
Незначительные и важные, все они
Помогли б, наверно, раскрыть глаза,
Разукрасить скучные серые дни
И забыть, что кто-то тебе сказал.
Твои черти тебя же любят, ты, идиотка.
Они холят тебя, лелеют, оберегают.
И, чуть в сердце забарахлит проводка,
Чертенята-электрики тут же её латают.
Так что прокипятись-ка в котле, повыпаривай слёзы.
Забывай поскорей про дешёвые жалкие драмы.
Постарайся жить меньше стихами и больше прозой.
А, как вылезешь, сочини смс для мамы.

Принято. Оценка эксперта: 25 баллов.

Бросили в котёл с мутной жижей: 108 комментариев

  1. В общем растете. И здорово растете. Это радует. Концовка просто замечательная — две последних строчки.Но чистить таки надо. Я вот не понял, к примеру,. что значит :»пускаешься в челобитную?»

  2. А, теперь еще раз с веничком каждую строку нужно почистить . Вот например ; а ты пускаешься в челобитную- это на каком языке?. Дальше посчитайте повторы . — повторы слов , Много да ?… А, если честно — я согласна , что стихам нужно дать время отлежаться .Я вот уже убедилась в этом , и не один раз . Многие — редактирую очень, и очень много раз . и понимаю , что чем дальше тем они чужими кажутся , а вот в чужих ляпы , то не заметить невозможно. Правда, здесь и терпение нужно, чтоб отложить все на некоторое время в стол, а по хорошему в стол — это хорошая привычка . Без обид, но мне прочиталось, что вам как раз сейчас нужно как минимум пару тренировок в день в смысле мозговым клеточкам которые строят свой мир , не спросив об этом владельца манипулирующего импульсами внутри, которые собственно и порождают сие не спокойное движение их же самих , что как мне кажется и есть наша фантазия , И, еще когда вы чувствуете , что все понесло , поехали аж, до последней строчки — это уже и есть , ваши стихи . А, здесь я думаю как раз тот случай. написано прямо с пылу , с жару.

  3. Любопытно. Последний катрен — абсолютно точен в контексте. Есть неточности («забарахлит проводка» — это не радиола, барахлить не получится; латать проводку — то же самое, неточность, её можно чинить, восстанавливать и пр., Попробуйте сленговое — «подшаманить», или что-то ещё. Это не более чем совет со стороны..

    • Латать по Ефремовой:
      2. перен. Устранять недостатки в чем-л., нехватку чего-л., исправляя существующее тяжелое положение
      Без комментариев.

      барахлить по Ефремовой
      несов. неперех. разг.-сниж.
      Работать плохо, с перебоями (обычно — но совсем не обязательно С. Ч. — о моторе, станке и т.п.).

      Кстати, проводка (например в том же автомобиле) не мене важная и сложная система. чем, скажем, двигатель. Для ее ремонта в автосервисе существуют отдельные специалисты-электрики. И если можно сказаить «барахлит карбюратор» — совсем плевая системка, то почему то же самое нельзя сказать о проводке — системе энергообеспечения. Речь идет таки о сердце а не о кухне с двумя розетками. 🙂

                  • Больно уж, любезный, того… весьма, я бы сказал…шибко много на себе берёте. Поясок бы не развязался, от натуги-то… чрезмерной… да, и за ошибочками-то, иногда, следите…рекомендую.

                    • Вот не умеете, Чинаров, без хамоватости со старшими разговаривать, не умеете, да… Хотя и смайликами это пытаетесь завуалировать… Взыщется, милейший, взыщется. Непременно, да…

                    • Да помилуй Бог.Я вам сто раз говорил — снимите маску разлюбезный аноним. Здесь вам не Рим и не комедь дель арте.Какая такая хамоватость? Я обещал из вас сделать человека и полезного члена общества — и сделаю. Отступать некуда — обещал. Остальное — вопрос времени.

                    • Но это не в качестве, нет… так, по-стариковски… Это ещё от Вьетнама осталось… вы там, видать, по малолетству-то не служили? в шестидесятых-то? да и служили ли вы вообще?.. А там такое было, такое… никаким Дуэлитом не опишешь. Вот и печалюсь, на иных глядя: где вежливость? такт? Молодёжь…

                    • Стесняюсь спросить. Вы вчера «Рэмбо первая кровь» решили пересмотреть? Ой, чо то опять вспомнился Саша Анапа 🙂

                    • Нет, правда, какая-то катаклизма, а не человек. Я ему про Фому, он мне про Ерёму. Я ему про Вьетнам, а он мне про члена общества. Короче, дымарь дымарём, ажник чихать хочется.

                    • Это какой такой Вьетнам? Кохинхина,что ли, война с аннамитами? Так вы век перепутали. Это аккурат в 19 веке было. Ага. И вовсе не Рэмбо, а французы там шустрили. Ну и русских добровольцев всегда находилось на любую распродажу. Как сейчас помню. Я тогда, правда, не участвовал. Занят был. Писал мемуары о роли Чинарова в Троянской войне.

                    • Эк, батенька, воспитываю я вас, воспитываю… а проку как от Троянской войны — не на синь-копейку.

                    • Как бы вам объяснить? Троянская война, как минимум, привела к созданию двух шедевров Гомера:»Илиады и Одиссеи», а так же к чуть менее значимому шедевру Вергилия «Энеида». Вам Профессор разве не рассказывал?

                    • ну, как же, как же… Профессор, то есть… да ещё как вас, батенька, вспоминал! Иэх, говорил, сейчас бы Серёжку Чинарова сюда! да по аминозинчику, да из мензурочки-от запить да загрызть норсулфазолом…жизня была бы как у Боткина-покойничка! А таперича что? Один курьёз, никакого жизнетворения, значит… А вы, батенька, чую, не служивый, нет, не служивый! И во Вьетнаме-от не бывали. не бывали. Я служилых-то за километр вижу, они ребята вежливые, обстоятельные, не то что нынешняя молодежь, да… Как-то так, любезный, как-то так. 🙂

                    • Да и вы, батенька, день на ответ потратили… К кровати привязали, что ли?

                    • Да понимаете, пять атак вьетконговцев пришлось отбивать. А потом на Халкин Гол переправили, Гоминьдан воспитывать. Притомился немного.
                      А вы не были на Халкин Голе?

  4. Понравилось. Два места режутся: «пускаешься в челобитную» — наверное, от «пускаться во все тяжкие» образовано, но здесь не клеится совсем. А второе: «И забыть, что кто-то тебе сказал». Здесь перед «что» явно не хватает «то». И поэтому читается это место по-другому, ждёшь продолжения, что именно сказал этот кто-то.

  5. Очень даже! Понравилось про проводку, здорово сказано.
    Место про челобитную уже отмечено в предыдущих комментариях, я за него тоже запнулась. Само слово слух не режет, но употреблено оно не совсем верно.

  6. Про неудачные места уже сказано, эта челобитная здорово портит отличный в целом стих. Замечательная картинка того ада, который творится в душе подростка — почти каждого, пожалуй. (Ну бывает, конечно, что и не подростка)

    • Не из приятелей, а из поднадзорных. Я вам об этом пациенте рассказывал, помните. Вот и вы уже по всей теле-палитре прошлись. Сначала студент недоучка ЛИТа, потом юный аспирант — любимец маститого профессора с дореволюционным прошлым, но при этом современного продвинутого социолога почему-то. Потом свободный путешественник по заграницам.От Рима до Кипра через Монголию типа напрямки. А теперь еще и ветеран аннамитских войн 19 века. Браво.

      • Был у нас такой пациент Саша.Вот фамилии уже не упомню к сожалению, а кличку, даденную собратьями по палате, не скажу. А может и скажу. Но попозже – вспомнить дайте.

        Вот он подобные фантазии развивал после каждой трагедии, показанной по телевизору. В зависимости от пола и возраста речь шла у него то о брате, то о друге отца, то о бабушке невесты. При этом он своими словами пересказывал увиденное вчера вечером по ТВ.

        Так что таких “гвоздей” за полтора года санитарства у меня набралось до полусотни. А кличку все-таки скажу. Анапа его прозвали как раз после одной из таких историй. И прилипло намертво.

      • Бред, любезный. Фантазия ниже плинтуса. Лучше рассказывайте дамам что-нибудь героическое. Например, как вы по ошибке чуть не в тот вертолёт сели, а он возьми да и упади. Герой, что не сел? Знамо, герой! А то бы, прости Господи, некому было бы оптимистические трагедии про себя любимого рассказывать…

        • А вот тут брэк, уважаемый! Человек по счастливой случайности не попал в потерпевший впоследствии крушение вертолет и чудом остался жив. Можно ли над этим глумиться?

          • В принципе, ничего особо тяжкого против вас, любезный, не имею. Не рассказывайте только обо мне побасёнки дамам всуе — и все будет как у Метерлинка 🙂

            • А почему вы подумали, что Саша Анапа -это вы? Нет, Анапа существовал в реальности.А вот побасенки сочиняете о себе вы сами, о юный аспирант вьетнамской войны. В последней побасенке вы много старше Довлатова, которого завалил некогда на вагантах ваш продвинутый старичок-профессор социологии — тогда препод кафедры литературы народов зарубежных стран, зарубежки.:)
              Но я тоже ничего особенного против вас не имею. Просто будьте тем, кто вы есть на самом деле. И желательно без анонима. Ведь вы же не бездарность — что ж вы все прячетесь по углам и выдумываете себе фантастические биографии?

              • А почему вы подумали, что я подумал, что Саша Анапа — это я? Откуда у вас, батенька, такая извращённая логика? От сырости?
                Что касается побасёнок… Вопрос безумно интересный. Тем более в приложении к слову «аноним». Вы почему-то Евлампию глаза не колете, что он — 100% аноним. А мне уже всю плешь проели. У вас двойные стандарты, батенька. И двойная же мораль. Держитесь уж одного стула, батенька, на двух-то как-то несподручно…
                И последнее, биографическое. Говорил же я вам, говорил ещё месяц назад: «И был тот змей о трёх головах». Три головы, понимаете? Стало быть, и три биографии. И это не факт, что их скоро не будет четыре. Или пять. Коллективный разум, слыхали о таком? И, заметьте, никакой фантастики, один суровый реализм. История отечественной словесности и двух соавторов знала, и трёх, и даже 25 сразу (роман-буриме «Большие пожары»). Всё в наших руках, батенька, всё в наших…

                • То есть миша тчк представляет собой коллектив сотроллей? Польшен. И сколько ж я вас на дуэли на меня одновременно нападало? Трое? А я, значит, как силач Бамбула, вместо одного, троих зараз отполировал? Или больше? Ай да я! 🙂

                  • Батенька, это опять проверка на вшивость. Да, да, любезный. Вы проглотили наживку и ухватились опять за своё, опять пошли гадкие выражения: тролли, миша-тчк и прочее. А ведь перед этим вы вроде бы начали уже по-человечески говорить… Жаль, что я в вас, любезный, в очередной раз ошибся.

                    • А я от миши тчк никогда не отрекался. Аноним вы и есть. А вы говорите что вообще коллективный аноним. Вы сами голуба даете ограниченный выбор. Вариантов всего два. Или я прав и вы брехло, или я Не прав и вы поэтому все равно брехло со всеми вашими последними закидонами. Выбор мой, но предоставляете то его вы. 🙂

                    • А ели вы считаете мишу тчк гадким выражением, то покажите свое насточщее лицо, а не прячьтесь за чужое имя

                    • Охо-хо, Пинкертон вы наш… неугомонный… И не жалко вам моё время тратить? Да и своё вкупе? Да ещё на дурацкое доказывание, что я – это я? Чушь полнейшая, любезный. Поэтому хватит с меня ваших, извините, инсинуаций. Скажу лишь одно. Вот я в конкурсе «Летний дождь» занял 2-е место, обогнав даже вас. Но не в этом дело. Вот вы скажите, не оглядываясь на свою тень – Евлампия Чугаду (неудачный, на мой взгляд, псевдоним): лично вы отказались бы от авторства? То есть участвовали бы в конкурсе, занимали бы призовые места – и все это ради того, чтобы творчество ваше умерло вместе с псевдонимом? Вот подумайте, любезный, над этим, и не морочьте мне, юноша, больше голову.

                    • Миляга, если б вы потрудились посмотреть историю моего участия в конкурсах, могли бы заметить, что меня только ленивый не обгонял 🙂

                    • Я думал. И это привело меня к сомнениям…в авторстве того анонима, с которым я сейчас беседую.

                    • Ну, это, любезный, уже дремучая клиника. Я здесь как врач-гомеопат совершенно бессилен 🙂 Единственное, что могу вам посоветовать — это постараться не искать чёрных кошек в тёмной комнате.

  7. Очень интересный рассказец, аж слеза прошибает. Я во Вьетнаме тоже одного такого встречал, вроде Анапы, только прозвище у него было другое — Чинариком его дразнили: любил у солдат папиросы стрелять. Тогда ещё советский «Север» курили и «Звёздочку». Так этот Чинарик на третьем году службы слегка умом тронулся, а может, просто придуривался, не знаю. Так его комиссовали и на Родину отправили со справкой. Тоже, кстати, про Швейка любил рассказывать. Вот такие неожиданные случаи бывают, любезный.

    • Во Вьетнаме бойцам север и красную звезду не выдавали, чтоб вы знали. Выдавали дешевые вьетнамские сигареты без фильтра — уж не помню названия. Очередная ваша фантазия погорела на мелочи 🙂

      • Откуда вам, не служившему в СА, знать, что курили, где и сколько? Или нормы довольствия вы, будучи «над армией», изучали? Мне даже смешно говорить на эти темы с вами, любезный. Переключайтесь на знакомую вам психбольницу — у вас эта тема обкатанная, и не раз, вот там и блистайте знаниями «над», «под» и «сбоку» 🙂

                    • Это вы судите по своему богатейшему опыту пребывания в психиатричке? Любезный, вы будьте последовательным. И уж если изволили написать мне «Яволь, хер Тчк», то и получили ответную «телеграмму»:»Хер ты яволь зпт шнеллер капут тчк». Остальное добавится, ежели что. Или не добавится, это уж кому как на роду вилами написано.:)

                    • А не начинать первому с «яволь хер»?

                    • «Яволь» по-немецки «так точно», или «слушаюсь». «Хер (herr)» — по-немецки же — «господин». Произношение гораздо ближе к «х», чем к фрикативному «г», двойной «rr» не читается, в оконцове звучит очень слабый «р». Ну а Тчк — это типа ваши позввные, знак в почтовом адресе, уличающий вас в анонимности. Чем же вас изволили оскобить слова «так точно, господин»?

                    • Любезный, какой день у вас на календаре? Какая точка в имени моём, батенька? Какой аноним? Всё давным давно в прошлом! Так что забывайте всякие точки и учите новые слова: «здрасьте», «пжласта», «спсбо»… 🙂

                    • Вы взяли новый электронный адрес, от этого что то изменилось?у вас по-прежнему скверная кредитная история, милейший

                    • Вы, батенька, как я понимаю, банкир-любитель? Налоговик-затейник? Тайный покупатель чужих авизо? Коллекционер неликвидных активов? 🙂 Какие истории? Откуда кредиты? Кому я должен? Вам, батенька? В пенсионную книжку должен? Извините-с, поэтам не подаю. Принципиально 🙂

                    • Кредит доверия давным давно исчерпали, голубчик. Или голубчики? Сколько там вас в один аноним залезло? 🙂

                    • Это вы-то кредитор? Скорее, безнадёжный банкрот 🙂

                    • С такими недобросовестными кредитополучателями не то что банкротом станешь, а и вообще по миру пойдешь 🙂

                    • Идите, юноша, идите 🙂

            • И вообще, немецкий звук h вообще никакого отношения к русскому «г» пусть и фрикативному, не имеет — это даже не «х», это очень слабый «х», на выдохе, а зачастую вообще не произносится (внутри слова практически никогда, служит для придания долготы предстоящему гласному — gehen — идти, вовсе не «гехен», как до фига кто пытается прочитать, но ге:н (не читать как «геен»)))) 🙂

  8. А не курите, батенька, не курите кислятинку-то, на Parlament Night Blue переходите. Дороговато, не спорю, зато какой эффект! 🙂

    • «Вот вы скажите, не оглядываясь на свою тень – Евлампия Чугаду (неудачный, на мой взгляд, псевдоним): лично вы отказались бы от авторства?» — не более неудачный, чем Михаил Шостов. А, впрочем, у меня теперь новый псевдоним — трепещите, корявые, я теперь — Тень Чинарова!))))) А вот за такое, уважаемый, можно уже, мягко говоря, выйти за рамки собственно Дуэлита. Ферштеен?

  9. «Чертенята-электрики тут же её латают» — мне показалось, что эта строка «не легла» ни по смыслу, ни по ритму. Излишни пояснения: «ЕЁ» — долго очень объясняете. А ведь это не школьный урок. 🙂
    «СМС для мамы» — поразмышляем: да, современненько звучит. Но если черти любят ЛГ, то это, скорее, её близкие, родные (в их число мама что не входит?). так если же она и мучит… Как чёрт, зачем писать ей СМС, если она рядом. 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: