Душа

Прохудилась давно марля
На окошке души белом.
Солнце – старый и злой карлик –
Хорошо знал своё дело:

Разогретый сухой воздух
Пыль несёт и жарой душит.
Тут бы надо стальной кожух –
Он прикрыл бы от бед душу.

Полюбила душа ночи,
Полумрак и дождя шёпот,
Недосказанность многоточий,
Керосиновых ламп копоть.

И боится душа света.
Но упряма она, впрочем:
Марлю клеит опять летом
К старой раме цветным скотчем.

Запись опубликована автором Ирина Кемакова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Ирина Кемакова

Живу на Севере, в Архангельской области. С отличием окончила факультет филологии и журналистики САФу. По второму образованию детский психолог. Автор поэтических сборников "Вот так и жить" (Архангельск, 2015) и "Челобитная деревни" (Архангельск, 2017). Кандидат в члены СПР.

Душа: 38 комментариев

  1. Как то оно …эдак….Не тронуло. Образ очень уж искусственно-ненатуральный получился. Только один вопрос — ЗАЧЕМ душа клеит марлю? Ведь та свету не преграда — лишь мухам с комарами. И почему к белой раме ЦВЕТНЫМ скотчем? Вот вы мне напомнили. В моем доме в Южном, тремя этажами выше жила одна…душа. И вот она с балкона свой квадрат стены два раза в год белила, колеруя эмульсионку флюоресцентной гуашью. Тогда наборы продавались — пять цветов, в пять тюбиков. Вот она их бессистемно и чередовада., Флюорка, между нами говоря, никудышный колер. Даже под валик — уже через неделю начинает выцветать пятнами, а местами наоборот темнетьИ вот представляете, стена,40 балконов и вокруг одного — яркое пятно прямо как пятнистый щасвирнус. Вспомнилось чего-то

  2. Кстати, я ваш чудесный город увидел. Очень понравилось.А когда отвечать стал — Контакт сломался. Знаете, нам ведь повезло что мы с вами успели там пообщаться. Сайт оказывается, еще с пятницы тяжело захворал. Сейчас лечут по всякому.
    А город ваш чудесный. Сказочный. Прямо такое тридевятое царство. И берендеи, наверно, по ближним лесам шастают и лешие в кюветах гомонят под осень.
    Хотел бы я там побывать. Вот работать перестану — может и смотаюсь

    • Да жара-то метафорическая. И кожух тоже. Подрабатывала я летом 2010 (помните?!) года в железном вагончике-магазине, сантехнику и прочие вещи для ремонта продавала. К полудню вагончик так нагревался, что ничего не спасало. Вечером только и хватало сил дотащиться до дивана, лечь спиной ко всем и смотреть в окно на старую березу, как солнце закатное сначала всю её освещает, потом все выше поднимается, выше — и только макушку веселит… И так было каждый день. А ожоги на душе не от жары и не от мороза. Карлик-солнце не всегда злобный.

      • Да это понятно, что метафорическая, но читателю-то предлагается ситуация вполне зримая, ощутимая явственно, пощупать можно. Вот у меня, как у нормального обывателя, и возникает , типа, блин, недоумение: как от жары можно жалезом отгораживаться?
        Это меня Дуэлит испортил. Везде блох вижу. Как и Вы (сами признавались!)
        Но я ни на чём ведь не настаиваю. Авторское право никто не отменял ишшо.))

          • Ну, Вы, Ирина, и сами с усами! И без меня сделаете всё — как надо.
            Я просто поделился своими сомнениями.С Сергеем лучше посоветуйтесь: он у нас Учитель. Может, я и ошибаюсь.Его вот марля шибко заинтересовала и скотч, а мне — хоть бы хны.))

  3. ЛГ пугает солнечный свет, который несет разрушительную силу, зачем ей клеить марлю и в последней строфе, ее как минимум темнота спасать должна…
    И боится душа света
    Но упряма она, впрочем:
    С ней укрылась опять пледом
    Хоть и жарки летние ночи…..или не так, но в любом случае начало с концовкой не стыкуется…либо одно, либо другое менять нужно.

    • Спасибо, Света! Я уже Сергею в комментарии написала. Душа и пыталась в темноте жить, но к свету все равно тянет, вот и распахивает свое окно навстречу теплу и свету снова. Может, и обожжет снова, но хочется верить, что свет милостив будет.

  4. Есть интересности, но в целом мне кажется слабже, чем обычно. Даже не знаю, в чем тут дело. Марля, например, мне совсем не понятна. Почему марля от солнца? И про цветной скотч классно написано, но тоже как-то не к чему это яркое пятно у души, любящей ночь. Вот… А еще в первой строфе у меня не прочиталось про солнце. Так и хочется поправить: зналО. Потому что солнце. И хотя оно — карлик (хотя, карлик мне тоже немного непонятен), но «карлик» — уточнение, вынесенное за тире всего лишь. А предложение-то получилось солнце (подлежащее) знал (сказуемое). Короче говоря, не прочиталось.

Добавить комментарий

Войти с помощью: