Венеция

Венеция

В тот день я забыл о семи чудесах,
О тех Пирамидах, где время незримо,
О храмах великих в дремучих лесах
Камбоджи, о славе и вечности Рима!

Забыл я изысканность замков Луары,
Державный Стокгольмских дворцов холодок,
Прекрасную Прагу и Карловы Вары,
На площади Дам карнавальный поток!

Забыл я Флоренции чудные виды,
Молящихся равви под древней стеной,
И Гроба Господнего храм, где разбитым
Навечно я сердце оставил весной.

В тот день мне восторг и щемящие чувства
Утраты и счастья, что всё же успел
Увидеть я город, что выше искусства,
Душили слезами — я плакал и пел!

И я не боялся казаться тем людям,
Что толпами шли, незамечены мной,
Смешным сумасшедшим, юродивым, чудью.
Я чувствовал: вижу я град неземной!

Он весь не отсюда! Он весь – лишь виденье,
Что длится не миг, а гораздо короче!
И в этом пространстве, и в это мгновенье
Была рядом ты! А ведь ты между прочим

Была там одна, как в загадочном крае,
Где всё – только тень от мечты демиурга!
А я созерцал, как Венеция тает,
Тебя обретая в песках Петербурга!

Бобин Роман Борисович
Санкт-Петербург/Венеция
26-09-2014г.

Принято. Оценка эксперта: 27 баллов

Запись опубликована автором Roman Bobin в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Roman Bobin

Деятельность: 1999-2003 гг. Сопредседалель "Открытого Поэтического Общества" (ОПО) и Генеральный директор НП "Институт Гуманитарной Интеграции" ("ИГИ"), Генеральный директор ООО "Гранд-Электро СПБ". А ныне работаю руководителем отдела финансового контроля ЗАО "Форум Нева" Интересы: История России, мемуарная литература конца 19 начала 20 века, поэзия, классическая литература (любимые писатели: Набоков, Андреев и множество других чудесных имён...), фэнтези, фантастика хорошая (любимые писатели: Толкиен, Перумов, Макс Фрай и опять же много любимейших имён(!)). Hi-Fi. Коллекционирую часы Любимая музыка: Рок. (Например U2, Метанойя, Аквариум, ДДТ, Nightwish и т.д.) Хотя, порой, чего греха таить... раз в год достать пластинку...нежно...не касаясь поверхности...из пакета...смахнув пылинки...игла опустится и чудо(!) - Вивальди... Зима..."Времена года"! :-) Любимые фильмы: Марка Захарова ("Дом, который построил Свифт", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Убить дракона"); Андрея Тарковского ("Ностальгия", "Сталкер", "Солярис")... Очень долго можно перечислять начиная от "Здравствуйте, я ваша тётя" и заканчивая "Идентификация женщины" Антаниони. Но эти, первые на ум пришли, и конечно - любимейшие! Любимые книги: "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия" Булгакова Михаила Афанасьевича, "Тёмные аллеи" Бунина Ивана Алексеевича, "Бесы" и "Идиот" Достоевского Фёдора Михайловича, "Доктор Живаго" и стихи Бориса Леонидовича Пастернака, "Чёрный человек" Головочёва, "Макс Фрай", "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди или Сезон дождей" и всё Стругатских Аркадия и Бориса, "Хроники русской смуты" Деникина Антона Ивановича и т.д., и т.д Любимые цитаты: "Справедливость не то блюдо, которое есть в дежурном меню", "Впрочем, от старых приятелей мне не так уж много надо: знать, что они более-менее в порядке, - вполне достаточно, а беседы за кружкой камры вполне могут подождать ещё пару столетий, мне не горит.", "Дружба не измеряется числом совместных обедов; я всегда ценил людей, которые это понимают. Хотя обеды дружбе, безусловно, не вредят, кто бы спорил." МАКС ФРАЙ О себе: Поэт и менеджер... :-)

Венеция: 18 комментариев

    • Спасибо Вам! Пишу давно, давно публикуюсь, много выступаю. Давно не отношусь к своему творчеству, как к чему-то особенному и прекрасно понимаю «величину» своего таланта. 🙂 Впрочем, уверен, что пишу «не стыдные» стихи и смиренно смею надеяться, что Господь не обделил вкусом и чувством меры. Поэтому с благодарностью принимаю замечания. Искренне! Спасибо. Касаясь же сути замечаний, то соглашусь лишь отчасти. Ведь, «между прочим» не заполнение строчки, а несёт прямой смысл, т.е. между всеми восторгами, чувствами, эмоциями, людьми, временами, городами и т.д., что переполняло меня, почти на физическом уровне, в тот момент, не смотря на толпы людей, была там ОДНА! А пески Петербурга — это прямая цитата из юности, из любимого БГ. Так, что из этой песни этих слов не выкинуть… :-)))

      • Роман, я бы и согласился с вами, если бы вы оборот «между прочим» не выделили запятыми, раз он несёт смысловую нагрузку. И это обретенье лирической героини в песках Петербурга, одновременно с созерцаньем таяния Венеции, да ещё нагруженное небольшой неопределенностью (может, это Венеция, тая, обретает) меня, как уже и сказал, слегка… И ещё — «что длиться» — тут или Ь надо убрать, или чтоБ?

            • Владимир, ну что Вы, право! Каких филологов!? :-))) Я честно Вам признаюсь, что прочитанная масса книг не улучшила ситуацию с моей жуткой безграмотностью. Стыжусь. Но, по-видимому, это уже данность, которую не исправить! И, поэтому, я с искренней благодарностью принимаю исправления и замечания! Суть данного «пассажа» я Вам объяснил и был понят, поэтому безоговорочно — да, конечно исправляйте!

                • 🙂 С удовольствием отдамся на обрезание! :-))) А смайлики сами ставятся, когда я набираю набор символов им соответствующие.

                • Владимир, день добрый! Хочу с Вами поделиться, как с единственным адекватным и с чувством юмора человеком, с которым у меня получилась переписка тут… 🙂 Стихотворение «Венеция», совершенно неожиданно для меня, стало финалистом (интересно, можно так написать «стихотворение стало финалистом»? Скорее всего нет. Поправлюсь.), точнее с этим стихотворением я стал финалистом большого поэтического конкурса под эгидой международного книжного форума проходившего, в том числе и в Санкт-Петербурге. :-))) Не зная этого я даже на вручение наград не приехал (в этот день я выступал на другой площадке). Однако мне было приятно и сборник свой готов выслать Вам, если Вы примите его от противника нынешних властей! :-))) :-)))

  1. Позвольте , придраться ..Настроение есть , да .. но , возьмем пока , что последнюю строфу :
    Была там одна, как в загадочном крае, ( Т . есть в его видение )
    Где всё – только тень от мечты демиурга! ( а , демиург , это ремесленник ..Причем , здесь мечта ремесленника , не совсем понятно . Если тень — это сам город Венеция , то еще сомнительней кажется эта строка)
    А я созерцал, как Венеция тает, ( Т. есть там ЛГ созерцал ,
    Тебя обретая в песках Петербурга! ( Но никак , одновременно он не мог приобрести ее в песках , ..А , Петербург , что уже пустыня теперь , что ли .? )
    И , если там созерцал , то потом скорей всего нашел ее только , если пески подобрать нужно и город подходящий ..А , если Петербург , то зачем пески ?

  2. Пожалуй , нужно было точно так же написать как Елена Рачкова , а я еще и пыталась обьяснить вам почему завершение неудачно , при этом всего лишь задала вам вопросы по тексту . И , на будущее отвечать не обязательно , вы автор — вы и поправите , если посчитаете нужным .

  3. Светлана, спасибо Вам, и простите, если я был резок! Я корю себя в том. Ибо понимаю, что внимание и время, небезразличие к творчеству — ценны! Ещё рас спасибо и простите!

  4. Светлана, спасибо Вам, и простите, если я был резок! Я корю себя в том. Ибо понимаю, что внимание и время, небезразличие к творчеству — ценны! Ещё раз спасибо и простите!

Добавить комментарий

Войти с помощью: