Чёрный квадрат Малевича

У чёрного квадрата в Эрмитаже
стоял не раз. И каждый раз всё та же
вселялась мысль, тревожа боль во мне:
сквозь сажу виделся узор в окне.

* * *
Досталась нам от поколений
страна чинов и чинопоклонений,
страна, где связаны народы
кнутом и призраком свободы.

Власть облечённая чинами
лишь в поддавки играла нами,
а наш народ – марионетки
на доске из чёрной клетки!

Принято. Оценка эксперта: 22 балла.

Запись опубликована автором Евгений Попов в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Евгений Попов

Евгений Попов писатель-сказочник 1953 года рождения, житель Санкт-Петербурга, родился в Тамбове, где окончил школу и военном училище. Получив военное и техническое образование, примерно служил и работал, в сорок три года написал первые произведения. В статусе "Новичок" припёрся и притёрся в Дуэлите.

Чёрный квадрат Малевича: 6 комментариев

      • Мне кажется, если бы она была растянута, к примеру, на два лишних слога, или на это же количество слогов уменьшена, и хотя бы ударность в начале строки была сохранена, тогда да. А так — нет никакого оправдания сбою ритма.

          • Евгений, конечно, вы — автор, но и вариант с этим «был» в начале строки не кажется мне идеальным. Ритм, да, поправится. Но что мне ещё режет — народ-марионетки был…. вроде как скачки единственного-множественного числа этого народа. И был народ на доске из чёрной клетки. Во-первых, почему был, что изменилось. Во-вторых, это образ одной сплошной доски у вас из чёрного квадрата (тогда во что можно на ней играть власти, даже в поддавки), или всё же шахматной, где чередование чёрных и белых? Тогда как она из одной клетки в виде квадрата Малевича состоит? Короче, додумать эту строфу, остальное достойно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: