Любить

Кроме хлеба, воды и других каждодневных треб,

Что-то нужно ещё – вдруг поймаешь себя на мысли.

И не то чтоб к особым людям себя причислишь –

Просто жизнь – понимаешь – не только вода и хлеб.

 

Солнцем залитый двор – июль за окном царит,

А по комнате кружат крупинки алмазной пыли.

Вдруг тебя осенит – тоскуешь не по любви ли?!

Не зачах ли цветок живой меж бетонных плит?

 

Теми плитами много дней укрывала страх

Ошибиться – а может, сонный покой дороже

Был, чем ветер: то бьёт, то гладит по нежной коже,

Раздувает огонь затухающего костра.

 

Притупил остроту ощущений проклятый быт.

Хоть алмазная пыль – всё же пыль – неизбежно душит.

…Сделать шаг и, подставив солнцу лицо и душу,

Каждой клеточкой, будто в детстве, весь мир любить.

Запись опубликована автором Ирина Кемакова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Ирина Кемакова

Живу на Севере, в Архангельской области. С отличием окончила факультет филологии и журналистики САФу. По второму образованию детский психолог. Автор поэтических сборников "Вот так и жить" (Архангельск, 2015) и "Челобитная деревни" (Архангельск, 2017). Кандидат в члены СПР.

Любить: 32 комментария

    • Впервые так долго молчалось — 4 месяца ни строчки. Даже не могла представить, что сяду к ноутбуку, открою документ, где всё написанное, и буду стучать по кнопкам… брррр… Вчера вдруг зазвучали строчки в голове.

  1. Красиво , и почерк ваш остался тот же , но в двух местах невольно делаю остановку , — , а может сонный покой дороже , покой и сон — это почти одно и то же ,
    Хоть алмазная пыль – всё же пыль – неизбежно душит. — во первых повтор , во вторых как пыль может душить , может быть с ней душно — или некомфортно .

  2. «…меж бетонных плит? / Теми плитами…» — ВОТ ИМЕННО ТАКИЕ ПЕРЕХОДЫ ИЗ СТРОФЫ В СТРОФУ СОЗДАЮТ (как я её называю) «бла-бла поэзию» и убивают лёгкость восприятия. Это не тот случай повтора, который подчёркивает ритм, а тот, который делает текст бесконечно долгим и нудным (рассуждения имеют «общий характер»).

  3. Вот ещё примеры:
    «…по любви ЛИ ?! / Не зачах ЛИ цветок …»
    «…алмазная ПЫЛЬ – всё же ПЫЛЬ …»
    «Кроме хлеба, воды и …» — «ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЖИТЬ «ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ,» ЕСЛИ НЕТ ХЛЕБА…» (Кто сказал?) Уж детский психолог должен это знать. 🙂

    В своё время А.Ахматову ругали за то, что она «мятущаяся барышня»… Усматриваю те же мотивы и поводы в текстах данного автора.

  4. А вообще — алмазная пыль неимоверно вредное вещество — вдохнешь — легким придет кирдык, попадет в желудок — смерть лютая. В Турции высших чиновников, от которых желал избавиться султан, приглашали к нему на чашку кофе — как откажешься, если сам султан зовет?! И как пить не будешь?! Вот пили и гадали — с пылью/без пыли?

  5. Тоническое стихосложение по нашим временам достаточно большая редкость. Тем более неожиданно читать тонику, написанную женской рукой.

  6. Как же порой не хватает вот такого взгляда на жизнь — глубокого, спокойно-ироничного, прячущего свои проблемы за этим ироничным спокойствием — взгляда человека, который никогда не потеряет себя, что бы не случилось… И технически — здорово написано. Повторы, про которые здесь говорят — в данном случае как раз средство, усиливающее выразительность. Замечательно и как-то очень близко моему восприятию мира, аплодирую!

Добавить комментарий

Войти с помощью: