Нет вечеров, как сны непроходящих

Нет вечеров, как сны непроходящих,

Нет верных, и давно нет настоящих.

Вокруг такая тишь и пустота,

Да и сама уж я давно не та…

А хочется звенеть, струиться рядом,

Тебя ласкать  и греть манящим взглядом.

А вместо этого лишь тишь и пустота,

Иди, малыш, я уж совсем не та…

Тебя собой обременять не стану,

Мне поздно, а тебе пока что рано,

Твой праздник впереди, а мне лишь пустота.

Прощай, малыш, к тебе спешит навстречу ТА…

Принято. Оценка эксперта17 баллов.

Нет вечеров, как сны непроходящих: 13 комментариев

  1. А хочется звенеть, струиться рядом,
    Тебя ласкать и греть манящим взглядом. — красивые строки, их хочется петь.
    …….
    Мне поздно, а тебе пока что рано, — тоже хорошо сказано.

    остальное — не айс.
    впечатление что ей всего этого очень-очень хочется, но мама (или совесть) не велит. а зря!

  2. Доброе утро, Анна!
    Тема расставания, одиночества. Многие через это прошли. И, конечно, хочется облечь это чувство в стихотворную форму. Вот по форме и по словам, её отлившим, у меня несколько вопросов к вам, Анна.
    — первая строфа:
    Нет вечеров, как сны непроходящих,
    — Нет верных, и давно нет настоящих. ???? Я думаю, Вы хотели сказать, что вечерами ЛГ одна, что её преследуют сны с повторяющимся сюжетом?
    — греть манящим взглядом? Тут или согревай, или заманивай. Но лучше сначала заманить, а потом уже согреть, но не взглядом. )))
    — обращение «малыш» в контексте стихотворения звучит двусмысленно;
    — не понятно: или «малыш» уходит от ЛГ, потому что встретил другую, или ЛГ отпускает его, так как она пишет: «мне поздно» ( ???). И почему она «совсем не та» (это как? Чувства прошли? Но ей же» хочется звенеть» и его»ласкать»).
    Вот такие у меня возникли вопросы. Надеюсь, не обидела Вас.

  3. а мне кажется все проще. первыми двумя строками Анна хотеела сказать, что все проходит и чувства в том числе и до, и после . нет снов не проходящих и вечеров и после расставания боль- все проходит . и я уже не та… и человек меняется , переосмысливает и осознает все по новому

      • Меня учили, что когда приходится объяснять написанное, то значит мысль выражена неверно. Это один из главных критериев. Как возникли вопросы, значит где-то что-то не логично или выражено не теми словами, или тема не раскрыта

        • Это, конечно, так. Но не всегда) Все мы очень разные. И видим по-разному. Кому-то близко одно, кому-то другое. Кто-то, ни разу не побывав в определенной жизненной ситуации, напишет: «Так не бывает, не убедительно,» — а прочувствовавший однажды ответит: «И не дай Бог тебе понять!». Наверное, тут тоже такой случай — Наталья сразу ухватила мысль, а мне, может, она не так близка и не сразу «дошла»)

      • Вы знваетеМеня учили, что когда приходится объяснять написанное, то значит мысль выражена неверно. Это один из главных критериев. Как возникли вопросы, значит где-то что-то не логично или выражено не теми словами, или тема не раскрыта

  4. Всем спасибо и конечно никаких обид))) Я написала это под впечатлением истории, которая произошла в сети. Пожилая женщина вступила в роман с молодым человеком с интернете, он не знал её настоящего возраста. Как не странно, чувства были очень сильными, и она долго не могла решиться на разрыв. Вот именно её рассказ и навёл на мысль написать данное стихотворение. Именно поэтому она не ТА.)И именно этим обусловлена строка про то, что нет настоящих.В общем , другими словами, пробовала передать состояние женщины, которая влезла в отношения и не знает как из них вылезти. Как говорится и хочется и колется….Надеюсь, что ответила на возникшие вопросы.

    • Спасибо, Анна! Еще знаете, что помогает (опять же совет коллег, когда я начала писать стихи)? Надо дать отлежаться произведению и потом его еще почитать. В глаза бросаются ляпы и несоответствия, и думаешь , как я этого не увидела? А еще хорошо прочитывать вслух. Тоже слышишь и неправильную рифму, и сбившийся ритм.
      Творческих успехов!

  5. хотела добавить про верных и настояши, настоящими люди бывабт очень редко., особенно в интернете, настоящими их знают только близкие. человеку иногда страшно быть нстоящим, в данном случае вот женщина боялась возраста, но чаще всего люди боятся, что их не поимут или обидят. а верности человеку надо поучиться у собак

Добавить комментарий

Войти с помощью: