Твой портрет …

Я нарисую твой портрет,
Из белоснежных облаков,
Добавлю капельку души,
И аромат твоих духов …
Немножко утренней росы,
Разбавлю в безмятежных снах,
Ведь ты со мной уже давно,
В моих придуманных мечтах …

Частичку жаркого огня,
Я положу в глаза твои,
Добавлю скромности чуток,
Любви взаимной лепестки …
Признаний нежные слова,
Сиянье полуночных звезд,
Чтоб закружилась голова,
От чистоты красивых грез …

Пьянящих зерен семена,
Я разбросаю от души,
И пусть в тебе поет весна,
И дождик ласково шуршит …
Мечтать не вредно, говорят,
Да это так.. но видит Бог,
Когда рисую я тебя,
Я верю в первую любовь ……

Принято. Оценка эксперта: 20 баллов.

Твой портрет …: 19 комментариев

  1. Частичку жаркого огня,
    Я положу в глаза твои,…..это зачем ? Для портрета вроде,бы это не нужно…или вы заранее,продумали сначала огонь в глаза,потом дождик пусть шуршит в нем,во избежание самовозгорания так что-ли..

  2. Ха ха ха … вы знаете в чем проблема многих писателей не романтиков? В том что они ищут смысл в каждом слове)) А я пишу очень просто …стараясь добавить туда что то легкое и необычное) но все равно спасибо!!!

      • А я согласен и с первым, и со вторым, но только отчасти. Читатель немного легкомыслен, намой взгляд, тем более современный, он ищет такт и атмосферу прежде глубоко смысла. Критик же прелопатит каждое слово, и тоже прав! Нечего писать малообдуманных строк.
        «Частичку жаркого огня, Я положу в глаза твои» — вы почему-то решили, что это если ни БДСМ, то сыпание горячих углей в глазницы… ну, ёмаё!
        А вот с Aness’ой я согласен, прилагательное надо другое.

        • Не надо пытаться оправдать свое неумение или лень. Для всего можно найти точные слова. А если очень постараться — единственные, которых больше никто не подберет. В даном случае слово «положу» никуда не пригодно. Уж лучше даже «помещу» — хотя это и канцелярщина, но зато не отдает вульгарным физическим действием. И прилагательное к огню нуждается в ревизии. Допустим, «светлого» огня.Почему «жаркого» — ведь никакого смысла этот эпитет не несет. Эпитет абсолютно случаем а в данном контексте попросту жутковат.Теплей от глаз любимой после этого ведь никому не стало, хотя глаза и выступают как жаровня.
          Бог с вами, пишите малобдуманных строк и даже совсем необдуманных, но уж пишите точно. А вы встаете в позу человека, напрочь лишенного музыкального слуха, который не поймет — отчего же его критикуют за пение? Ведь он ТАК слышит, ТАК и поет. Разве нет?

          • «А вы встаете в позу человека, напрочь лишенного музыкального слуха, который не поймет — отчего же его критикуют за пение? Ведь он ТАК слышит, ТАК и поет. Разве нет?» — лойс! На счет жаркого… если это желание, то жаркого, если это любовь, то теплое. По тексту, реально, теплое как бы лучше, ведь автор скромности туда еще хочет… собственно наталкивает на мысли, да…
            я прочел, так как читаете Вы, мой друг, да-да у меня получилось, я к каждой строчке теперь могу докапываться…. блин! как же Вы иной раз правы!!!!!! Бро, ты делаешь меня лучше 3-)

  3. Да уж… Вы слишком много придаете смысла каждому слову — повторюсь. Если бы я написал вообще не по смыслу — дело другое. Понимаете… этот стихотворение не для больших умов… это для простых людей, которые даже не поймут вашей дискуссии. Я полностью уважаю мнение каждого из вас. Но до души они дошли… поверьте… Я как начинающий, буду вслушиваться в каждый ваш совет. Я лишь только не хочу скучных стихов, то есть… таких под которые можно уснуть в библиотеке. Стараюсь вложить искорку которая зацепит человека… ну наверное это будет молодой…влюбленный.. нежели великий поэт… Спасибо вам …..

    • Слово без смысла часто как ложка дегтя. Не имея собственного смысла, оно заставляет читателя придумывать смысл и часто это оказывается приговором сихотворению.Сама по себе искорка не вложится.
      И еще — поэту под свои стихи никогда не скучно. Но не обольщайтесь. Это не значит, что читатель от них никогда в библиотеке не уснет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: