In vino veritas

Ночью двери запри на засов

Крутит чёрт чёртово колесо

На рамы окон капает апрель

Качает ведьма ночи колыбель

— In vino veritas, — хохочет демон

И скалит зубы, кривит губы

Схватились за руки суккубы

И в танце бешеном неслись

Принято. Оценка эксперта: 17 баллов.

In vino veritas: 8 комментариев

    • Суккуб — это демоница, посещающая ночью молодых мужчин и вызывающая у них сладострастные сны))
      Я бы спросила «а где концовка и о чем это?».

    • Суккуб(sukkubus) — это искаженное католической средневековой догматикой толкование поллюций, происходящих у молодых мужчин. Считалось, что ночное семяизвержение — результат действий дьявола в женском обличье приходящего к ним на фоне ночных снов. Если вспомнишь себя в юности — ведь эротические сны ужасно реалистичны и наивное средневековое мышление не могло объяснить этот реализм без участия дьявола. К тому же подобное толкование позволяло сделать поголовно виновными всех здоровых юношей — а искупление грехов денюжек стоит. В то же время женская форма слова «суккуб» (sukkuba) означает всего-навсего наложницу.
      Кстати, для объяснения эротических сновидений девушек существовал свой дьявол — инкуб. Так что греховностью и его платным искуплением была охвачена поголовно вся паства.

      А в общем соглашусь с Настей — стих ни о чем.

      • Кстати, насчет суккубов. В современной фантастике это понятие довольно часто используется. Где-то это вампирши, не просто пьющие кровь, а исключительно совмещающие занятие любовью с обедом, или просто во время любовного действа высасывающие силу. Наверное, автор имел ввиду именно это… что все равно не помогает мне понять смысл)

        • Нет, тут как раз особого смыла искать не стоит. Как в «Бесах»Пушкина не пытайтесь объяснить, почему предположительно хоронят именно домового. Ключевая фраза стихотворения In vino veritas. Хотя и она не совсем к месту, если речь идеть о пьянке на грани белочки

Добавить комментарий

Войти с помощью: