Корабль

Слышишь, лоцман, карты устарели.
Он небезопасный, твой фарватер:
Поменяли градус параллели,
К полюсу приблизился экватор,

Жёлтые страницы древних лоций
Нагло врут и требуют поправки.
Захлебнулись от своих эмоций
Рулевые, обкурившись травки.

Капитан приветствует матросов,
Обрядившись в рубище святого.
Запад на закате ярко-розов,
А в обед – с оттенком голубого.

В трюме дремлют глупые холопы –
Тишина повисла золотая.
…Опасаясь страшного потопа,
Осторожный Ной ковчег латает.

Запись опубликована автором Ирина Кемакова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Ирина Кемакова

Живу на Севере, в Архангельской области. С отличием окончила факультет филологии и журналистики САФу. По второму образованию детский психолог. Автор поэтических сборников "Вот так и жить" (Архангельск, 2015) и "Челобитная деревни" (Архангельск, 2017). Кандидат в члены СПР.

Корабль: 17 комментариев

  1. Вообще то ковчег Ною латать вроде б и ни к чему перед потом — он только-только успел НОВЕНЬКИЙ сдать в эксплуатацию. А вообще компотно. Все до торбы: лоцман, капитан, рулевой, судовладелец…

    Ну вот ситуация:
    Жёлтые страницы древних лоций
    Нагло врут и требуют поправки.
    Захлебнулись от своих эмоций
    Рулевые, обкурившись травки.

    Тут, простите, никакие новейшие лоции не помогут, коли на судне этакий военно-морской бордельеро.

    Капитан приветствует матросов,
    Обрядившись в рубище святого.

    А он чем ширялся? Явно — не травкой.

    И главное потерялось :О ЧЕМ стихотворение? Вот-вот, идеи я так и не нащупал

    • Ага, такой вот компот у меня в голове после просмотра воскресного выпуска новостей на одном из центральных каналов. Точно, бордельеро на судне. Капитан не знаю, чем ширялся, чё-то передо мной не выступал, лично его не знаю. А ковчег после прошлого всемирного потопа прохудился. Думаете, Господь новый Ною послал? Нет! Старый латает. В общем, «заблудившийся» корабль.

              • Да не убрать про Ноя. Идею оформить. Кто плывет, куда плывет. зачем плывет. В чем вообще то проблем? В чем претензии ЛГ и кому они? Почему он к лоцману т обращается? Типа единственный тверезый на корабле? Лоцман ведь — лицо приходящее. Пришел, провел карапь через опасное место — и ушел. Вот всю эту сумятицу и чехарду и надо упорядочить до хоть какой-то вменяемости

                  • Нет, просто идеядолжна лежать на грани условного рефлекса. От идеи и сюжет сам собой строится инстинктивно. Это вопрос навыка и только.Но чтоб навык наработать, как и в любом совершеенно деле надо немного дискомфортных стараний. Скажите, вы суп варите — соль ведь на глаз кидаете, правда? и Все остальное тоже. И в точку. А помните первую детскую готовку. То недосол, то пересол.Потом уж инстинкт появился

                    • А куда он нафиг денется. Ну а пока что, начиная стихотворение, старайтесь вкратце представить себе — о чем оно. О чем вы хотите поведать нам.

  2. Да, субординация подкачала. По идее Ной и есть капитан, ан нет… Тогда развейте мысль, что — его понизили до простого матроса, что ли? И если бы стих назывался «Ковчег», сразу идея была бы понятней. Однако и правда основная мысль не вполне ясна, и что ж это за спаситель человечества, латающий наш кораблик? Всем хотелось бы, чтобы он был на самом деле…а так Ной, появившийся в конце стиха, и точно лишний…

Добавить комментарий

Войти с помощью: