Мотоциклисты

Буря на дороге,
На мотоциклистов
Зрители в восторге глядят.
А стальные птицы,
Не боясь разбиться,
К финишу, как к солнцу, летят.
Если ветер злится
И мотор рыдает,
А вокруг рычанье и свист.
Если пыль клубится,
Это — мотоциклист.

Скорость нарастает и вот
Мой мотоцикл – звездолет,
В шлеме сигналы галактик
И дальних миров.
С рёвом пролетает орда
По моим горячим следам,
Что я могу пожелать им –
Катайтесь в метро!

Кто-то мчится первым,
Кто-то догоняет,
А иной срезает путь.
В гонке всё, как в жизни,
Лучший побеждает,
Если повезёт чуть-чуть.
И секундомером
Бьёт без остановки
В такт мотору сердце в груди.
И любой мечтает быть
Сейчас впереди.

Скорость нарастает и вот
Мой мотоцикл – звездолет,
В шлеме сигналы галактик —
На помощь спеши!
Я уже почти невесом
И за горизонтом мой дом,
И дорога сбросила платье
В объятиях шин…

Мотоциклисты: 10 комментариев

  1. Симпатичный рок получился. Музыку услышал сразу.

    С байкерами близко не знаком, но не уверен, что им всё понравится. «Мотоциклист», может, и прокатит — особенно если старые советские фильмы видели. А вот тут:
    > Что я могу пожелать им –
    > Катайтесь в метро!
    Кому «им»? Похоже, что другим байкерам. Тогда пожелание кататься в метро (если только не на байке по тоннелям) выглядит, мягко говоря, уничижительным.

  2. Игорь, а что, не понятно, что это — посыл несущейся орде преследователей? Если нет, надо будет мне еще поработать. А песню (текст) действительно сочинил еще году так в 1984-м, играли пару раз нашим ансамблем на дискотеках, популярностью пользовалась. Решил, солидно подредактировав, сбросить текст на суд. ностальгия -с.

    • Тогда понятно. Благословенные юные времена и тусовочная вещь.
      Я к тому выступил, что нынешние байкеры — очень сплочённая корпорация. А корпоративные правила, допуская внутри сообщества достаточно жёсткую пикировку, обычно запрещают выносить это наружу. Для «снаружников» корпорация всегда должна выглядеть «один за всех и все за одного». А кто наезжает на светлый образ — враг. Это к любой корпорации относится, разница только в жёсткости отпора.

      А по второму разу прочитав, вижу, что ничего страшного. Это соревнования, азарт, всяко бывает.

  3. Я, в отличие от Игоря, музыку сходу не поймал… пришлось взять гитару) и только тогда…
    Но всё равно, это надо слушать. Я так понимаю, Вы исполняете свои тексты под гитару. Так загрузите сюда аудиофайл своего исполнения.
    Как вставить аудиозапись?

    • К сожалению, все реже и реже на гитаре, и она не профилирующий инструмент. Мотоциклистов я на органе играл, и записать сейчас подобие чего-то под аккомпанемент своего раздолбанного пианино не рискну, пожалуй. И Сергей прав, звучать она будет только в громко-роково -рычащем исполнении. Потому что ноты однообразны, хотя аранжировка звучит неплохо. Вот вам мелодия в d-mol все в пределах терции, чтобы иметь представление :
      Фа фа фа ре ми ре
      Фа фа фа ре ми ре
      Фа фа фа ре ми ми ре ре

  4. Это песня , но как стихотворение ее сложно почему-то воспринять.( к последней строфе еще можно , столько же или в два раза больше строф добавить , но к финалу это скорей всего не приблизит..
    .Вот, всегда раньше думала , что песня от стихотворения рождается .да, и сейчас думаю точно так же….А , здесь музыка налицо ..если послушать наверное , забавная песня . Но , согласитесь стихотворение может стать песней , а вот песня стихотворением не всегда.

    • А я вот как правило в песнях текст не слышу, особенно если мелодия интересная, бардовские не в счёт. Т.е. музыка для меня на первом месте. И сочиняли мы в ансамбле песни от мелодии — я стихи уже под готовую музыку писал. Наверное, это не очень хорошо для стиха, когда он изначально не только в рамках собственной структуры, но и заданного ритма музыки. Зато если совпали — это многократно усиливает эффект.

Добавить комментарий

Войти с помощью: