Приметы жизни

Вот они, встречной жизни приметы:
вата туч, нерв реки, города –
они выстроятся в километры
беглой памяти с корочкой льда.

Отчего эта боль, эта жалость?
Эта страсть необдуманно, вдаль
уезжать – от себя уезжая,
всё, что в масть не легло, покидать?

Родниками столетних камланий
душ иссохших питается твердь.
Абсолюта любого желанней –
относительность личных побед.

И мы верим в ничто, в застраничье
достучаться хотим второпях…
Но весь мир замирает, ресничек
этих милых предчувствуя взмах!..

Знаю, жизнь, свой итог неважнецкий:
пыль, зола, слёз и радостей взвесь…
Лишь вещуньей парящее сердце
робкой зеленью майской развей.

Ты расскажешь, чего же я стою
и чьей волей тогда, в том краю
преломил, будто тело христово,
жизнь чужую совсем как свою.

Принято. Оценка эксперта: 25 баллов

Приметы жизни: 20 комментариев

    • Ну тут обобщение идёт. Поиски ответов в общечеловеческом плане. Замыкаясь в себе, ничего не найдёшь… Набор ведь кубиков человеческих качеств — он одинаков, один и тот же. Только в каждом сложен по-разному, в разных сочетаниях)

      • Это отмазка для нерадивых. Удачная рифма всегда (ВСЕГДА!!!) усиливает смысл. Как говорил Светлов, она н враг, а самый надежный помощник. Можно, конечно, застрявшую гайку расклепать. Но нащупайте резьбу — и только тогда конструкция станет как влитая. Вашем мнение, извините, от творческой лени.

  1. Чисто внешне 5 строфа гармонирует с первой:
    Во вторых строчках перечисления — отличный повод для окончания стиха
    вата туч, нерв реки, города –
    пыль, зола, слёз и радостей взвесь…
    Обобщите в двух строках следующих и закончите. Да и про тело христово, хотя вам видней.

  2. Про рифмы — ну да мы не рабы, рабы не мы. А я думал поэт — именно что раб рифмы, но дело не в этом. У вас во всех строфах точные рифмы, а тут раз и провал. Если б весь стих был построен на такого рода рифмах, а так — все равно читается взвесь-развесь. Конечно сложно и со смыслом и в рифму в том и искусство )

  3. Дмитрий, это не категоричность. Это законы поэзии — есть рифма есть стих, нет рифмы — нет стиха. Да есть так называемые неточные рифмы, но это не ваш случай. Вы попробуйте спеть ваши стихи и поймёте о чем я говорю.

  4. «Развей» и «взвесь» — однокоренные слова… рифма не смотрится. Про не легшую масть — Вы разве картежник? Серьезное стихотворение, а откуда-то из дырки в полу просочилась блатная лексика и всё испортила. Тело Христово — это, надеюсь, просвирка? А то как-то страшно за Вас делается))))…

      • Взвесь от «вес» — это глагол повелительного наклонения. А взвесь как существительное происходит, как мне кажется, то глагола «взвивать», поскольку описывает нечто (мелкое размером и большое количеством) подхваченное потоком/вихрем и не осевшее ещё на поверхность. Взвейтесь кострами, короче.

  5. Дмитрий, это уже второе стихотворение за последние дни, в котором вы именно в последней строфе обращаетесь к библейски м новозаветным мотивам. Вроде говорите о другом, затем, неприменно, в библейский мотив «ударяетесь.» Повторяетесь, повторяетесь.. . 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: