Жасмин

Есть такие книжки,
что утомляют слишком.
Её берёшь, не открываешь,
но мгновенно засыпаешь.

* * *
Помню, взял я томик Пастернака
и страниц десяток прочитал.
Не успев подумать: эка-бяка,
от зевоты сладко задремал.

Голова от муз была, как вата.
Мне, Борис, невежество прости –
видно, интеллекта маловато.
Где же сразу так его найти?

Признанный поэт, чуть-чуть распятый,
я тебя со временем приму,
и проникну в мир твой необъятный,
что стал дорог сердцу моему.

Словно зяблик сердце прилетает
в сад к цветам. И радость для седин
в час ночной, когда оно мечтает
о весне и чувствует жасмин.

Запись опубликована автором Евгений Попов в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Евгений Попов

Евгений Попов писатель-сказочник 1953 года рождения, житель Санкт-Петербурга, родился в Тамбове, где окончил школу и военном училище. Получив военное и техническое образование, примерно служил и работал, в сорок три года написал первые произведения. В статусе "Новичок" припёрся и притёрся в Дуэлите.

Жасмин: 6 комментариев

  1. А вы с Пастернаком пили на брудершафт? Может не стоит так сверху вниз «тыкать» человеку, который вдвое старше вас и к тому же нобелевский лауреат? Вспомните Маяковского, позиционирующего себя как этакого хамоватого горлопана. Но даже своему современнику Есенину, которого он считал ниже себя в творческом отношении, Маяковский все же пишет: «ВЫ ушли, как говорится, в мир иной». Про Пушкина и не говорим. «Я тащу ВАС. Удивляетесь, конечно,,,» И даже ненавистному и презираемому Молчанову от лица ЛГ: «Я не знаю, я стара ли, но ВЫ, Молчанов, постарели»

  2. Про «берешь, не открываешь» — откровенно не понял. Получается у Вас, что книга утомила уже, как только ее взяли в руки? Такая тяжелая, что ли? ЛГ грузил книги, устал и мгновенно заснул. Такая получается картина. И далее — «от зевоты сладко задремал» — причина зевания, кстати, до сих пор точно не выяснена — есть масса гипотез на этот счет, но ни одна не дает однозначного ответа. Доподлинно известно, что кроме человека зевают также многие другие живые существа. Но засыпают (дремлют ли) не от зевоты! Голова стала как вата от муз — каких муз? Стала как вата — такая же легкая? Такая же белая, пушистая? И т. д. ЛГ сначала грузил книжки, потом уснул от зевоты (!!), потом у него стала голова как вата. Итог меня вообще уничтожил: я еще потом почитаю, до тех пор, пока перестану засыпать после 10-й страницы, и тогда, уважаемый Борис Леонидыч, будем считать, что я тебя понял и принял. Последнее четверостишие — эмигрант из далекой страны, где ничего не слышали о Пастернаке, но даже малые дети знают, как зяблик чувствует жасмин! 🙂

    • А теперь про жасмин: 🙂

      Она со мной. Наигрывай,
      Лей, смейся, сумрак рви!
      Топи, теки эпиграфом
      К такой, как ты, ЛЮБВИ!

      Снуй шелкопрядом тутовым
      И бейся об окно.
      Окутывай, опутывай,
      Еще не всклянь темно!

      — Ночь в полдень, ливень — гребень ей!
      На щебне, взмок — возьми!
      И — целыми деревьями
      В глаза, в виски, В ЖАСМИН! 🙂

      Чувствуете эмоции?!

Добавить комментарий

Войти с помощью: