песня гондольера

Ах, гондольер, поёт он сладко,
с волной сливаются слова.
И по оставленным закладкам
листает книгу синева.

Плетутся горы караваном
за тёмной лентой леса вдаль,
уносят деву в платье рваном
/отец немилому отдал/…

Сорвалась со скалы, в скрижалях
воспоминаний миг храня,
как в плавание провожала
любимого, тоску уняв…

Моряк, домой вернувшись, ранен
смертельно был… Взойдя на холм,
увидишь — мужа к каравану
несёт табун ретивых волн.

И из разбившегося вала
шьёт ветер свадебный венец…

И парень падает бывалый
к ногам любимой, наконец…

1997 год

Запись опубликована автором Анна Михайлова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Анна Михайлова

Об авторе. Родилась в 1983г. в Ленинграде. Окончила Санкт-Петербургский Горный институт по специальности обогащение полезных ископаемых (горный инженер). Занимается проектированием и реконструкцией обогатительных фабрик, а также технологией переработки сырья. Публиковалась в различных интернет-журналах: «Пролог», «Точка зрения», «45 параллель», "Белый мамонт", еженедельнике "Истоки", журнале "Новая реальность". Победитель конкурса «Современная русская поэзия» 2013 года. Лонг-листы "Калибра 2014" (альманах "45 параллель"), "Малой премии Капустина 2014", премии "Северная земля 2014" (при журнале "Контрабанда"). Неоднократное попадание стихотворений в 10-ку "10-ти стихотворений месяца", ежемесячного конкурса, что проводит еженедельник "Истоки" (Р. Башкортостан). С творчеством автора ближе можно ознакомиться на сайте «Стихопланетарий»: www.stihoplanet.spb.ru и в группе ВК: https://vk.com/club58894892

песня гондольера: 10 комментариев

  1. Девушку в пяту целует — показалось каким-то потусторонним . И из разбившегося вала , о камни ветер шьет фату — красиво , но тогда парень , что есть гондольер вроде как в той же водной стихии должен был остаться навсегда , но как девушка стала берегом , об этом не сказано выше . Сорвалась со скалы как я поняла она . Если сорвалась , то она тоже навечно станет водной стихией .. И , начало вроде как было от лица ЛГ — Ах.. Мне кажется , что скорей всего лучше начать эту историю по другому от лица повествующего.
    Где из разбившегося вала
    О камни ветер шьет фату ..

    • Девушку в пяту? — Это по-моему отзвук все той же райской истории. Правда, в Писании Бог Змея имел в виду.

      [Быт.3:15] и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

      • Сергей, спасибо. Не, намека на Писание здесь нет, здесь трагичная история о любви. о чем ещё гондольер может петь в представлении 14-ей девушки, наслушавшейся и наигравшейся Мендельсона… Пята- пятка… не очень удачное слово, носок ноги больше бы подошёл… но пока я не знаю, как сие выразить…. хотелось повыкладывать старые стихи, пока новых нет. может, что стоящее есть )

    • Светлана, спасибо. Девушка разбилась в горах, а не в море, и горы её принесли к побережью… в начале истории. А в начале стихотворения о гондольер, как он поёт историю… он не свою историю поёт, гондольер — не лг, в общем…

  2. Скрижали с воспоминаниями впечатлили.
    «Плетутся горы караваном» — здорово. А вот то, что они при этом деву уносят — уже лёгкой шизофазией отдаёт. Судя по дате, такой эксперимент не предполагался.

    • Игорь, была идея показать встречу двух погибших ради любви любимых. Девушка разбилась в горах, а юноша утонул в море. Девушку к побережью принесли вершины-верблюды, а юношу — табун волн… Да вот вместо «девы» ничего подобрать не выходит пока… а «мужа» шиной не отдаёт?

      • Муж и дева сами по себе не смущают. Смущает материализация чувственной идеи: горы похожи на караван, но когда они начинают реально двигаться («уносят деву» именно так и воспринимается), поневоле начинаешь оглядываться в поисках нойда или Магомета.

Добавить комментарий

Войти с помощью: