Нострадамусам

Ветер тоской накрыл,
как стародавний сказ.
Сляжешь без сил, без крыл
в строчку седой межи.
Ворон клюёт в душе.
Зрит нострадамий глаз
в сумрачное: «уже
больше не стоит жить».

Кровью уйдёт в песок
лет череда. Без дна
бездна надежды сок
всасывает в себя.
Волю сожмёшь в кулак –
птицей раздавлена.
Сердце лишь – добрый знак –
снова поёт, любя.

Ноет до сей поры,
рвётся оно и мечется.
Значит, без сил, без крыл,
ветер в лицо, — и в путь.
Может, сакральный смысл
веры лишь в том, что незачем,
вороны-нострадамусы,
верить вам сослепу.

Нострадамусам: 29 комментариев

  1. Птицей раздАвленА — и не смотрится, и смысл я не понял, и вообще эту «раздавлену» убрать куда подальше от греха вместе с птицей… Последнее четверостишие — как плач Ярославны, но фишка в том, что читать следует сослЕпу… Идея хорошая, пойдет! 🙂

    • Евлампий, почему сослЕпу? «в лицО и в пУть — сОслепу». Только У не громко ударилась, но это как прочесть. Я в этом месте долго с акцентами возился, этот вариант показался боле-мене. А с раздавленным воробушком в руках подумаю. Мне пока нравится. Это ж написано в обеденный перерыв. Надо самому вчитаться.

  2. Узнал с первых же строк стиль Володи.Если перевести Чинаровское «жалостливо» — душевно. 🙂 Понравилось. Только в двух местах в рифмах сбой ритма — «без днА — раздАвлена» и «пУть — сОслепу»

    • И последний катрен немного в другом ритморазмере,чем первые два. Не знаю, возможно, это и не является недостатком,но сам часто мучаюсь подстраивая все сти-е под один ритморазмер

          • Я тоже так часто говорю, когда что-то выскакивает в интерьере не совсем логичное, непонятное — так было задумано! Кстати, часто бывает,что не предусмотренная деталь(элемент ) улучшает существующий дизайн-проект. 🙂

            • Вы только не возьмите это за общее правило. Володя со своими «непонятками!» в этот раз — видно — очень сильно повозился И все получилось как тут и было. Причем, это ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ проектом детали. А бывали у него «непонятки» и неудачные.

          • Я тоже перечитал и не один раз.Чо то второй катрен у меня вызывает вопросы:

            «Кровью уйдёт в песок
            лет череда.» — чо то вспомнился «раненый в горло воин» 🙂 ….а не перебор ли это?

            » Без дна
            бездна надежды сок
            всасывает в себя.» — по моему ,игра на созвучии «без дна Бездна…» здесь не очень подходит,потому что » без дна…сок всасывает в себя» — так ,вроде, не принято говорить по-русски (прости,Господи 🙂 )

            «Волю сожмёшь в кулак –
            птицей раздавлена.» — получается,что воля сжимается в кулак и сама себя как птицу давит. Не вижу тут связи между волей и свободой,когда это говорится об одном человеке. Можно иметь железную волю и быть внутренне свободным человеком,другое дело когда чья -то воля сковывает твою свободу.

            • Спасибо, Мурат. «Кровью» — да, это выложено, чтобы посмотреть реакцию. «Без дна бездна надежды сок всасывает — конечно не по-русски. Но, возможно, по-стихотворски. Так что будем это считать экспериментом. Подумаю, конечно. «Волю сожмёшь в кулак — птицей раздавлена» — тут твоя интерпретация не катит, но зато присутствует инверсия, можно прочесть как «волю раздавила птица», но мне кажется, что большинство читателей прочтут как я имел в виду, потому как образ птицы, зажатой в кулаке, явно первым приходит на ум, нежели образ птицы, раздавливающей волю.

  3. «Волю сожмёшь в кулак –
    птицей раздавленА».
    И всё-таки «ослепУ,» а это уже не очень… 🙂
    И, потом, если каркает какая-нибудь ворона, вы сразу прямо-таки и впадаете в депрессю и ужас? Про кровь — я считаю — краски сгущаете уж очень:
    «Кровью уйдёт в песок
    лет череда»

  4. Понравилось. Особенно вот эти места: «птицей раздавлена» и «сослепу».
    Не согласна с мнением большинства насчёт последнего катерна, здесь это «сослепу» интонационно читается с ударениями на первый и на последние слоги: «верить вам сО-сле-пУ». Разве не звучит?

    • Спасибо. А вообще идея стиха родилась от вертевшегося в голове двустрочия:
      Сыктывкару Нострадамус
      Цирк накаркал. Настрадались.

      В итоге рифма Нострадамус-настрадались так и не пригодилась. 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: