Москва заставляет много писать и думать

Москва заставляет много писать и думать,
А в электричках глядеть на случайных попутчиков.
Хочется бросить всё, бросить всё разом и плюнуть,
Но по привычке, как мантру, шепчу: «Всё получится!»
Московская серость изрядно вгоняет в депрессию,
Цветные здесь лишь светофоры и ветки метро.
А если подумать, что мне суждено так до пенсии
Ещё сорок лет ощущать этот город нутром,
То хочется вскрыться. К чёртям эту серую жизнь!
Найти бы здесь тёплых, погреться, но ведь таких нет.
Холодные люди морозно бросают: «Держись».
Спущусь-ка в метро. Эх, набрать бы рублей на билет…

Принято. Оценка эксперта: 23 балла.

Москва заставляет много писать и думать: 11 комментариев

  1. А после пенсии ЛГ предпочитает жить где-то в другом месте? Да, для чего спускаться в метро — погреться? Найти этих «теплых»? Зачем тогда деньги на билет? Куда-то уехать? Куда на метро можно уехать?

  2. Невнятно.О чем это? Почему Москва заставляет много писать? Почему в электричках надо непременно глядеть на случайных попутчикорв? А за «неглядеть» — расстрел? Третья строка тоже не имеет отношения к Москве. А что, в глухих дебрях сахалинской тайги, в каком-нибудь Соболином,куда нет автодорог и электричек, а проходит лишь через тайгу на 30 км захезанная , оставшаяся от японцев еще узкоколейка с платформами для перевозки леса со скоростью хода 3-4 км в час, там никому никогда по-вашему не хочется плюнуть?
    Московская серость … ну,похоже, серости вы никогда и не видели, дорогая моя.
    Вскрыться…ну это уже совсем ниоткуда. Морлодым везде у нас дорога. За 40 лет можно переместиться в любую точку мира для продолжения жизни и новых ощущений «нутра»

    А «вскрыться» — это ведь тюремная феня.НУ или жаргон приблатненного молодняка в тусовках, где тон таки задают наркодиллеры и воровские шестерки. Стилистика совсем не из этого мира. Это слово вообще здесь категорически не приемлю.

    • Ну, может быть, Сергей, здесь исключительно личностное восприятие? ЛГ либо автора действительно Москва заставляет много писать и думать, смотреть на попутчиков. Не Москва в этом виновата, это внутри у человека какое-то такое желание под воздействием Москвы проявляется… Хотя, конечно, это парадокс: с одной стороны, Москва, видимо, экстраординарный город, что заставляет много смотреть и писать, с другой — глядя на него и его серость хочется вскрыться. Что, если чересчур много писать и думать, то быстрее вскроешься? Не надо. Лучше тогда не смотреть! 🙂

      • Думать — ладно. Но почему ЗАСТАВЛЯЕТ писать? Просто у автора Москвы то и нет. Подойдет и Южно-Сахалинск, и заброшенный поселок Леонидова, где я родился в машине на долгом пути через концемартовскую грязь 20-километровой дороги-направления в больничку райцентра Поронайск. Ваши местопребывания, не менее красочные тоже годятся под это универсальное описание. Вот в этом то и дело.Поэзия — обобщение. Но не до такой же степени.

        • Я был и в Москве, и не раз, у меня там родственники живут, но ни про Питер, ни про Москву я не могу сказать, что заставили они меня писать больше. Это правда. Но то ж я, а человек, который в Москве родился, который там живет, растет, может быть, чего-то такое знает, чего нам с Вами неведомо? Я вот 30 почти лет прожил в Улан-Удэ, но у меня не возникло ни разу желания что-то под впечатлением его написать… я написал-таки, однажды, как-то то ли попросили, то ли на спор, этот стих не сохранился. Вообще, Сергей, это больше к автору претензии, что Москва получилась безликой и никаких особенностей не прослеживается. Город он город и есть, я жил всю жизнь в деревне и небольших городах, мне вообще трудно понять и писать про города большие.

  3. Видимо, личные впечатления автора от нашей столицы столь противоречивы. Вроде и возможностей в ней побольше, чем в каком-нибудь провинциальном городке, но найти «тёплых своих» в чужом большом равнодушном городе — тоже задачка не из лёгких, не всем везёт. Всё получится, конечно, со временем, если знать, чего именно хочешь, так что вскрываться не надо бы 🙂

    Понравилось вот это: «Холодные люди морозно бросают: “Держись”.
    А в целом стих немного сыроват. Но автор трудится, и это нельзя не отметить — по сравнению с первыми стихами, выложенными ею на сайте, последние публикации уже кажутся мне более осмысленными, вдумчивыми.

    Продолжайте писать, мастерство приходит со временем. Мантру Вы уже знаете, вот и повторяйте её почаще! А если уж совсем холодно станет, так здесь, на Дуэлите, тёплые люди Вашим новым стихам и Вашим успехам рады 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: