Как лист кленовый на ветру

В синем небе, птицею паря,

Кружится резной кленовый лист.

Ждёт  его холодная земля,

Только не торопится он вниз:

Там простится с ним  седой рассвет,

Радуга редчайшей красоты,

Самолёта в небе белый след,

И озонный запах чистоты.

Я – такой же листик на ветру.

Всё пытаюсь ветерок поймать.

Но придётся как-то поутру

Как и лист, к сырой земле припасть.

Как лист кленовый на ветру: 17 комментариев

  1. Показалось не вполне удачным то, что ВНИЗУ простятся с листом рассвет, радуга и белый след самолёта. Ну и, наверное, слово «простЯтся» было бы более подходящим. И рифма поймать-припасть по мне не украшает финал.

  2. «Паря» и «земля», как мне показалось, первое, что пришло автору на ум, когда возникла необходимость рифмовать, оттого рифма получилась нехорошая. Ну и «озонный запах чистоты» — чистоты чего? То есть, если озоном пахнет, значит, там все чисто? Как следует понимать эту строчку?

  3. Озонный запах — запах свежести и чистоты после дождя. Это, мне кажется, бесспорно. Но этой строки в стихотворении уже нет. ( Смотрите в комментарии ниже) А насчёт паря — земля ничего возразить не могу — именно так увиделось и написалось

  4. Про листик — зримо, а вот глагольная рифма в завершение, да и манипуляции с землей выше , плюс завершение отяжеленное глаголами напомнили про былины . ( в которых главное чтоб тянулось , и пелось ) ..но если рассматривать как полноценное стихотворение , то самолет из нашего века ,близость к земле будто из прошлого века короче для меня — это пока выглядит как недоваренная каша , к которой правда , уже есть маслице с названием листочек .

Добавить комментарий

Войти с помощью: