Хандра до первого снега

Первый раз не бывает страшно
Безоглядно влюбившись молчать,
И снегам летевшим к опавшему
В ноябре декабрем не дышать.

Близких мы отличаем – привычно
В темноте, и на ощупь узнаем
Все ..В миг к листве рыжей
С неба хлынули зимние таинства.

Для начал есть суровость молчанья
Вот мороз поверх желтых листьев
Заковал даже трусость зайца –
Беглая осень, такая быстрая.

Ей к концу – Все так перемешано
Ковш луна, что же щи хлебаю ?
Где кислит переброженным месивом
Ночь, то что уходит. Пугает

Жалкий взгляд каждой снежинки
У хандры холодеет ладонь. Я
Не мудрю, но вижу глубины
Богомольца сутулого. Западня ?

Сумасшествие мне ? Постой,
Может чьей-то полет безумен ?
В высоте серебристый ком
Новолуния – срез к полнолунию .

Руки тянет старик, весь черном.
– Почему в холода тяжкие
Голосисты так звуки речей
Где душа хнычет бедняжкою?

По окрест так тихо, разве весна?
Там мечты , первоцветы веточек,
Шаг зимы рядом время теснит
Кто кого? – Небесам ведомо .

Запись опубликована автором Sveta Blaginskaya в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Sveta Blaginskaya

Об авторе Sveta Blaginskaya

Светлана Благинская - .Автор книги "Веди меня,моя дорога" изданной при Астраханском отделение союза писателей.(2013 г) Лауреат 13 областного поэтического конкурса"С Тредиаковским в 21 век","C Днем Победы".Публикации в газетах ,Комсомолец Каспия,Астраханский мир.Публикации в журналах "Российский колокол",альманах "Российский колокол".Организатор и участник коллективного сборника "Тамариск "выпущенного так же при Астраханском отделение союза писателей (2013 г.).участник коллективного сборника "Мы не можем жить иначе" (2014 г.) выпущенного так же при Астраханском отделение союза писателей к 20 - летию Думы Астраханской области. Автор литературно-художественного издания стихотворений для cовместного чтения родителями и детьми "Я открою вам секрет" - Харьков: НПФ " Экограф" 2014 год, 2015 год - участник художественно-литературного альманаха " Облака вдохновения" г. Москва. 2016 год - после записи некоторых песен , я начинаю пробовать себя и в роли помощника композитора, конечно в совместном творчестве с музыкантом я не страшась выкидываю в интернет - пространство свое первое детище песню - " Крестики-нолики " . 2017 год- записываю аудиокнигу - " Избранное " - cтихи "Блуждающие циклы года " - сборник стихотворений разных лет - 2018 год . - " В снах ветра " - 2018 год . Готовлю к изданию " Забавные истории " - стихи для детей - До чего докачусь дальше ? - Я, пока еще знаю , ...,ровно как мой маленький " Генерал", - cижу голову ломаю .. Мой девиз ; " Никогда не откладывай на завтра то , что можешь сделать сегодня "

Хандра до первого снега: 12 комментариев

  1. Спасибо, Ирина .Снег — это красивый и прекрасный миг созданный природой .. а вот личное выражение вечных начал, и всеядного конца как и противостояния внутри себя — это совсем другое повествование.

  2. «Близких мы отличаем – привычно
    В темноте, и на ощупь узнаем» — так и хочется спросить: и много у Вас таких «близких»?

    Вспоминается старый анекдот:
    Мед. осмотр в военкомате. Новобранцы стоят «в чём мать родила…»
    Врач и мед. сестра осматривают «достоинства». Мед сестра: «Вася, ты, что ли?!»

  3. Елена, спасибо за отзыв , но эта строка не просто так здесь Все просто — это о соприкосновение Начала и Завершения ..
    Рождения и смерти …
    Начало — молчаливое ,
    привычное вокруг — это спокойствие .
    Отсутстствие спокойствия — это видеть свои глубины ..чем ближе к смерти внутри человека каких — то чувств тем в глубинах речи голосистые ,хотя и к смерти самого человека душа тоже все чаще и чаще причитает .. ( В совокупе здесь несколько состояний и эти состояния вечные — как и переход Зима , весна ..ну и осень ).

    • Светик, вы можете придумывать себе post scriptum что угодно оправдательное, да хоть теорему Пифагора приплетать. 🙂 Чем больше оправданий написано, тем скорее возникает убеждение, что автор-то и сам не знал, что хотел сказать. Просто так рифмовалось. 🙂 Надо ж соорудить текст столбцов этак на 7-8 …

  4. Согласна Елена , что меня заносит очень глубоко . Хорошо , что только на 8 столбцов — бывало и больше . а вот срифмовалось — это как раз не так , собственным слухом выискиваю новое , и с рифмой то как раз дела у меня не «классические» ..Я даже вчера спорила на эту тему ..» Снежок — дружок » далеко не уедешь , а вот всякие ноу-хау говорят никому не нужны .Грустно. Попробую вернуться к классическому написанию , хотя не уверенна что пройденное может быть интересным .и.публика требует зрелищ ( мнение личное )— прескучны ей уже заеженные рифмы . Правда я вчера не это стихо читала , а Седлают тучи цвета из стали — общим мнением мое причислили к поэзии не женской , а поэзии мужской . и она уже влезла в меня сама вижу. Может и плохо все , а может и нет .

  5. Первый раз не бывает страшно
    Безоглядно влюбившись молчать,
    И снегам летевшим к опавшему — К кому/чему — опавшему?
    В ноябре декабрем не дышать. — ? Это как? У нас вот сегодня ноябрь как «задышал» декабрем, -21 было. Ничем не отличается… Так что поясните, если не трудно.
    Близких мы отличаем – привычно
    В темноте, и на ощупь узнаем
    Все ..В миг к листве рыжей
    С неба хлынули зимние таинства. — Что с чем здесь рифмуется? «Все..» — это к чему? «Всё»? Опять же см. выше.
    Дальше — пали стяги Игоревы… 🙂

  6. Первый раз не бывает страшно
    Безоглядно влюбившись молчать,
    И снегам летевшим к опавшему
    В ноябре декабрем не дышать.

    Первый раз не бывает страшно безоглядно влюбившись молчать
    И …( Снегу первому посыпавшемуся с небес в ноябре — декабрем не дышать ..- Нельзя сделать второй шаг не совершив первого а совершив первый шаг все равно завтрашний день как и ответную любовь не предугадаешь . В завтрашний день заглянуть невозможно… Снег летящий — это зарождение зимы ..опавшие листья — это почти смертельное состояние листвы .или осени , но кто кого так же непредсказуемо как и во всем .. — это и мой вопрос ..который вывела в завершение. А рифма как раз таки в первой строфе вышла бедненькой . Если заметите она по всему тексту такая ..как будто скользящая —
    Близких мы отличаем – привЫЧно
    В темноте, и на ощупь узНАем
    Все ..В миг к листве рЫЖей
    С неба хлынули зимние тАиНства.

    • Светлана, давно Вам говорил, да, видно, все не впрок. Выпустите уже монографию о новой философии, которая выражена в Ваших стихах, чтобы я, да еще много кто сумели бы правильно понимать Вами написанное. А то, читая Вас не в первый раз, не можешь понять смысла. + откровенные «косяки» по поводу пунктуации и грамматики. Это все равно, что читать Ленина — и у него самого заумная галиматья написана, и куча ссылок на всяких разных авторов, типа, чтобы Ленина читать начать, надо сначала всех тех авторов прочитать.

  7. Cпасибо , Евлампий постараюсь без заумностей вытаскивать на свет свою философию . А вот с грамматикой сложнее .
    Мне без правок нельзя
    Я живу и пишу набело …
    Черновые страницы —
    Что есть в жизни прожитой
    В них порою печаль старых
    Лет голосит да спешит
    Мир летящий вокруг
    Не утешит, тревожит .
    Он порой океан —
    Волны пышут безбрежием
    Потому иногда и выходят небрежными
    Рифмы , слова …
    Сама жизнь — это ж лирика
    Да и стойкая мимика
    Есть у мира стихов —
    И рубцует меня и тревожит ..
    Он из редких оков

    В перепутье тех чувств .пусть и спутаный слог
    Ну, и пусть ..разберусь . Океан не река.

    • Мой давний друг поэт И. Б. Туманов, как-то написал стихотворение, посвященное редактуре и редакторам. В свое время он, видимо, сильно от тех редакторов натерпелся, многое его они наотрез отказывались печатать, и он с ними имел неприятные разговоры. Причем настолько он разволновался, что вообще стал отрицать необходимость существования редакторов и редактуры + его религиозный мистицизм, на выходе получилось произведение, показывающее кузькину мать редакторам, и там была такая строка «Пусть меня редактирует Павел» — , человеку захотелось, чтобы его редактировал сам апостол Павел, на меньшее он никак не соглашался, а лучше бы, если сам Господь! Вот и я не знаю, вдруг Вы не подпускаете близко никого к своему творчеству на предмет редактирования, правки? А я лезу со своим уставом в чужой монастырь, думая, что у Вас там галиматья… 🙂

  8. Вы что ..Евлампий ..Я самый послушный гражданин страны — Поэзия ..Слушаю и прислушиваюсь ко всем мнениям ..Скажут вырежи — вырежи ..Подбери замену подберу …Да и что такое когда к стихам своим же возвращаешься через много лет мне уже знакомо ….и как потом в книгах ничего исправить нельзя тоже . Я абсолютно в этом плане адекватна .так как самолично уничтожала свои записи ..и столько что теперь даже жизни не хватит написать..и что мне теперь строка — или строфа ..Рубите — или подскажите ..я тогда сама подправлю.

Добавить комментарий

Войти с помощью: