Затихла за окном метель

Затихла за окном метель,

Успокоилась ненастная погода.

Пусть завтра будет тёплый день

Ослабнут пусть уральские морозы.

Не слышно было пенья местных птиц

Пусть их порадует природа.

И наш наверно завтра слух

Услышит чьё-то верещанье.

Спасибо, матушка зима, что к нам великодушна.

Пусть ты сурова к нам бываешь иногда,

Но любим мы тебя и ждем всегда радушно!

Принято. Оценка эксперта: 12 баллов.

 

 

 

Затихла за окном метель: 5 комментариев

  1. Вот этого я не понял — спасибо, что к нам великодушна — это как? Что не сразу замораживаешь, а спустя какое-то время? А иногда сурова… Не в Африке живем, зима есть зима, давно, по-моему, пора перестать «удивляться» морозам, которые, якобы, каждый год все суровее и суровее!
    Ага, радушно — раскрываем объятия и в снег падаем мордой, что пьяные, что трезвые, и просим, чтобы с каждым днем всё холоднее и холоднее было… в чем радушие-то?

  2. Наверное, начать надо с размера. Вот к примеру, вторая строка никак не вписывается. Рифм хотелось бы побольше. А то две всего благозвучных на весь стих, и то, одна банальная и дальняя: «природа-погода» и вторая из однокоренных: «великодушно-простодушно». Повтор: «пусть, пусть». Почему говорится о пении именно «местных» птиц? «Успокоилась ненастная погода» — если «ненастная» это её определение, то какой она станет, успокоившись? Сомнение большое, что «настной». Скорее тогда ненастную погоду сменит пришедшая ей на смену. Ну и верещанье, как уже сказано, это как-то совсем не сюда, на мой взгляд.

  3. Сбит ритм — очень сбит ..Начинайте с малого ..Можно палочкой махать , можно рукой как дирижер влево — вправо..можно ножками притаптывать , можно считать слоги , и нужно , нужно чувствовать ритм, а иначе ничего не выйдет

    Метель затихла за окном
    По улочкам засыпанным —
    Зима в захват , а весь народ
    Мечтает солнце выступит

    По дню который будет завтра
    Войдет великодушное —
    Суровость ночи для порядка
    Молчат снега — ждать лучшего….

Добавить комментарий

Войти с помощью: