сжаться калачиком…

сжаться калачиком,
личиком-мячиком
пухленьким, беленьким
слепо таращиться
в щёлки-зазоринки
меж половицами:
чем поживиться,
да не опозориться?

камешком меленьким
где-то на донышке
скроется, спрячется
тёмное солнышко
курьим божком
на тесёмке с узоринкой…
кто величал тебя
ясною зоренькой,

кто гребешком
твои косы расчёсывал
да любовался
глазами раскосыми,
залютовал –
стала старой да бросовой:
ты целовать его –
он тебя розгами…

сжаться, скукожиться,
жабьею кожицей
слиться, спотеться
с постылыми стенами,
дать обещание –
то ли отмщения…
то ли… бездействия…
то ли… молчания…

сжаться калачиком…: 12 комментариев

  1. Написано хорошо, но как-то …тошнотно для меня. Не антиэстетично, а как раз эстетично, но…как размякший сверху от накапавшего с крышки дистиллята вчерашний пельмень их холодильника.

    Впрочем, на вкус и на цвет товарищей нет. Кто-то и тараканов утрескивает. А дождевых червей от вьетнамской молодой пары Они удивлялись — сколько у нас богатства после дождей наулицах появоляется) и лапки сахалинских лягух по-чинаровски на шампуре на костерке с листьями аралии в Долине Туристов я и сам ел. Убедил себя что вкусно. 🙂

  2. Это что-то новенькое. Интересно. Вот только не пришлось по душе это «спотеться», и всё тут. Какое-то «потешкаться» слышится. Но это, наверное, обман слуха у меня. Не могу к этому слову привыкнуть, хоть и понимаю, что это находка-изюминка. И всё равно хочется созвучия здесь какого-то, типа «слиться-сродниться».

    • Володя, ну нету у меня для этого состояния более ёмкого слова. «Слиться» — значило бы, на мой взгляд, скорее «стать единым» с оттенком «стать незаметным на фоне». А здесь речь немножко о другом всё же.
      Про “слиться-сродниться” см. в следующем стишке, скоро будет готов 🙂

  3. Очень интересно! А «спотеться» — как раз емкое словечко, что-то между слипнуться и раствориться… А повторение глаголов, перечисление создает нужную здесь тягучую монотонность. Оказывается, можно здорово переосмыслить самую что ни на есть банальную тему.

Добавить комментарий

Войти с помощью: