Голубые горы и розовый закат

Голубые горы и розовый закат,

Голубые чайки по небу летят,

Тают в ярком небе, словно облака.

Жалобно бормочет тихая река.

Пробегает мимо тоненьких берёз

И ныряет в море под крутой откос.

Кажется, смывает тёмная вода

Тяготы земные жизни и труда.

Напевает ветер свой простой мотив.

Серебром сияет дремлющий залив.

 

Принято. Оценка эксперта: 24 балла.

Запись опубликована автором anastasia в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе anastasia

Родилась в 1970 году в городе Оленегорске Мурманской области. Окончила Санкт-Петербургскую академию культуры, около двадцати лет работала в библиотеке. Автор поэтического сборника «Негромкий разговор». Самодеятельный художник. С 2002 года выставляется в Североморске, Мурманске и других городах Мурманской области.

Голубые горы и розовый закат: 6 комментариев

  1. Мои впечатления от данного стихотворения:
    1. Есть ощущение незаконченности. Нужна, на мой взгляд, ещё одна строфа. Или переработка имеющегося окончания стиха.
    2. Понравилось двустрочие:

    «Кажется, смывает тёмная вода
    Тяготы земные жизни и труда», — просто и со вкусом.

    3. Жалобное бормотание тихой реки — тоже хороший образ.

    4. «И ныряет в море под крутой откос» — здесь картинки не вижу. Как это «нырять под откос»? Есть у Вас фото чего-нибудь подобного?

    • С морем все зависит от точки обзора. Вот представьте, вы стоите перед обрывом (откосом). Самый край берега вам не виден. А волна видна. Могучая пенная волна. Она бежит прямо к вам, вздымается последний раз… и исчезает, перекрытая для ваших глаз краем того откоса. На мой взгляд — очень удачный образ, емкий и зримый

      • Теперь, кажется, поняла описываемую картину: человек стоит перед обрывом. Впереди него море. И он видит, как какая-то река впадает в море, — всё верно? А где при этом река: слева, справа, спереди?

        • Я сначала сам не понял. Сослепу не увидел. что не море ныряет, а река. А если река, значит небольшой водопадик, например. Чтоб вода реки падала в море — ныряла. Но образ меняющегоморя меня заворожил — оказалось — сам себя заворожил 🙂

  2. А хорошо. Насыщено очень дельными образами. Кое что Мила уже отметила. Лично мне сильно глянулась картинка как голубые чайки тают в ярком небе, словно облака. Простенько — но очень изящно и зримо.

  3. Приятная зарисовка. Вот эти две строки не очень приглянулись. «Тяготы земные жизни и труда». Как-то перегружено. Тяготы земные уже вроде подразумевают и тяготы жизни и тяжёлый труд. Тем более тяготы — это трудности и есть, по сути. Получается, трудности труда.
    «Напевает ветер свой простой мотив» — слово «свой» как-то здесь «лишневато».

Добавить комментарий

Войти с помощью: