Весенний карнавал

Свист лет
в невесомое цоканье кастаньет
свить. С ветром
залётным заветным слиться.
Влить свет
снов бессонных в пение птиц в листве.
Высь выстрадать.
Радость представить в лицах.

Всласть власть
наступления нового дня
славить строчками,
срощенными с крещендо.
Май звать,
короновать, и, смеясь, менять
бремя времени
на карнавал свершений!

Весенний карнавал: 19 комментариев

  1. Как свить свист в цоканье — не могу себе представить. Это разве только корпускулярность звуука за сверхзвуковым барьером? Ну как самолет летит свистит, пересек барьер: бах — цокнул?
    А вообще интересная работа с формой.

    • Спасибо, Сергей. Можно с другого ракурса на эти свист и цоканье посмотреть: просвистели года, а теперь уже цок-цок невесомо так… Но в то же время хочется, чтобы это цоканье позвякивало чем-то праздничным. Кастаньетами.

      • Это не объясняет как цоканье СВИТЬ из свиста.Разве что вспоминается средина 70-х и старый ламповый радиоприемник-коротковолновик. Крутишь ручку настройки — натыкаешься на свист, он переходит во что-то типа морзянки, потом в тупое цоканье: это советская глушилка на полоске вещания Голосе Америки трудится 🙂

          • «Свист лет
            в невесомое цоканье кастаньет
            свить
            »

            Не поток, не моток, а именно свист. И именно свить — а не свернуть. Свить — это. к примеру.несколько ниточек скрутить в единую бечевку.Несколько бечевок скрутит в тросик. Несколько тросиков — в канат. а ыв клубок не свивают.

            • СВИТЬ:
              2. Свернуть трубкой, кольцом, клубком. С. пергамент в свиток. С. хобот кольцом. С. пряжу в клубок.
              Большой толковый словарь русского языка. — 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

              Вот свист лет и свернулся в клубочек. 🙂

              • В клубочек цоканья однако.:) Но я как то по старинке все ориентируюсь на Ефремову, ибо Кузнецов абсолютно не получил признания у филологической общественности.Его труд скороспелый как сама перестройка. Свить пряжу в клубок — никогда не слышал и не подозревал что кто-то так скажет. Потому что свить пряжу…ну это понятно. Свить из нескольких тонких нитей пряжи толстую нить.

                По Ефремовой : СВИВАТЬ
                3. разг.
                Свертывать трубкой, кольцом. (про клубочек ни слова). И кроме этого стоит помета «разговорное», что в стилистике этого стихотворения весьма сомнительно выглядит.

                Но однако не будем отвлекаться. Вот представь себе извилистую серпантину горной железгной ддороги. Допустишь ты сказать в СВОЕМ стихо, например, что свист поезда СВИЛСЯ в цоканье колес на стыках? Вот примерно что-то такое мы имеем. Лихой свист молодости СВИЛСЯ в цоканье старческого мешка с костями. 🙂

                • Ну, совсем не обязательно устраивать конкурс «словаристов» в среде филологической общественности. Факт, что некоторыми из них допускается свивание в клубочек.
                  И не забываем, что свить свист — это желание ЛГ, возможно, нереальное и несбыточное.
                  Я бы вместо «свить» просто поставил «слить». Но автору виднее.

                  • Факт в итом чито эти «некоторые» абсолютно не имеют авторитета среди филологов.Ты ж не будешь сюжет исторического произведения строить по Носовскому-Фоменко, правда? И не будешь писать о Египте как о фирменном кладбище русских царей. Хотя Фоменко даже академик,

                    А вот Ефремова даже не кандитат. Зато авторитет у не бесспорный. Потому что словарь — это не научная работа, а техническая. И можно сделать ее добросовесно. а можно шаляй-валяй. Работа то каторжная. ежели добросовестно подходить.

    • Спасибо. Бессонные сны у меня — это муки творчества, когда в состоянии бессонницы ты озарён вдохновением и видишь яркие светлые образы и слышишь звуки, вроде как во сне. И хочется этим звуками с птицами поделиться.

  2. Высь выстрадать.
    Радость представить в лицах. ( Простите, но — это строка напрашивается на пародию — И выстрадать колкость небесного ситца .. ( потому что выстрадать — это боль ..А высь — это по моему наоборот ..там птички поют , там все замечательно , )

Добавить комментарий

Войти с помощью: