Я водку глоточками пью неумело…

Я водку глоточками пью неумело

И тыкаю вилкой в яичницу тупо.

Стакан опустел и душа опустела.

А мысли дурацкие тюкают в кумпол.

Начало дороги до белочки белой.

Встаю, завожу по привычке будильник,

Сметаю в кулёчек остатки от хлеба,

Отдам псу соседа. Похожий на зебру,

Мне валик дивана даёт подзатыльник,

Когда уплывает центр тяжести в небо.

Я водку глоточками пью неумело…: 13 комментариев

  1. Корябнуло это «неумело» — ведь это слово имеет строго определенное лексическое значение — ЛГ не умеет пить воду. Даже его опьянение (а тут начинаешь догадываться, подставлять подпорки, задумываться — почему же неумело?), на которое косвенно указывает лишь опустевший стакан, как-то не воспринимается в качестве уважительной причины такого неумения. Да в стакане, вообще-то, могла быть и простая вода, вот он и опустел, поскольку ЛГ кое-как удалось-таки его опростать. Тогда почему неумело? Не научился за столько лет жизни пить воду? Болеет с детства, или еще что?

  2. А, прошу пардону — я думал, «воду», а ЛГ пьет водку. Видимо, букву «к» я просмотрел просто. Таки да, водка — жидкость специфическая, природой для организма не предусмотренная, и, если вообще способность пить — инстинктивна (никто ведь не учит новорожденных младенцев пить материнское молоко!), то способность пить именно водку требует определенной подготовки…

  3. А мне всё понравилось кроме первой строки, в частности, эти «глоточки». Не понятно, получается, эти глоточки (а не глотки большие) дополнительно педалируют неумелость пьющего, или там какой-то другой смысл? Может, как-то наподобие: «Пью водку настойчиво и неумело».

  4. «Когда уплывает центр тяжести в небо.» — не могу себе представить это в отношении ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ. 🙂 Мне кажется, что странно, по меньшей мере.
    Оно и понятно, мы тут соригинальничать силимся. 🙂
    А, по большому счёту, какая-то пропаганда пьянства. И тут уже нюансы про «глоточки» не важны. Есть такое свойство у восприятия — целостность (если кто не в курсе) . 🙂

    • Вот с центром тяжести как раз понятно. Очень хорошо передано ощущение нетренированного человека от излишне принятого спиртного. Вы сами либо совсем не пьете. либо забыли уже это ощущение, возникающее у НЕУМЕЛЫХ выпивохам. Физически, конечно же. центр тяжести уплывает не так высоко. Клиент опускается навзничь. а центр тяжести при этом зависает где-то чуть выше пупка. Но это физически. По ощущениям — именно в небо. И на этой самой точке ЦТ подвешенное за нитку, пьяное тело начинает раскачиваться и крутиться как маятник Фуко

Добавить комментарий

Войти с помощью: