Туман


Белый туман по оврагам ползёт,
В поле, на луг пробирается тихо,
Тёплой накидкой укрыл огород…
Кажется мне, он какой-то безликий.

Тщетно пытаешься суть разглядеть
В капельках белой чарующей взвеси
И попадаешь нечаянно в сеть.
Всюду туман свои сети развесил.

Он зазывает тебя и притом
Прячет старательно ориентиры.
Не уходи (не увидишь свой дом!)
В этот туман озорной и игривый.

Только влечёт и влечёт белизна,
Манит туманность далёких окраин.

Самообманверить
То, что в туманах скрывается тайна.

Принято. Оценка эксперта: 24 балла.

 

Туман: 6 комментариев

  1. Ах, хорошо. На столе первачок.
    Рядом внавалку дары огорода:
    Пара томатов, редиска, лучок.
    Душу баюкает нежно природа

    Кто-то ведь скажет: противная муть
    Твой первачок. Он совсем не хенЕсси.
    Только какая ж глубинная суть
    В стопке белесой, чарующей взвеси!

        • Про себя:человек — сам себя творец. И своих ушей и затылка в т. ч. Я во всяком случае всю жизнь исповедую этот принцип. Ну и, как видите, достиг определенных успехов. Для справки: фотка 2007 года если что

          А по поводу ЛГ вы поняли все правильно, но выводов, как всегда, сделать не сумели. Швах — да, из молодости ЛГ Который лет на 20 (судя по этому слову) старше меня. И набор «простых» рифм тоже дает прекрасную речевую характеристику героя, полностью понятую вами.Хотя за простые рифмы я и как автор поспорить могу. Усложнять рифмы ради УСЛОЖНЕНИЯ РИФМ!!! что за абсурд. Это все равно, что сделать зелено-фиолетовую котлету с бензиновым разводами потому что иначе это будет чересчур простая котлета. а вкус в расчет не принимаем.

          Но муза то — особа вечно молодая. Назовите мне хоть одного гения, который 80 лет написал хоть что-то стоящее. Муза все время убегает от них к молодым и неустроенным. Ей действительно рай и в шалаше -немало прекрасных стихов писано в шалашах, бомжатниках и кочегарках, правда же?

          Вот в этом трагедия любого стареющего поэта. Пушкина подстрелили как раз вовремя — он как поэт совершенно выдохся, а как прозаик — не стоит и мизинца того же Гоголя. Если б не завоеванная им слава большого поэта,мы б сегодня и знать не знали о «Повестях Белкина», отставили бы их куда-нибудь подальше в пятый-шестой ряд русских прозаиков.

          Кедрина, к примеру, «ушли из жизни» почти что в возрасте Пушкина. А посмотрите, сколько неудачных подражаний на своих же «Мастеров» успел он наклепать, тщась догнать и перегнать свое же гениальное творение. Но пик прошел…муза ушла к другому.

          Вот потому то все-все поэты с таким упорством держатся за формы и рифмы времени своей поэтической состоятельности, времени, когда муза любила их бескорыстно и страстно. Вот о чем аллегория, имитирующая старческое брюзжание списанного временем в утиль поэта.

  2. Зарисовка с натуры. Что бы я подправила:
    — последняя строка в первом катрене : кажется безликим — неудачно, имхо. У тумана нет лица и так. Можно, например, так: Ватой повис на ветвях облепихи . Ну, тут — полёт Вашей фантазии.
    — …» и попадаешь НЕЧАЯННО в сеть» Думаю, вместо наречия лучше подобрать прилагательное. Например, » в незримую»
    — » озорной и игривый» ….О тумане? ….Так о чём-то более подвижном я бы сказала. Тут подумайте…
    — в последнем катрене какой-то сбой, видимо, пропущено что-то. Не поняла последние две строки. ЛГ искала тайну в тумане? А потом обманулась..? Здесь лучше вывести повествование из первых двух сорочек. Объяснить, почему туман влечёт ЛГ.
    Удачи Вам!

Добавить комментарий

Войти с помощью: