«Стихиатрия!»

«СТИХИАТРИЯ»! Вот названье моим излившимся стихам.
Они живут не на страницах,не в сумочках у статных дам.
Изложенные в — строчки мысли. Слова рожденные в ночи.
В мученьях,в муках повседневных,
Познавши горести любви.
Они хранятся в подсознанье. На коже тела моего.
Во згляде.В выдохе. В дыханье. И в сердце очень,глубоко.
И мельтешат перед глазами,мне образы пытаясь передать.
И я порой не успеваю прожить,запомнить, записать.
Они как зуд. Как наважденье. Болезнь.
Навязчивость,тоска.
Как вызов. Страх. Прикосновенье холодной пули моего виска.

Принято. Оценка эксперта: 15 баллов.

Запись опубликована автором SeLena в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
SeLena

Об авторе SeLena

В моей жизни было несколько перерождений.Как в буквальном,так и в переносном смысле.Разговор со своей душиой начала записывать с 11 лет. Считаю,что каждый-неопознаная Вселенная. Не уничтожайте мир другого."Все мы люди разные-этим и прекрасны мы!"

«Стихиатрия!»: 29 комментариев

    • Я вот тут задался целью прикинуть — а чего бы пуле быть холодной, если она прошла через нарезы ствола и там же испытала действие пороховых газов, ни разу не холодных? При стрельбе в открытом армейском тире наблюдал такую картину — пуля из пистолета Макарова, пробивая мишень (а за мишенями навален был всякий хлам — пустые баллоны, какие-то железки) и попадая в твердую преграду, разлетается на составляющие — железный грибок отдельно, оболочка — отдельно, а свинец превращается в кляксу, т. е. температура его близка к температуре плавления, хотя это можно списать на механическое воздействие, ведь в полете пуля не теряет своей целостности. Даже в том случае, когда температура, сообщаемая пуле пороховыми газами и трением о стенки ствола, невысока, пуля холодной не будет.
      Что касается эстетической стороны, то какая, в сущности, разница — холодная пуля коснулась виска или горячая? Что это принципиально меняет? А теплая, а ледяная, а раскаленная? ЛГ хочет сказать, что почувствовал холод пули виском когда она в него попала? Но это, простите, уже из области ненаучной фантастики…

  1. Вдрызг! И много брызг!
    Сломал мениск…
    Не увижу попы Ларис,
    Не поцелую щёчки мисс,
    Но!
    Сувертюрю смачное стихло!

    Всё написанное выше,
    разве не пошлости и глупости крыши?
    Так же в стихах многих поэтов,
    вдрызг и брызг пируэты…

    Благодарю автора стиха за вдохновение!

    • По-моему,с оценкой вы расщедрились )) «Хранятся .В выдохе. В дыханье». Выдох-это одно отдельное выталкивание воздуха из лёгких при дыхании…Это как бы зелёный в зелени))Температура пули при попадании в цель,больше 200 градусов…может быть,конечно,автор вертела в пальцах пулю и приложила к виску,то да…наверное,она будет холодить висок ))

    • Автора сиих стихов ругать НИЗЗЯ,
      и критиковать тоже НИЗЗЯ!
      Поэты с таким характером от такого отношения увядают и портятся.
      Можно лишь по мелкому указывать на орфографические и синтаксические недоделки.

      Хороший стих, чем для вас плох?
      Я пишу в миллиарды раз хуже.
      Есть с чем сравнить)))
      🙂

      • Я не ругала и не сказала,что стихотворение плохое…Я лишь указала на некоторое несоответствие и всё )) Вот ёлки-палки,и здесь «по блату» хвалят ?))))

          • Если НИЗЗЯ ругать и критиковать именно этого автора,значит она чья-то протеже?)))) Или НИЗЗЯ вы написала с сарказмом? Критиковать надо обязательно,но по делу и не зло…и подсказывать надо,и ошибки помогать исправлять тоже надо…Иначе человек не научится писать хорошие стихи.(я так думаю)))

    • «Температура пули при попадании в цель,больше 200 градусов…»
      Это не так. Температура в стволе действительно достигает очень больших значений, но со временем эта температура падает, иначе бы при попадании в человека пуля неизменно вызывала бы возгорание одежды и полностью расплавляла бы внутренние органы, чего, как известно, не наблюдается — иначе любое попадание пули вызывало бы сильнейший ожог и смерть, поскольку когда внутри тебя 200 градусов по Цельсию, даже легкое ранение будет смертельным. Пулевые отверстия, входные и выходные, не имеют обугленных краев (исключение составляют лишь выстрелы в упор, но тогда это результат воздействия пороховых газов), следовательно, пуля на сколько угодно большом расстоянии от цели имеет температуру, близкую к нормальной.

      • Если вы служили и при этом вам приходилось стрелять,то вы должны помнить,что после выстрела гильзу в руки не возьмёшь,она очень горячая…а сама пуля в момент поражения тела имеет температуру выше 200 градусов. Простой пример вам-в медицине сейчас постоянно использую лазерный луч при заборе крови или при каких-то операциях,так вот-никаких ожогов не остаётся_думаю из-за скорости)

      • Евлампий, я ,собственно, не интересовался температурами пуль, но 200 градусов при массе 9 граммов (винтовочная пуля калибра 7,62) это не тот случай,чтобы получить СИЛЬНЕЙШИЕ ожоги. Масса тепла (с учетом к тому же кратковременности контакта с каждой точкой теплового воздействия попросту недостаточна.Даже если раскаленным (650 градусов примерно) гвоздем весом в 9 граммов вы быстро проведете вдоль руки (скорость движение кратно меньше, стало бы время контакта с каждой точкой поверхности кожи кратно больше), вы максимум рискуете получить лишь прерывистый ожог первой степени. Вот дешевую тонкую синтетику (майка, футболка сорочка) пуля на краях входного отверстия может слегка оплавить , что с успехом и проделывает.(Последнее из собственных наблюдений во время работы в криминальных новостях). Ну и попробуйте раскалить докрасна 650 градусов, повторюсь) кончик дешевого ножа, (какой не жалко) и с размаху резким движением вбейте нож в кусок мяса, завернутый в газету Вот на спор, обугленного отверстия вы не найдете. Даже бумага не успеет обуглиться, хотя рука у вас все же не так быстра, как пуля.

    • Я очень рада ,что дала вам подискусировать))) в споре рождается… я как чувствовала так и писала. Это на грани? Пусть будет так)

Добавить комментарий

Войти с помощью: