Из-за Абдулмажида…

Али с Султаном жили в одном доме-пятиэтажке. Али работал инженером технической службы, а Султан – корреспондентом сельхозотдела республиканской аварской газеты «Красное знамя». Обычно на работу они выходили вместе. В тот день, зайдя за Султаном, Али застал у него Шамхала, который работал собкором газеты в одном из горных районов и часто,приезжая в Махачкалу, ночевал у своего друга.
Вышли втроем. По настроению Султана и Шамхала было видно, что они хорошо накануне посидели,отмечая встречу.
Решение друзей поправить самочуствие бокалом пива Али принял с пониманием, и они по пути зашли в пивбар. Но там, где трое, одним бокалом пива редко обходится и за дружеским разговором и прохладным напитком время прошло быстро и близилось к полудню. Султан забеспокоился. Если Шамхал, как собкор, мог появляться на работе только по необходимости, а Али не обязан был сидеть на рабочем месте, то ему приходилось каждый раз объяснять свое отсутствие суровому зав. отделом, ветерану и коммунисту Абдулмажиду. Но, было уже поздно – прогула и выговора от Абдулмажида было не миновать. Кто-то предложил, как выход, оформить больничный листок у знакомого врача. Али вспомнил про своего родственника,работавшего терапевтом в одной из городских поликлиник. Однако, врач их озадачил тем, что больничный выдается, как минимум, на три дня. Но, другого выхода не было и, открыв больничный для Султана, друзья разошлись – Али с Шамхалом пошли на работу, а Султан поехал «лечиться» домой.
Вечером, узнав, что Султан заболел, друзья- коллеги пришли навестить его. Рассказывая им историю с больничным, «больной» с неподдельной искренностью возмущался:
– Посмотри, суши, из-за этого Абдулмажида я теперь три дня вынужден дома сидеть!

 

Запись опубликована автором Murat Shakhtamanov в рубрике Проза. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Murat Shakhtamanov

Не гигант,но и не бестолочь.По образованию и опыту работы экономист, дизайнер интерьера,строитель. Стихи и рифмоплётство - отдых для души. Дед трех внуков и двух внучек (старший уже учится в университете). По знаку скорпион - сам никого не обижу,если не напросятся.

Из-за Абдулмажида…: 21 комментарий

    • Отсутствие интереса читателей, Мурат — это тоже показатель. Сразу стоит задуматься — а почему? А что не так? Вот по-моему не так то, что чересчур уж мелкая и обычная история рассказана. И юмор последней фразы мне лично непонятен. Ну так, шутка для своей компании и то, уверен, когда ЛГ в третий раз ее повторил, оба друга сказали ему: «заткнись, надоел».
      Написано гладко, явных косяков нет…а что еще сказать?

      • Может быть,Сергей,вы правы. Я вот и думаю — почему? Ведь после описанного в рассказе случая прошло больше 30 лет,однако друзья-товарищи ЛГ до сих пор об этом и других случаях со смехом рассказывают,вспоминая ЛГ. Наверно, у меня не получается рассказать так,что бы было интересно и смешно читателю.

        • Нет, не в том дело. Дело в компании. В каждой компании есть свой смех и свои шутки, абсолютно непонятные другим — хоть пять часов кряду объясняй. Ведь по сути друзья смеются потому что им приятно вспоминать друга,приятно вспоминать дружбу, приятно вспоминать молодость а не потому что он сказал что-то там такое выдающееся. Это как раз удел мемуарной литературы — фиксировать события совершенно малозначимые для читателя но очень много значащие для автора.

          • Ваще то цель была показать характер ЛГ — простой,добродушный,но в то же время немного детский,ищущий виновников своих «приключений» и не расположенный к самоанализу — такой психологический портрет.

            • Не, ну всерьез обвинять врача — это совсем уж детство дошкольное. Это я помню как сын на бабушку с дедушкой злился. Сунул гвоздь в розетку — исследователь 4-х лет. А потом уже говорт: я к вам больше не приду, у вас розетки током кусаются.
              А вот в шутку на врача побурчал — ну, посмеялись с друзьями

              • Мэтр, при чем тут врач? ЛГ делает виновником строгого начальника Абдулмажида — в этом весь комизм, и он искренне считает,что из-за него ему приходится здоровому мужику три дня дома сидеть, а не потому ,что он недисциплинированный работник. Это психологическая зарисовка и конец тут вполне завершенный. У меня не было задачи накрутить сюжет,сделать его детективным, захватывающим или поучительным. Как и предыдущая миниатюра «Меня нет»,которая была только про рассеяность ЛГ, так и эта только про то,что ЛГ не расположен к самоанализу своих поступков,а ищет виновников на стороне.

                • Ну детство тогда все равно. Может это особый горский менталитет, черт его знает? Что-то похожее Галустян в «Наша Раша» изображал. Но ведь у него-то это натуральная клоунада, сверхгиперболический гротеск.
                  Вы наверное, знаете, что первый спектакль по Ревизору Гоголя (прижизненный) во Франции провалился со свистом. Французы просто не поняли — в каком месте смеяться и вообще что за бред. Ну а вы, к тому же, пока что еще и не Гоголь. 🙂

                  • Понятно 🙂 Не повезло Гоголю с французами,но ,слава Богу, величие Гоголя от этого не пострадало :). Что касается меня,то оставаться Шахтамановым тоже не худший вариант. 🙂

                    • И это верно. Просто ищите темы чуть покрупнее для зарисовок.Не самые стандартные ситуации. Ведь. За пивом засииделись — прогуляли — это, наверно, в России, а те более в СССР можно десятками миллионов ситуаций насчитать. Вот проанализируйте все свои миниатюры на распространенность, стереотипность ситуации. Согласитесь, поездка бригады секретаря райкома в район — на два-три порядка менее встречаемая ситуция, чем «пивной» прогул. «Выступление» сельского парня перед городскими в истории про шапку — тоже не такое уж обыденное событие. То есть все это обычная жизнь, но тем не менее — особо яркие ее фрагменты. А вот последняя миниатюра основана исключительно на последней фразе ЛГ. То, что написано перед ней — значения не имеет абсолютно. Ну прогулял, по блату взял больничный. Да еще и непонятн — кто ж его вообще заставляет три дня дома сидеть — ведь постельный режим ему врач не прописывал. А больничный — это вовсе не домашний арест. Можно даже в пивной обосноваться — только не попадаться этому самому Абдулмажиду.

          • Всё правильно. Задача: так подать личные воспоминания, переживания и пр. чтобы они были интересны совершенно посторонним людям, читателям. Трудная задача. И истории должны быть неординарные. Вот Евлампий байку рассказал классную, например.
            Мурат, Вы пишете хорошо, ровно, но не хватает чего-то в рассказе. Может, по-настоящему интересной развязки нет…
            У меня вот пока нет идей никаких, ничего не приходит в голову стоящего. Поэтому переключился на стихи пока.
            Долгушиноведы в восторге.))))))))))))

            • Саша, я даже знаю чего не хватает — мастерства. А развязка здесь и не предусматривалась,поскольку это просто зарисовка,без какого-то серьёзного сюжета.А вот сделать её более краткой — пожалуй не мешает.

    • Ну, чтобы ты не считал себя совсем уж безупречным, пробегусь по мелочам:
      «Обычно, и на работу выходили вместе» — без запятой надо.
      «и ,часто по-приезду» — не надо запятой. ПО ПРИЕЗДЕ.
      «Но, там, где трое одним бокалом пива редко ограничиваются и за разговором и прохладным напитком время прошло быстро и близилось к полудню» — запятая после «но» лишняя, после «трое» — запятая, если смысл «где собралась троица». После «ограничиваются» — запятая.
      «Если Шамхал, как собкор (ЗАПЯТАЯ) мог появиться на работе только по необходимости, а Али по специфике работы не обязан был сидеть на рабочем месте» — работе-работы-на рабочем.
      «земляк с одного района» — разговорное выражение, не литературное.
      «Однако, попав к врачу, который с юмором и пониманием отнесся к их просьбе, выяснилось» — «проезжая мимо вокзала, с меня слетела шляпа».
      «Рассказывая им историю с больничным (ЗАПЯТАЯ).

      Ну, вот, по деталям. А по смыслу — нормальная весёлая история, многовато ненужных подробностей. И зацепила мысль — как так не было повода выпить — друг же приехал! 🙂

      • Володя, спасибо,что заметили пунктуационные ошибки — значит прочитали не через строчку 🙂 Почти все я заметил и исправил перед публикацией на своем сайте. Спасибо за замечания и по поводу стилистических ошибок — они резонны,подумаю над ними. По поводу мысли выпить по поводу приезда друга — это мысль! 🙂 Но друг так часто приезжал,что считать это поводом как-то совесть не позволила 🙂

  1. Безупречно не бывает . Если все будет безупречно , то действительно уже нет смысла даже браться за ручку , или сливаться с клавишами клавиатур ..
    По прочитанному мной , хочу высказаться ( понятно, что комментом) — . Есть, конечно народное поверье , а может и не народное , но на себя никогда нельзя наговаривать того чего нет на самом деле, иначе это произойдет . Так вот, почему же этот случай миновал ЛГ приятелей , так и неясно . И получается, что это больше подходит на запись одного дня из записной книжки , так как развязки я например не заметила.

    • Дорогая Света, вы слишком серьёзно ,по-моему ,отнеслись к этой юмористической зарисовке-байке. Почему приятели ЛГ миновали больничный в рассказе написано — их присутствие к началу рабочего дня за рабочим столом никто не контролировал ввиду специфики их работы.

  2. Так вот юмористической , то она как раз мне и не показалась , поэтому выше и написала, что развязки не увидела , хотя логически он должен был вляпаться в то, что по стечению обстоятельств было выдумано на больничном листе.

  3. Знаете, Мурат, я как-то с трудом пробирался сквозь Ваше повествование, кто там был кто, да в чем вообще смысл написанного. Не поняв с первого раза, сильно расхотел читать второй. Видимо, следовало отказаться от второстепенных деталей, которые погребли под собой основную идею. Впрочем, это придется делать Вам, если захочется, конечно…

Добавить комментарий

Войти с помощью: