Я молилась

Шёл снежочек белый,
Засыпал дорожку.
Полумесяц смелый
Заглянул в окошко.

Я молилась Богу
Веря и надеясь:
Ты найдёшь дорогу
И меня согреешь.

Складывала строчки
Рук не покладая.
До последней строчки
О тебе мечтая.

Огонёк лампадки
Чуть дыша мерцает.
Дневники — тетрадки —
Ночь уж тихо тает.

Полумрак и запах
От елея сладкий.
В чёртовых ты лапах —
На другую падкий.

Не откроешь дверцу —
Боль меня терзает.
Иисуса сердце
Кровью истекает.

Принято. Оценка эксперта: 21 балл.

Я молилась: 17 комментариев

        • Мне казалось, что Иисус смотрит на меня и жалеет и плачет обо мне. Моя «мелкая» драма затронула всю мою жизнь. А моя вера в Бога и Христа не прикосновенна. Если я об этом пишу — так и есть. Не зная человека — не стоит судить!

          • Христос плачет о том, что милый(невенчаный кстати), пришел не к ЛГ, а к другой? О-хо-хо, гордыня, гордынюшка. Но у вас ведь в стихе этого нет . У вас сопоставляется (и соизмеряется) «тррррагедия» ЛГ и окровавленное сердце Иисуса, Вы этого. возможно не видите, но так это выглядит со стороны.

  1. …Как с потолка последняя строфа ..Уж, лучше закольцевать первой строфой ..или тем же снежком ..
    Шел снежочек ..только
    Слов златая сила —
    Я молюсь , пусть долги
    Речи о любимом .

        • 31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
          32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
          33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
          34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

          Считается ( и не без оснований) что пронзание ребер есть как раз пронзание сердца, дающее абсолютную гарантию того что распятый уже не выживет
          Правда иконы Христа с пронзенным сердцем предпочитают католики. Но это разве существенно в контексте стихотворения? По-моему более существенно что там об иконах вообще ни слова. А в иконографии из пронзенного сердца либо исходят лучи, либо туда вставлен крест — никакой крови

            • Верующего — ладно.Каждый верит по-своему. Но сравнивать и соизмерять страдания Христа со страданиями вашей ЛГ, к которой всего лишь милый не пришел, а выбрал другую. Кгхм. Ну что ж, если у вас такая странная, скажем так, вера. Ваше право. согласен.Я и не оспариваю, я просто высказал свое мнение: для меня это выглядит весьма пародийно, как атеистические стихи Демьяна Бедного. А ведь начиналось все у вас так славно. Но это, повторю, только мнение. Я его вам ни в коем случае не пытаюсь навязать.

    • Вы правы, по поводу поиска себя! Почитайте, что нибудь ещё моё, не везде глаголы! И что плохого в глаголах? У многих именитых классиков встречается глагольная рифма (не подумайте, что приравниваюсь к ним). Не знаю, позволяют ли правила сайта сказать, но я есть на Стихи.ру. Адекватная критика мне не помешает — хочу расти!

      • Ну вот, выяснили, что такие иконы есть. Я всего лишь сказал, что таких икон не видел и ничуть не утверждал, что их не существует в природе. По поводу рифм глагольных — это не ко мне, об этом Вам написала С. Благинская. Что касается стихотворений Ваших где-то еще — разумеется, Вы можете говорить о них, что они есть где-то еще. Единственным критерием размещения произведений здесь является его уникальность, т. е. размещенное до его публикации здесь произведение на другом ресурсе на Дуэлите размещено не будет. Тут два варианта — либо Вы публикуете сначала здесь, а потом где угодно, либо убираете со всех ресурсов свои произведения и публикуете только здесь (разумеется, после опубликования здесь Вы снова можете их разместить на других ресурсах).

  2. Да ? А мне увиделось, что вы не так давно начали себя искать …- Да, и стихи они порыв даже не получасовой — это еще короче мгновение ..А вот что экспромты любите — это хорошо, плохо только что рифма у вас пышет глаголами .

  3. Вы правы, по поводу поиска себя! Почитайте, что нибудь ещё моё, не везде глаголы! И что плохого в глаголах? У многих именитых классиков встречается глагольная рифма (не подумайте, что приравниваюсь к ним). Не знаю, позволяют ли правила сайта сказать, но я есть на Стихи.ру. Адекватная критика мне не помешает – хочу расти! И почему с потолка последняя строфа, скорее наоборот — стихотворение с неё началось ( а лампадка, а елей). Персонаж этого стиха молилась всю ночь и смотрела на иконы. Про мироточение кто нибудь слышал? Это и к другим моим сегодняшним критикам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: