Первому снегу в 2017 году

На третьи сутки беспробудного безделья
нежданно новогодний выпал снег.
Из тучи прошлогодней.
Но капелью отметился январь уже
и бег замедлился автомобильный.
В пробках стоят, гудят себе
на перекрёстке вех.
Я про себя отмечу только
в скобках — не в силах я замедлить
время бег.
Но в парке по сугробам «потоптать»
могу как в детстве я опять.
За шиворот себе стряхнуть
из детства беззаботности чуть-чуть…

 

Принято. Оценка эксперта: 18 баллов

Первому снегу в 2017 году: 19 комментариев

  1. Непонятно, что за перекрёсток вех. И бег автомобильный «в пробках стоят» не вполне грамотно, и уж совсем неграмотно «время бег». Про себя, да ещё и в скобках — чересчур на мой взгляд. «По сугробам потоптать» — я такого выражения никогда не слыхал. И как беззаботность стряхивается за шиворот, тоже не представил. Короче, только две первые строчки хороши, а остальное, мне кажется, надо доделывать.

    • Про перекрестки — это Вы сами себе придумайте. У каждого свои перекрёстки. У автомобилей — свои, у людей — свои. И вехи у каждого свои. 🙂 И у меня и у вас.

      «Я про себя отмечу только в скобках» — имеется ввиду то, что я рассказываю не о себе, о природе,городе,погоде. А «про себя отмечу только в скобках» Т.е. эта история «не про меня,» это «отмазка» такая. 🙂 Вроде как я ни при делах. 🙂

      Дети так говорят «потоптать» сугробы, снег. Это очень приятно. Попробуйте.
      Пока переписывать ничего не хочу.
      Только здесь нужно: «И в пробках стоят, гудят себе» 🙂

  2. Но капелью отметился январь уже — читается кАпелью. Тоже к Чинарову за словарями побежите? 🙂
    и бег замедлился автомобильный.
    В пробках стоят, гудят себе
    на перекрёстке вех.
    Я про себя отмечу только
    в скобках – не в силах я замедлить
    время бег. — Времени бег должно быть.
    Но в парке по сугробам «потоптать» — сугробы потоптать.
    могу как в детстве я опять.
    За шиворот себе стряхнуть
    из детства беззаботности чуть-чуть…
    Вывод: нечего на зеркало пенять! 🙂

  3. Но капелью отметился январь уже
    и бег замедлился автомобильный. ( Не понять )
    Но капелью отметился январь уже
    ( Загладил тропы бег автомобилей )
    ( Промчался год ,а может в нем мы и не были ? )
    И после, будто прокралась рука к описанию — Повторы , к тому же такие скучные —
    Разве, что за шиворот себе стряхнуть — симпатичная строка , но к сожалению читается как сама по себе.

    • Светик, что тут не понять? Сложное предложение. Январь — подлежащее, отметился — сказуемое; вторая часть: бег — подлежащее, замедлился — сказуемое. В отличие от Ваших текстов, всё понятно. Описательно только. Смотрю из окна — вижу.
      Что вижу, то пою. 🙂

      Вспомнилось, что первые два дня января — оттепель, капель. У нас.
      Где повторы? Где Вы заскучали, солнышко моё? В трёх строчках скучать не успеваешь. Это ж не творение столбцов этак в шесть.

      И последнее: в данном тексте все строки сами по себе. Так и задумано. 🙂

  4. Елена, что такое веха?
    1. Шест в поле для указания пути, границ земельных участков, а также поплавок в виде шеста для указания пути.
    2. перен.
    Важный момент, этап в развитии чего-н.
    Даже и во втором значении звучит неграмотно: перекресток важных моментов, этапов (этапы в смысле развития идут один за другим, как они могут пересекаться?). А в первом значении и вовсе: перекресток шестов, и поплавков в виде шеста для указания пути. Подскажите, где такое можно увидеть (кроме Вашего стихотворения)? 🙂

    • По Ефремовой:
      ВЕХИ
      вехи (мн.) — Важные, основные моменты, этапы в развитии чего-л.
      На перекрёстке важных для ЛГ моментов в жизни. Это как например, 40 лет для Вас перекрёсток, где у Вас было «до» и начинается «после.»

      И я очень сильно начинаю сомневаться, что Вы — историк. Уж историкам-то известно, что такие вехи. «Вехи в истории,» к примеру. А ещё был журнал такой «Вехи» в России. Стыдно не знать.

      А по Ушакову так толкуют:
      2. перен. , ·чаще мн. Наиболее значительные моменты в истории, развитии чего-нибудь ( ·книж. ). 🙂

      Гражданин репетитор, Вы сели в лужу. 🙂 И вехи у меня во мн.ч.

          • Во-первых, я не всегда здесь нахожусь, чтобы оперативно читать Ваши комментарии и так же оперативно на них реагировать. Во-вторых, у меня пропадает интерес к давным-давно написанным и прокомментированным (в том числе мной) стихотворениям, возвращаться к ним можно только в связи с «вновь открывшимися». В-третьих, к тому случаю, когда Вы написали в окошко ко мне, потому что у Сергея окно кончилось — туда Вы и приписали картину Мурата про косулю, а потом взяли и скрестили высказывание Сергея о его стихотворении и Вашим прочтением моего. Что же, у меня когда дети чего-то в первого раза не понимают, я им второй раз объясню, и третий, мне торопиться некуда: стихотворение мое написано не от имени водителя, сбившего машину, а от моего личного имени. Мне прислали смс, что Филя, знакомый мне собак, погиб в деревне под колесами автомобиля. Под впечатлением этого события и написал свое стихотворение. Поэтому Ваше сравнение с водителем автомобиля, о котором я якобы пишу, должен был не плакать над собакой, а отвезти ее к ветеринару (так писал Сергей о косуле, которая была в стихотворении у Мурата) — неуместно. Мне неведом ни тот водитель, ни его чувства, когда он сбивал животное, может статься, что вообще не заметил этого… Но даже бы и встретил, что ему, труп ветеринару везти?! Так что я не могу сказать, урод тот водитель или нет, так обстоятельства гибели мне неизвестны. Заметьте: поэтому я никак и не обозначил свою позицию именно к личности водителя, машина ведь с определенного момента движется сама по себе и власть над ней водителя не безгранична (здесь Сергей абсолютно прав) — невозможно мгновенно остановиться, двигаясь с какой угодно скоростью, и здесь учебник физики Вам в помощь, а не ПДД.

  5. Нужно больше уделять внимание — не состыковки глагол плюс существительное , или наоборот , стихи — это сиюминутный порыв , и как можно в это время думать о том, что правильно ли ты выразишься или нет , я например не понимаю . ( И перекресток вех — если не вдумчиво прочитать , то можно представить как 21 век проложивший тропинку , остановился на перекрестке где влево пойдешь и вот он 22 век уже , или — прогремевшая залпами октябрьская революция , открыла народу новый путь ..люди томились на перекрестке вех , но никто не знал , что ожидать впереди )..А, у вас перекресток вех, появился по какой причине ? )

    • В этой фразе грамматическая ошибка: » не состыковки глагол плюс существительное».
      В этой фразе синтаксис хромает: «А, у вас перекресток вех, появился по какой причине ? » И запомните, Светушка, запятая между подлежащим и сказуемым никогда не ставится. 🙂 Перекрёсток — подлежащее, а появился — сказумое.
      Директор Вашей школы, вероятно, этого не знал…

  6. Первому снегу в 2017 году

    На третьи сутки беспробудного безделья
    Нежданно новогодний выпал снег.
    Из тучи прошлогодней. Но капелью
    Отметился январь уже. И бег
    Замедлился автомобильный.

    Стоят, гудят себе машины в пробках
    На перекрёстках судеб их засыплет снег.
    Я про себя отмечу только в скобках —
    Не в силах я замедлить время бег.
    И детства вновь мне не вернуть.

    Но в парке по сугробам «потоптать»
    Могу как в детстве я опять.
    За шиворот себе стряхнуть
    Оттуда беззаботности чуть-чуть.
    Душой от «взрослой жизни» отдохнуть.

  7. от у нашому сели бабы кусучие! от семерых одна отбрехалася! да так злобно! замечания делались справедливо и вполне себе деликатно и тактично. а ответы так и брызжут неприкрытой злобой.откуда такое берется? что за манера такая- на критику отвечать грубостью? вам не говорили в школе, что со старшими надо быть вежливой? зашла посмотреть: кто это так высокомерно меня отчитывал за написанное более 40лет назад стихотворение -и что я вижу? только то, что на эти укусы можно не обращать никакого внимания. не стоит того.
    а все-таки , невозможно представить себе -перекресток вех истории…. то еще зрелище! неэвклидова геометрия,где пересекается то,что в принципе пересечься не может:время- четвертое измерение!
    и не защищайтесь- вы просто написали КРАСИВО,вам понравилось так- и не надо подводить под это теоретическую основу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: