Божья справедливость

Смотрит на меня впалыми глазами старушка и рассказывает:
«Как осадников вывозили, я молодая была, беременная. А они сидели голые, босые на возах. Ноябрь месяц. По шесть детей cемьях. Матки с младенцами. Что в руки взяли, то взяли. Ничего им брать не разрешали. Я переживала очень. Плакала… Хоть и чужие – плакала. Из-за этого и сынок у меня больной родился. Из-за нервов. Что видела это. А жизня у меня хорошая. Хорошая жизня…»
Вздыхает. Продолжает:
«В девяностые восстановили церковь. Денег дала «заграница». В войну разбитая была. Говорят немцы разбомбили. Какие немцы. Наши. Немцы уже ушли отсюда, а они бомбили. И так ловко, именно в церковь чтоб попасть. И костёл также. Немцев уже двое суток как тут не было. Что они, не знали что ли. А в саму войну и богослужения шли. И молились. А как разбомбили, так стояла посреди города развалина. Хорошо ещё, что не сделали так, как с Собором. Тот в 60-е годы ХХ ст. взорвали и разобрали. Ну так о чём то я. Кое-кто из местных стал брать себе кирпич на стройку. Кто на подвал. Кто на сарай. Один очень пронырливый был. Сосед. И подвал себе сделал, ну прямо бомбоубежище. И всё из кирпича церковного, разбирал потихоньку стены. Жил около церкви. Носил кирпичики, выковыривал. Только когда в церкви новой, восстановленной зазвонил первый колокол, его аккурат и схватило. Да так, что другой раз в церкви уже по нём звонили. Божья справедливость».

 

Принято. Оценка эксперта: 28 баллов

Божья справедливость: 7 комментариев

        • Если у автора прослеживается ПОЗИЦИЯ — это уже е литературное произведение а агитационно-пропагандистский материал. Вот как по-вашему? «Всего, что знал еще Евгений,пересказать мне недосуг» — это действительно позиция самого Пушкина? Или таки вымышленного Автора — виртуального героя романа?
          Есть авторское отношение. И у Елены, в том числе. Оно выражается в ее конкретном случае в тоне повествования, из которого очевидно, что автора глубоко трогает рассказ старушки и сама старушка автору глубоко симпатична. Вот опять, в очередной раз хочу вспомнить «Отцов и детей». ПозицияТургенев известна. Он очень негативно относился к возникшему в России молодежному нигилизму. И роман задумал как разгромную критику этих совсем уж оборзевших «детей». НО талант художника не дал ему соврать, и в результате получился прямо таки развернутый гимн молодежному нигилизму.Что АБСОЛЮТНО не выражает позициюсамого Тургенева. Он писал кому-то «Мои герои вытворяют со мной такое, чего я никак не ожидал, начиная роман»(пересказываю по памяти,лень искать точную цитату для простого коммента).

Добавить комментарий

Войти с помощью: