Ветер ходит вокруг, да около

Ветер ходит вокруг, да около
И несёт свою околесицу
Про Финиста про ясна Сокола,
Про небес золотую лестницу.

Я спросила его: «Не надо ли
Мне проститься с былыми весями,
И с тяжёлой ненужной садалью,
Что зовётся моими песнями?»

«Нет, не время ещё, но памятуй,
Скоро-скоро тебе ответствовать,
На свечу твою лишь слегка подуй,
Перестанешь в мытарствах бедствовать.

А Финист золотую лесенку
Поднесёт тебе прямо к росстани,
Напевая твою же песенку…
Вышивай рушники и простыни…»

Принято. Оценка эксперта: 24 балла.

Запись опубликована автором Тимофеева Наталья в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Тимофеева Наталья

Наталья Тимофеева, - старая перечница с богатой биографией. Стихи пишу, сколько себя помню. Прозу пишу, начиная со школьных сочинений. Мрачный сатирик с доброй душой. Сентиментальна, но не люблю, когда обижают русский язык, могу укусить. Умна, скромна, прекрасна, аж самой противно. Если захотите со мной поспорить, пожалуйста, пользуйтесь научными фактами, хорошо проверенной информацией или своей способностью думать логически.

Ветер ходит вокруг, да около: 24 комментария

    • Вот уж поистине начали за здравие а кончили за упокой в полном соответствии с пословицей.
      А про садаль — если так, попытаюсь перевести:

      И с тяжёлой ненужной непомерной тяжестью.

      Не смешон ли, раз так, эпитет «тяжелой»?

    • Перекрёсток жизни есть у всех, редкие слова присутствуют в моих стихах не напоказ.
      Моя бабушка была засл. учительницей РСФСР, словесницей, урождённой княгиней Тимофеевой, она пользовалась этими словами ежедневно, я тоже пользуюсь её словарём, с Вашего позволения, хотя и не постоянно. Можно гулять вдоль и поперёк, только вдоль и поперёк чего? Мозгов ли, усадьбы, двора, подворья и так далее?
      Что ещё? Мои распевы поют даже заслуженные артисты, если Вы не возражаете, я имею грамоты от департамента Культуры за вклад в русскую литературу.
      Садаль — это «непомерный», прошу прощения, что недостаточно хорошо объяснила.
      Чтобы читать мои стихи, надо напрягаться, простите, что напрягаю. Мне проще закрыть страницу, чем наново объяснять, что русский язык велик и могуч. Учите его, он того стоит.

      • Перекрёсток жизни это пояснение. Бабушка княгиня, заслуженная учительница. Стихи поют. Все слова , что Вы употребили мне известны, но стих вызывает чувство натянутости, ради этих слов написанный. Русский язык я уже знаю. Напрягаться читая стихи не хочу. Хочу получить удовольствие, чего не получил

          • Наталья, я прикопался к слову «Тяжелой» — вы разве не поняли? При всех ваших оъяснениях оно тавтологично. Тяжелой садалью — маслом масленым. Ведь в последней вашей цитате от бабужки слово «садаль» наиболее точно переводится просто как «тяжесть». Вот и получается у вас «тяжелой тяжестью». А прикопался я к такой вроде мелочи потому что, чем ярче паркет натерт, тем невыносимей пятнышко мусора на этом блеске. Хорошо, больше не буду. Ваша мусоринка — пусть себе лежит, где вам хочется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: