Лёгкий путь

Почему-то этот лёгкий путь
Будто выстлан колотым стеклом,
Горный воздух стягивает грудь,
И ловлю его открытым ртом.

Почему-то ноги не идут,
Хоть приказ давала им идти.
Как просторно, как красиво тут,
На несложном для других пути.

Только я одна почти ползком
Покоряю каждый перевал.
Остальные мчатся босиком,
Словно их создатель подковал.

Это ничего, что каждый шаг
Достаётся потом и трудом.
Мне теперь назад нельзя никак,
Отдохну когда-нибудь потом.

Выброшу потрёпанный рюкзак,
Он уже довольно послужил.
Выдох – волю соберу в кулак,
С каждым новым вдохом – больше сил.

И опять шагаю по пути,
Простоту его приняв нутром,
С волею, зажатою в горсти.
Отдохну когда-нибудь потом.

Принято. Оценка эксперта: 24 балла.

Лёгкий путь: 13 комментариев

  1. Почему этот легкий путь..мне кажется,что с первой строфы,из-за слова(этот) сразу не совсем понятно,о каком пути.. и лишь только с третьей понимаю,…Только я одна почти ползком,…но тут же,в следующей строчке….остальные мчатся босиком,словно их создатель подковал..так я и не поняла. если ЛГ слишком целеустремленный человек,почему ей другие кажутся словно подкованными?

    • Светлана, целеустремленность в достижении божественной любви кардинально отличается от всех прочих целей )

      С уважением, Анна

    • Как раз подковывают ИМЕННО БОСЫХ лошадей. Специально для того чтоб БОСЫЕ ноги не ранили. Поэтому мчатся босиком, СЛОВНО подкованные (мчатся, не обращая внимания на острые камни, сучки, колючки) — очень интересный образ. Я так понимаю — описывается жизненный путь. Герой ползет себе по мере сил, его все время обгоняют, а те кто сзади…их же не видно. Потому и кажется, что все впереди. И не обращают внимания на осколки и колючки под ногами(ссоры, скандалы, обиды, то, что для героя кажется серьезным, а тем…им создатель защиту дал. Воттак как то, по-моему

      • Если подковали — уже не босиком. А если не подковали — еще не босиком. Мчатся босиком, словно их еще не подковали.Как-то так. Короче,не так как-то че-то. Остальное понятно.

        • Да? Я вижу вы немного запутались. Но представьте вот такую фразу: Мчатся босиком, СЛОВНО в сапогах. Низзя так?

          Ключевое слово «словно». Однако вы заставили меня задуматься. Интересный казус. Допустим, кузнец изготовил подковы по форме моих подошв. Допустим я сумел прикрепить их веревочками или там скотчем (разумеется про ухнали даже в фантазиях представлять чо-то не хочется). Так вот — можете ли вы тогда сказать что я обут? Или это как в сказке про рыбачью дочь — ни голый ни одетый? 😀

  2. Вообще проблем в фразе не вижу про босиком. Идут босиком как-будто их подковали. Им и босиком нормально. Вот дед Щукарь — босиком, а змея не может кожу прокусить ,тоже можно сказать что он босой, но словно бог ему сапоги вшил. ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: