В ладони

Mihailova.V ladoni

Чаще всего не в тех облаках витаю;
падать с них страшно, но страх ничему не учит —
только болячки… Но, больняки коротая,
все забываешь уроки – лишь стало лучше.

Тело душой познается, душа же – телом,
в их единении нет никакой проблемы…
Просто горело, то и другое, горело,
вот и искрятся, соприкасаясь, клеммы.

Мажешь ожоги антирубцовым гелем,
чтобы бесчувственной не оказалась память;
тонким слоем молитвы и светоклея
вылечишь всё что угодно – и снова в пламя.

Волю собрать в кулак и, вручая Богу,
пальцы суметь разжать, как ребёнку, жалко,
в дар отдающему поезд, к нему — дорогу…
Или бессильно сдаться и стать русалкой…

Мир обратится в воду, девятым валом,
с паззлом его последним внутри ладони,
вытащив человека из-под завала,
что искалечен и от свободы стонет…

Богу не важно, что до него утратишь,
ибо всё лишнее тучами кроет лица,
спичкой горит в метаном заполненной шахте…
Ценник спасения душ высотой не скупится…

Левой творить добро, утаив в кармане,
правую, даже спасибо не взяв, обидно …

Сжатый кулак на шее повиснет камнем…
и океан пополнят слёзы Аида…

2014 год

 

 

Запись опубликована автором Анна Михайлова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Анна Михайлова

Об авторе. Родилась в 1983г. в Ленинграде. Окончила Санкт-Петербургский Горный институт по специальности обогащение полезных ископаемых (горный инженер). Занимается проектированием и реконструкцией обогатительных фабрик, а также технологией переработки сырья. Публиковалась в различных интернет-журналах: «Пролог», «Точка зрения», «45 параллель», "Белый мамонт", еженедельнике "Истоки", журнале "Новая реальность". Победитель конкурса «Современная русская поэзия» 2013 года. Лонг-листы "Калибра 2014" (альманах "45 параллель"), "Малой премии Капустина 2014", премии "Северная земля 2014" (при журнале "Контрабанда"). Неоднократное попадание стихотворений в 10-ку "10-ти стихотворений месяца", ежемесячного конкурса, что проводит еженедельник "Истоки" (Р. Башкортостан). С творчеством автора ближе можно ознакомиться на сайте «Стихопланетарий»: www.stihoplanet.spb.ru и в группе ВК: https://vk.com/club58894892

В ладони: 14 комментариев

  1. Мы с Вами, Анна, идём навстречу друг другу. Я начинаю проникаться Вашей поэзией, Вы стараетесь больше работать с образами, …точнее, с их четкостью, неразмытостью… 🙂

  2. «Или бессильно сдаться и стать русалкой…» — а мне вот эта строка после прослушивания и прочтения стихотворения как бревно в глазу. =) Удивлена 30ти-бальной Олежиной оценкой, конечно. =)
    И, вообще, многое непонятно. Но мне что-то подсказывает, что это не ваша недоработка. =)
    Ещё раз перечитала. Нет, всё-таки ваша. =)))))

    • Русалки по поверьям — это не крещеные женщины… еще есть легенда, что русалки — это не спасшиеся на ковчеге люди… здесь имеется ввиду, что ЛГ знает о том, что нужно положиться на Божью волю, то есть отказаться от своей, также ЛГ знает, что с каждым днем в кулаке сосредотачивается весь его привычный мир по кусочку…. но все равно даже самая мелочь этого мира для ЛГ равно дорога настолько, что он не может с ней расстаться, он понимает всю суетность мира, но и не решается отказаться от себя. Если он это сможет добровольно сделать — Бог его спасет. Если нет — он сгинет с миром. То есть, не разжав пальцы, он не даст спасти себя Богу, чувсвуя как весь мир и все дорогое уиекает сквозь пальцы. Бог насильно никого не спасает. А то, что человек не успел сделать при жизни, будет мучить вечность — отсюда и слезы аида ( ада). Как-то так просто и не объяснить…

  3. только болячки… Но, больняки коротая
    Только болячки уже, нет, не зарастают.
    Хорошее стихотворение, только вот здесь, или так, или по-другому…но больняки глаза режут.

  4. Всё смешалось: Бог, русалки, Аид — всё это не только от разных народов, но и из разных эпох, разных мировоззрений. Вас это не смущает, автор?
    А вот это: «больняки коротая» — извините, совершенно не поняла.
    «Волю собрать в кулак и, вручая Богу,
    пальцы суметь разжать, как ребёнку, жалко,
    в дар отдающему поезд, к нему дорогу…» — что Богу вручаете (получается по смыслу что пальцы?!). Что-то непонятно и с ребёнком. То ли ему жалко поезд? То ли дорогу? То ли знаки препинания Вы не правильно расставили. И если «вручают Богу, » то судьбу, то жизнь и проч., т.е. этот оборот обязательно (!) требует дополнения.

    • Ирина, спасибо. Нет, не смущает, как не смущало Данте связать с христианством все мифические персонажи из разных опер (религий и народностей) и написать одно из величайших произведений, а уж если покопаться в легендах, почему бы и нет… Смущает, что вы грамотнотно построенное предложение прочитать не можете и пишете о его безграмотности. Чтож, читайте больше. Когда я в коментах вижу такую неточность, не могу воспринимать всерьез все, что пишет оратор такой неточности. «Волю собрать в кулак и, вручая Богу (волю), пальцы суметь разжать… жалко (жалко, так же, как ребенку отдать кому-то поезд и железную дорогу)» все обороты выделены как надо. Больняк — это больничный лист (его дают, когда работник болеет и не может выходить на работу, эти дни ему оплачивают по страховке)…

Добавить комментарий

Войти с помощью: