Среди туманной мороси

я тоже порою пишу возрастные творенья

Среди туманной мороси
Есть только ты и я,
Закутанные в серость мирозданья.
Уже немного порознь
В двустволке бытия,
Но это ещё только в подсознанье.

Дождинки в твои волосы
Пикируют с небес,
И с кончиков волос — к тебе на плечи
Ты говоришь вполголоса:
«Какой прескверный день»,
А я хочу его увековечить.

© Copyright: Олег Чабан

Среди туманной мороси: 15 комментариев

  1. Или пикируют или спрыгивают. Одни пикируют, другие спрыгивают — не получается потому что с высоты, с которой можно пикировать, нельзя спрыгнуть. И наоборот.Или небо очень низко — один образ. Или достаточно высоко — другой.

    Ну и по идее «небес» надо с чем то зарифмовать, а с «-ный день» даже намека нет ни на рифму ни на аллитерацию, ни на вообще какую-то звуковую общность.

    Ты говоришь вполголоса:
    «Ах, как прескверно здесь,
    хочу тебя я изувековечить» 😀

    • А, ведь, был уверен, что написал «Дождинки пикируют с небес в твои волосы, а затем, скатываясь по ним, спрыгивают тебе на плечи». Образ-то поймал, а передать не сумел.
      Даже если Дуэлит был создан исключительно под нас с Милой (для обсуждения и правки наших произведений), я уже считал бы, что создан он не зря:)
      Спасибо, Сергей. Буду подумать. Заодно и с «небесными днями» разберусь. …Осталось только время найти на это:))

      • Я о чем-то таком подумал Что сначала пикируют. Но увы. Так же как и ты, я это вообразил, не оперевшись на строчки, а просто по поэтической привычке воображать. Ну типа, может автор имел в виду вот такой вариант? Присмотрелся к тексту и понял: может и имел, но из текста это не вытекает.А здорово получилсЯ бы (исходя из термина «пикировать») образ снежинок- десантников. Сначала пикируют, потом поднимаются, скатываются и спрыгивают…Но это уже для совсем другого стихо.

  2. Небес — срифмовано с день ..( касательно ) . Но , в первой строфе обратный порядок .( поэтому и по глазам бьет ) ….Но , вот и я хочу его увековечить . Хотеть — это не значит совершить действие ..Я имею ввиду какое — то ответные слова что -ли, здесь нужны..( Прекрасен . ………) , ..Или , продолжением спокойствия ..( Как хорошо , что он с тобою начат ) ..А , его увековечить мне тоже не понравилось , при чем здесь , он тот день , когда все дело в ней..

    • Как бы это пояснить, Света… Они очень скоро расстанутся. У неё уже есть промельки мыслей на эту тему. Он начинает догадываться об этом. Он не хотел с ней расставаться… ну, на тот момент, во всяком случае…Это как бы его взгляд из прошлого…
      Спасибо.

  3. Загадочно-символично-поэтично…это и манит…то что хотел сказать автор высказано душой, но особыми образами, уникальными, родившимися в его душе и понятными только ей. А мы благодарные созерцатели…нас обогатили еще одним неповторимым мироощущением.

  4. Если , это его взгляд из прошлого , то почему — А , я хочу его увековечить …В тот момент , он только предвидит , что они , вернее она хочет с ним расстаться ..Значит , он то как раз не хотел его увековечить , тот день ..Сложившиеся обстоятельства его увековечат..А , он то не стремится к расставанию ..мысленно думая — Как я хочу , его увековечить .Он , не мог этого хотеть , ведь так .

  5. Для истории:

    Среди туманной мороси
    Есть только ты и я,
    Закутанные в серость мирозданья.
    Уже немного порознь
    В двустволке бытия,
    Но это ещё только в подсознанье.

    Дождинки в твои волосы
    Пикируют с небес,
    И спрыгивают с них к тебе на плечи
    Ты говоришь вполголоса:
    «Какой прескверный день»,
    А я хочу его увековечить.

    © Copyright: Олег Чабан

Добавить комментарий

Войти с помощью: