Луч нежности в душе

 

Надумавший как бы заплакать рот,
свой лёгкий месяц исказив в надкусе…
Звезда пленительная летних вечеров
тебя на царствие венчала безыскусно.

Помолимся воде. В тебе она –
как переполненное сумраком движенье.
А неземных ночей неяркая блесна –
так вспыхивает магия сближений.

Я в ткани мира оберну твой сон,
в лугах парчовых индеветь росу заставлю…
любви безоговорочное ремесло
пусть осенит тебя, красавица, весталка!

Давай мы с двух сторон зажжём зарю,
прошепчем имена свои как клятву…
Я осень горячо благодарю,
тебе волшебным ставшую нарядом.

Раскрой ветра свои, дохни
предчувствием дождей, листвой, прохладой!..
Судьба моя, спаси и сохрани
луч нежности в душе – бесценным кладом.

 

Принято. Оценка эксперта: 20 баллов

Луч нежности в душе: 7 комментариев

  1. Такой получился экспериментальный винегрет из общеупотребляемых красивостей, неудачно по смыслу между собой стыкующихся. Ритм пляшет. Рифмы не всегда удачные. Вот только по первой строфе. «Надумавший как бы заплакать рот» — а на самом деле что он надумал? «Свой лёгкий месяц исказив в надкусе» — понятно, что имеется в виду, но очень уж нелепо звучит. «Звезда пленительная» — бросается в глаза неточная цитата. А если не как цитату рассматривать, сразу вопрос — а чем она пленительная?

  2. Как то я не совсем представляю как это на царствие можно венчать безыскусно. Ну то есть неумело, топорно…

    любви безоговорочное ремесло
    пусть осенит тебя, красавица, весталка!

    А это как понимать? Безоговорочное ремесло?То-есть весталка дает каждому и фамилии не спрашивает? Или что имеется в виду в понятии любовь как ремесло, да причем безоговорочное?

    • Безыскусно, одно из значений: незатейливо, просто. Безоговорочный — безусловный, несомненный. Если Вы претендуете на роль критика, Сергей, приоткрывайте для себя и впитывайте щедрость, богатство и многовариантность родного языка!

  3. «Надумавший КАК БЫ заплакать рот» — советую Вам почитать одно из моих наблюдений относительно употребления этих «как бы,» «в принципе» и «реально». 🙂 Очень показателен пример сей!

    «А неземных ночей неяркая блесна –
    так вспыхивает магия сближений» — трудно понять, о чём это? Почему ночи неземные? Какие сближения? Учитывая следующее: «любви безоговорочное ремесло» — имеются ввиду совокупления, что ли? А весталку где нашли в современности? Или «махнули» …»тудысь»… из города-то?

    «Давай мы с двух сторон зажжём зарю!» — а давайте «с четырёх сторон зажжём»! Слободу какую-нибудь, более интересно будет. 🙂

    Обычно такие стихи пишут юноши в период любовного (беспредметного — подчёркиваю) томления. Хочу… (гармоны никуда не деть)… Но пока что сам не знаю кого…. А, вот … всеталку… Уж я бы её любил, охранял её сон….ну и т.д.

Добавить комментарий

Войти с помощью: