Не забыть…

Что с собой поделать? Не могу забыть,
как в деревню к деду ездил погостить.
Как в деревне летом в средней полосе
босоногим парнем бегал по росе.

Помню пруд и баню, яблоневый сад,
молоко из крынки, хлеба аромат.
Словно наважденье: дома свежий сруб,
перед ним поляна и ветвистый дуб,

шиферная крыша, там резной конёк,
и из печки струйкой тянется дымок.
Это моя бабка затопила печь,
чтобы на дорогу пирогов напечь.

Я, прощаясь, видел: из последних сил
дед своей скотине сена накосил;
он со мной поставил две больших копны,
чтоб кормов хватило тёлке до весны.

Принято. Оценка эксперта: 21 балл

Запись опубликована автором Евгений Попов в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Евгений Попов

Евгений Попов писатель-сказочник 1953 года рождения, житель Санкт-Петербурга, родился в Тамбове, где окончил школу и военном училище. Получив военное и техническое образование, примерно служил и работал, в сорок три года написал первые произведения. В статусе "Новичок" припёрся и притёрся в Дуэлите.

Не забыть…: 11 комментариев

  1. Евгений, посмотрите, по-моему в последней строфе что-то по смыслу немного не вяжется — получается, ЛГ, прощаясь, видел, как дед накосил сена, а потом с ЛГ поставил две копны. То есть, они, попрощавшись, начали ещё копны ставить?

  2. Конечно, я могу ошибаться, т.к. через меня ежедневно проходят десятки (а бывает, и сотни) текстов, но мне кажется (понимаю, что это вряд ли прозвучит комплиментом… особенно в связи с выставленной мною оценкою), что это лучшее из того Вашего творчества, Евгений, с которым я успел ознакомиться…

  3. «босоногим парнем» — ну, а если хотел бы, мог бы бегать «босоногой девчонкой»? Это я к тому, что звучит как-то «не ком иль фо».

    «Я, прощаясь, видел: из последних сил» — глагол «прощаясь» так и не понять почему «прощаясь»? Про отъезд — ни слова. И из последних сил — создается впечатление, что дед накосил тёлке сена, полз и умер «в ползке» на пути от сенокоса до крыльца. 🙂
    А всё — из неумения выразить мысль.

    • Да понятно, что уже оскому набило «босоногое детство» и все такое. А если ЛГ и вправду босиком бегал, отчего бы про это и не написать? Нынешняя молодежь и не знает, что такое босиком ходить, не то что бегать!)))

        • У меня, как у Швейка, почти на каждый случай найдется что сказать из своей практики… Как-то с приятелем пошли на озеро (расстояние около 6 км) летом ,а он и говорит: а давай разуемся и босиком пойдем, слабо? Я — да нет, нисколько! Разулись и пошли. Я связал кроссовки шнурками и повесил на грудь. Раза три, наверное, около нас останавливались машины и оттуда участливо спрашивали: вы что, мужики, ноги сбили? Может, подвезти? 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: